На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Европейский север России: камни Кольского полуострова. Часть 2

Европейский север России: камни Кольского полуострова. Часть 2

Давайте продолжим... Что ещё на Кольском есть из камешков?

Амазонит

апатит

Гора Плоская. Крупнейшее в мире месторождение поделочного амазонита. И гора Парусная, недалеко от Плоской, тут месторождение поменьше :) Для привязки к местности — километров 80 на восток от посёлка Лавозеро. Горный массив Кейвы. Сам там не был, пытались добраться, ещё в студенчестве, но не дошли. Отвратно просчитали маршрут, в итоге не хватило еды. Очень тяжело идти, толстый слой мха, кочкарник, карликовая ива и берёзка, сильно так в ногах путаются. Скорость примерно 3км/час. Это если сытый и бодрый :) Но не рассчитали. Попытка урезать паёк закончилась тем, что начало качать под рюкзаками. Французкий вариант обеда, когда из-за стола встают с лёгким чувством голода, не понравился категорически, потому как минут через 30, чувство голода становится совсем даже тяжёлым. И сильно хочется жрать! А французы — мазохисты! Вот пусть сами так и едят! И даже сны шли на гастрономические темы, правда и там поесть, по разным причинам, всё равно не получалось. А как  это было обидно :)

 В итоге сели, посчитали запас провизии, расстояние до нужного места и получилось, что еды в одну сторону, либо только туда, либо только обратно. Вариант дойти до места и потом неделю идти назад без еды, почему-то не вдохновил. Заполярье, вторая половина сентября, сыро и холодно. Ещё и камни тащить, если найдём,  рюкзаки и так будь здоров, всё влажное. А голодным замерзаешь куда быстрее. Ну и чтобы замёрзнуть, минус не нужен, банальное переохлаждение, при +6 градусов, угробит не хуже. В итоге плюнули и пошли назад. А больше так и не собрались. Сложно это, собрать команду на конкретный срок и в конкретное время. У всех свои дела и они не совпадают :)

А вот так выглядят выходы амазонита.

турмалин кварц

Тут вот, правда, белых полосок, в амазоните, практически не видно, привыветривании они исчезают, камень становится просто зелёным.

амазонит

 

А это народ что-то вроде старателей, только не золото моют, а камень добывают. По крайней мере, такие раньше были, вот как сейчас — не знаю. Работка ещё так, взрывать нельзя, камень будет в микротрещинах, так что кувалда, зубило и прочие игрушки. В общем — каменоломни, раньше на такие работы каторжников ссылали :) Плюс ещё одна заморочка: иногда в амазоните попадаются включения киновари, соединение ртути, штука ну очень не полезная. Посему добытые камни, прежде чем их вывезут, требуют проверки на безвредность. Вот так и лежат, порой довольно долго, прежде чем специалистов из госорганов привезут и те дадут заключение на безвредность. Та ещё заморочка :)

Самостоятельно туда топать, чтобы самим добывать... Ну... Полагаю, сейчас уже не имеет смысла. Вроде как проводили аукцион, чтобы отдать добычу на коммерческую разработку. Результат я не знаю, но сильно сомневаюсь, что новые хозяева будут сильно рады. Да и много ли унесёшь, если только в одну сторону неделю топать? Это в лучшем случае неделю, потому как 80 км — это по прямой, а уж как оно получится, обходя озёра, болота и так далее? На два умножать можно смело, если не на три :) Но большим любителям экстрима — можно! Зато запомнится такая прогулка... Очень надолго. Независимо от результата :)

Молочный квац

 

Редкостная зараза, в тундре попадается глыбами на несколько кубов, а на солнышке, издалека, выглядит как подтаивающая глыба льда. И коварно попадается на глаза, когда сильно хочется пить. В итоге, делаешь лишний крюк, подходишь, понимаешь что зря пришёл, говоришь всё, что об этом думаешь и пить хочется ещё сильнее. Ну зараза же, а не камень :)

 

 

Все фото из интернета, ну не было у меня цифрового фотика в начале 80-х годов. Чего не было, того не было. А с обычным, плёночным, приятель в воду унырнул, когда на плоту через Лавозеро плыли. Ракурс искал подходящий, пятился, пятился, а потом плот закончился. Так и унырнул... Фотик в руках, а запасные плёнки в карманах, для пущей сохранности. Нет, они никуда не делись, только вот толку от них уже как-то и не было :)

В общем, найти молочный кварц в тундре — проблем нет, восточнее Лавозера его много, просто глыбами многотонными валяется, только вот что с ним потом делать? Без вездехода не увезти, а без крана многотонные глыбы не погрузить. Да ещё их из земли как-то надо выковырять. Ну и кран там увязнет на первом же километре. В общем, мероприятие по самостоятельной добыче там молочного кварца... Ну разве что для личного интереса. Коммерческой ценности идея не имеет :)

Апатит

Ну, собственно, раз уж город Апатиты есть, значит и камень там тоже есть :) В Апатитах и Кировске идёт добыча апати-нефелиновых руд, апатит на фосфатные удобрения, нефелин в отвалы. По крайней мере так было, как сейчас — не знаю, хотя нефелин — руда на алюминий. Но то ли технология извлечения заморочная, то ли электроэнергии много надо, процесс шибко энергоёмкий, но раньше не использовали.

