На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Обнаружена самая глубокая дыра в море.

Обнаружена самая глубокая дыра в море.

Обнаружена самая глубокая дыра в море

Голубые дыры представляют собой вертикальные углубления и пещеры в морском дне. Чаще всего это заполненные водой карстовые воронки. Своим названием голубые дыры обязаны восхитительному контрасту темно-голубой воды в них и гораздо более светлой – вокруг (esoreiter.ru).

Ученые считают, что такие дыры были образованы в земле семнадцать тысяч лет назад, когда уровень Мирового океана был на сто двадцать метров ниже, чем сегодня. Дождь вымывал в известняковых породах трещины, которые превращались со временем в огромные ямы, а затем и целые пещеры. Когда море поднялось, эти углубления заполнились водой.

Габариты голубых дыр могут быть самыми различными. До настоящего момента звание наиболее глубокой из них носила Голубая дыра Дина, располагающаяся на Багамских островах. Ее глубина составляет двести два метра, диаметр – до тридцати пяти метров. На глубине двадцати метров пещера резко расширяется, превращаясь в своеобразный купол диаметром около сотни метров. Стоит ли говорить, что это место, изобилующее живописной морской флорой и фауной, является весьма популярной достопримечательностью среди дайверов.

Морские голубые дыры оспаривают первенство

Тем не менее, совсем недавно Голубая дыра Дина распрощалась со званием рекордсмена. Среди Парасельских островов в Южно-Китайском море была обследована Дыра Дракона, и оказалось, что ее глубина составляет чуть более трехсот метров! Китайские специалисты, изучающие кораллы, погрузились в карстовую воронку и обнаружили у ее поверхности свыше двадцати разновидностей живых существ. Глубже ста метров, где почти отсутствует кислород, живности не оказалось.

Несмотря на то что большинство из нас до недавнего времени ничего об этой удивительно пещере не знало, она встречается еще в средневековых китайских преданиях. Согласно одной из легенд, в Дыре Дракона проживает самый настоящий волшебный дракон, повелевающий Южно-Китайским морем и всеми его обитателями. Однажды несправедливо изгнанная сородичами обезьяна отправилась в морское путешествие, чтобы попросить дракона разрешения жить в его царстве. Вместо этого (когда обезьяна с большим трудом достигла пещеры) дракон подарил ей золотой магический жезл, который позволил примату стать вожаком своего народа.

Чтобы Дыра Дракона была официально объявлена самой глубокой голубой дырой планеты, в этом должны убедиться международные эксперты, однако загвоздка может состоять в том, что необитаемые Парасельские острова являются спорной территорией. Фактически архипелаг контролируется КНР, однако на него также предъявляют претензии Тайвань и Вьетнам. Какому же государству тогда будет принадлежать рекорд?..

Видео: Обнаружена самая глубокая дыра в море

http://esoreiter.ru/index.php?id=0816/03-08-2016-071717.html...

Картина дня

наверх