На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Европейский север России: камни Кольского полуострова. Часть1

Европейский север России: камни Кольского полуострова. Часть1

Европейский север России: камни Кольского полуострова. Часть1

 

Кольский полуостров, самый северо-запад России. Зажат между белым морем с юга и востока, Баренцевым морем с севера и Норвегией, и Финляндией с запада. Пейзажи малость меняются, в зависимости от того, к какому морю ближе.

Ну это голимая тундра возле Баренцева моря...

поделочные камни

А вот это уже пошли возвышенности, небольшие лесочки у воды в низинах, и тундра с камнями в остальных местах. Озёра, озерки, речушки, ручьи. Вода чистейшая, ну, где людей нет, пить можно практически из любого ручья или озерка, хоть из лужи. Вот из болотцев как-то не очень.

гранат

А вот это уже Центральный Кольский, горы, не ахти какие, но всё же, Хибины и Лавозёрские тундры. Камень и мох на большей части и уже хвойный лес в низинах. На первом фото ещё высоко, леса нет. Второе фото, сильно похоже, Сейдозеро, там свой микроклимат, как говорили аборигены, даже малина вызревает. Почти Сочи.

кианит астрофилит

Ну и уже, очень похоже, у Белого моря. Пошли леса.

речной жемчуг

Ну это так, обзорное, чтобы немножко представлять себе пейзажи и климат. Климат, кстати, отличается: южнее Хибин весна заметно раньше начинается. А вот севернее... хм... Не знаю кого как, а меня снегопады в июне бесят. Почему-то упорно хотелось лета. Ну хоть какого-нибудь!

Давайте посмотрим, что же есть из на Кольском?

Есть речной жемчуг, причём на многих речках. Только смысла его добывать, на мой взгляд нет. И ракушки жалко, не один десяток распотрошить надо, пока хоть что-то найдёшь, да и жемчуг сам меня лично не впечатлил. Мелкий, неправильной формы, да и не шибко блестящий. Ну и ракушки сидят в песке либо перед порогом, либо ниже его, вода ледяная, пальцы скрючивает довольно быстро. А сам он вот, вместе со створками ракушек. Это с реки Поной, до которой либо по воздуху добираться, либо морем, либо зимой на снегоходе. Для любителей мазохизма, можно летом, пешком. Лично мне процесс сильно не понравился, дня через три повернули назад. 

эвдиалит

Есть астрофилит в Хибинах, не знаю, как сейчас, а раньше можно было наковырять самому, отъехав километров на 30 от Кировска. Там взрывали на вершине горы камни далеко разлетались, можно было пособирать. И чем выше влезешь, тем лучше камни. Правда мне до вершины энтузиазма не хватило, всё же круто карабкаться, а интересных камней вокруг и так много. И даже жаба с этим согласилась и не стала душить. Правда когда уже работал в Приморье, на Дальнем Востоке, в первое же лето у меня весь астрофилит позеленел. Тепло, влажно, вот он и того.

А вот если от Лавозера пройти километров 80-100, то там попадается кварц-волосатик с астрофилитом, что, в общем-то, довольно необычно, поскольку астрофилит встречается в щелочных породах, в которых кварца нет в принципе. Как уж они там совпали, я не в курсе, сам не был, включающих горных пород не видел.

Ну вот такой вот он, необработаный. Обработаного нет, приносили как-то, просили обработать, но настолько был камень похабный, что за работу не взялся.

Есть кианит, только в чистом виде он для ювелирки не годен, вот такой вот

Правда попадается смесь кианита с кварцем, что-то типа этого. Вот из такого делают и кабошоны. Фото нашёл, но не вставить, маленькие.

Есть эвдиалит. Ну Хибины и Лавозёрские Тундры, есть и там, и там, но лучше хибинские. И выковыривать легче из аппатит-нифелиновой породы, да и примесь тория в лавозёрских породах фонит малость. Теоретически он может быть такой.

Но это маловероятно, если только выпиливать, а не долбить камень. Скорее всего можно выковырять такой, только он весь будет в трещинах. Вот такой.

 А ещё вернее — вот такой, предельно невзрачный.

В общем, попытка найти кристалл эвдиалита без трещин, задача ещё та. Примерно как у кладоискателей. Иногда всё же можно, но уже окислившийся, мутный.

 

Ну что там ещё есть? Аметистовые щётки на мысе Корабль, побережье Белого моря. Вот он, берег сокровищ! А если серьёзно, то вот в этой коричневой окварцованой породе, аметисты как раз и есть, в пустотах. Значит надо брать кувалдочку, зубило, ну или кирку и вперёд! Собственно вон на фото видно, как берег повыгрызли.

 

 

Вот так примерно, только не позируя, а долбая камень. Мероприятие очень увлекательное, азартное, сильно так повышает физические возможности, а так же ловкость и цепкость. Ну когда на «стенке» висишь и ещё что-то отковырять пытаешься. Но процесс захватывает. А как вырастает грузоподъёмность, если много интересных камней наковырял... Даже самому удивительно, как же много можно утащить. Не иначе жаба помогает :)

 

 

Кораблинские аметисты помельче бразильских и посветлее, ну и растут порой довольно заковыристо, для ювелирки не очень приспособишь. Но всё одно — красивые.

 

 

 

Правда ровные тоже есть.

 

 

Есть ещё цирконы, правда не ювелирные, в Лавозёрских Тундрах, например.

 

 

 

Есть гранат, альмандин, правда не ювелирный и чёрт ногу сломит, пока доберётся до месторождения. Зато относительно легко выковырять, потому как находятся сразу под дёрном в выветрелой породе.

 

 

 

Добыча! И ещё какая! :)

 

 

Кристалл альмандина у мужика в руке, жаль не ювелирного качества. Но всё одно впечатляет.

 

 

Уф... Нет, на Кольском ещё много чего есть, только вот терпения у меня больше нет, всё это собирать. Так что пока хватит, я полагаю. Под настроение попробую остальные камешки Кольского собрать. Ну что найду, не у всех фото есть.

http://www.livemaster.ru/topic/1502785-evropejskij-sever-ros...?

Картина дня

наверх