Фото из интернета, искать замаялся, особенно ювелирный апатит, фото маленькие, сюда не вставить :) Сильно похоже, что большая часть ювелироного апатита не с Кольского, очень похоже на Прибайкалье, но уж что нашёл. Фото с Кольского шибко маленькие, а загрузка требует больше пикселей и вставлять их отказывается. Так что фото больше обзорные по камню получатся :)

Ну вот он, апатит:

 

 

Чаще, правда, он встречается в виде апатит-нефелиновой руды, примерно вот такой:

Или такой...

Иногда такой, с эвдиалитом...

А тут фото разных кристаллов апатита.

 

 

 

А вот чисто ювелирное сырье...

Это апатит с эффектом кошачьего глаза

 

Думаю, апатита пока хватит :) Апатит камень интересный, но вот твёрдости бы ему ещё добавить :) Есть ещё ювелирный  жёлтый и бесцветный, но искать их фото мне надоело, это уж сами, если захочется :)

Турмалин

Турмалины там есть, зелёные, розовые, полихромные и чёрные, шерлы. Вот сам видел только чёрные, хоть и возили меня на вездеходе искать полихромные, в загадочной 13-й канаве, но на месте оказалась прорва этих взорваных канав и ни одной с номером. Видимо, чьё-то серьёзное упущение, я был сильно недоволен :) Чёрные турмалины были интересные: примерно метровой толщины слой пегматита и, снизу вверх, шли кристаллы чёрного турмалина. Внизу толщиной со спичку, а вверху уже с палец. Интересно, но выковыривать метровой толщины каменюку — та ещё проблема. Её как-то отколоть сначала надо, да ещё так, чтобы кристаллы турмалина не повыпадали. Нерешаемо. Плюс потом тащить. Ну сначала ладно, в вездеходе, а домой уже в рюкзаке. Перспектива не обрадовала и энтузиазма не вызвала. Плюнули и поехали обратно.

Нет, видел ещё кристалл полихромного турмалина в здоровенной глыбе пегматита, но весь выветрелый и трещиноватый. Попытался отколоть кусок глыбы, что бы посмотреть, нет ли внутри чего получше? Долго так кувалдой охаживал. Хорошей кувалдой, пуда на полтора, сломалась рукоятка. На это затею забросил, шибко утомительно, а результат совсем какой-то не такой. На этом мои поиски турмалинов, на Кольском полуострове, и закончились :)

Фото из интернета, своих нет. Фото, правда, не впечатляют, а которые путные, те по размеру маленькие, не вставляются.

Вот мелкие кристаллы розового турмалина в кварцевой породе:

Аналогично, но уже в кабошоне:

А вот если скол турмалина в породе, то его просто не заметишь, если не профи и не уверен, что они здесь есть! :) Вот такая вот похабная каменюка, но красное — это кусочки турмалина :) Правда, толку от них :)

Всё, никаких нервов не хватает! Всё, что нашёл, из турмалинов Кольского, слишком маленькие фото, не грузятся! И что с этим делать? Ну драгоценные же камни! Они же с крупными редко бывают, ну и фото в итоге маленькие. Уффф...

Ну ладно, чёрт с ним, загружаю интересные фото турмалинов со всего мира. И по барабану! Зато красивые и интересные :)

Тут розовый турмалин и мелкие кристаллы чёрного шерла, вроде бы. Хотя на морион один тоже похож, но по фото не опознать, это живьём бы глянуть надо.

 

 

Чёрный турмалин — шерл.

Полихромные турмалины в породе. Похоже, из жеоды выковыряли :)

Опять только боком вставляется...:)) Сросток турмалина и горного хрусталя.

Фото из музея с надписью на подставке. Но хороший образец, просто сказка :) 

Турмалин и раухтопаз.

 

 

Сросток раухтопаза с полихромными турмалинами, ну и кальцитовая мелочь по кристаллам.

Розовый турмалин с кварцем.

К полихромному турмалину прирос цитрин :)

 

Зелёный турмалин, кварц и кальцит, вроде бы :) 

Кварц-волосатик и зелёный турмалин.

Зелёный турмалин с кварцем.

Ну и последнее фото полихромного турмалина. Аж сомнения берут, глядя на качество камня. Хотя про выращеные полихромные турмалины вроде не слышал :)

Всё, пожалуй, интересные камни на Кольском ещё есть, а вот нервов на их поиски в интернете у меня уже нет :)

http://www.livemaster.ru/topic/1584235-evropejskij-sever-ros...

Картина дня

наверх