На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Долина безголовых (Канада)

Долина безголовых (Канада)

Долина безголовых, Канада

Тайна канадской Долины безголовых

Таинственных мест, которые называют аномальными зонами, на Земле довольно много. Одно из таких мест находящееся на северо-западе Канады, вдоль реки Саут-Наханни, имеет мрачную славу. Это — Долина Безголовых, где люди погибают по непонятным причинам.

Ужас золотоискателей

Эта зловещая долина, на первый взгляд ничем не отличается от множества таких же каньонов, зажатых между горами. Но эти места приобрели мрачную известность, когда во время «золотой лихорадки» в конце XIX столетия сюда хлынули люди, желавшие разбогатеть. Открыть золотую жилу и обеспечить себя на всю жизнь, мечтали все: учителя, бродяги, клерки, рабочие… Множество людей ринулось в новоявленный Клондайк с мешками золотоискателей за плечами.

Первые исчезновения

• 1898 год — шесть золотоискателей наткнулись на каньон, ведущий в Долину. Индейцы обходившие эти места стороной предупреждали, что там, в казалось бы тихой долине, не все чисто, однако старатели не послушали предостережений. У них было оружие, (револьверы и ружья наилучшее лекарство от суеверий!), они были молоды и крепки и опасностей не боялись. На поиски золотой жилы, люди ушли по каньону — и исчезли. Спустя несколько лет случайно другие золотоискатели наткнулись на их скелеты: они лежали в обнимку с винтовками возле промывочных лотков. Головы лежали отдельно.

Долина безголовых, Канада-1

• Следующими в 1905 году стали Вильям и Фрэнк Маклеоды и их спутник по имени Роберт Вир. Люди исчезли бесследно, словно никогда и не существовали. И лишь по прошествии многих лет были обнаружены следы тех, кто приходил сюда за золотом: их обезглавленные скелеты в течении всего этого времени хранила в себе земля долины.

По обнаруженным украшениям и полуистлевшей одежде предположили, что это были останки братьев Маклеод. При этом выяснили, что головы отделили от тела очень аккуратно, так не могли сделать животные. А тем временем были найдены еще несколько обезглавленных скелетов. Скорей всего, это были пропавшие золотоискатели, которые ушли в долину еще в 1898 г.

Именно в то время эти места получили название «Долина безголовых мужчин».

• Золотоискатель из Швейцарии Мартин Йоргенсон отправился попытать счастья в поисках золотой жилы. Как удалось выяснить позднее, он даже смог полностью там обжиться: он построил хижину и начал старательские работы. Однако потом хижина сгорела вместе со спящим швейцарцем. 1915 год, 28 сентября — старатели наткнулись на сгоревшую хижину и обгоревший скелет незадачливого золотодобытчика. Голова отсутствовала.

Однако, несмотря на ужасную находку, золотоискатели не переставали штурмовать проклятое место.

Долина безголовых, Канада-2

Хроника исчезновений

• 1921 год — здесь исчез Д. Брайен, в 1922 году — А. Холл. Через 10 лет, в 1932 году, жертвой долины стал Ф. Пауэре, в 1936 году здесь пропали У. Эпплер и Дж. Малгэлланд. В 1940-м году жертвой жуткого места стал золотоискатель по фамилии Хомберг.

Практически всегда после исчезновения людей их тела обнаруживали без голов. Порой голова лежала рядом с телом или же, покоилась в ногах скелета в могиле.

• Лишь в 1962 году в Долину безголовых была в конце концов отправлена экспедиция под началом канадского ученого Б. Маккензи. Стоит ли говорить о том, что вся экспедиция, достигнув рокового места, также пропала?

• 1951 год, октябрь — в долину отправились еще 5 смельчаков. Ими был нанят самолет, доставивший их со снаряжением в долину. В планах у старателей было изучение горной породы и установление вешек на перспективных участках. Через несколько недель самолет должен был возвратиться за старателями. Однако самолет не вернулся за золотоискателями ни в назначенный день, ни во все последующие. Люди остались на зимовку в лесу, без провианта и специального снаряжения для зимовки.

Долина безголовых, Канада-3

Они варили старые шкуры и устанавливали ловушки на белок. На следующий год весной, летчик пролетавшего над долиной самолета увидал сигнал SOS, вытоптанный на снегу. 1960 год, 4 мая — спасатели нашли 2-х изможденных обмороженных людей, которым удалось выжить после жуткой зимовки, они лежали в полуразвалившейся хижине. Это были Дин Россварден и Джон Ричардсон. Двое золотодобытчиков — Тони Паппас и Орвилл Веб — погибли, когда попытались преодолеть 200 миль пути до поселения Наханни-Бьют. Еще один — Алек Мейсконен — на третью неделю голодовки покончил жизнь самоубийством, взорвав себя динамитными шашками.

Летчик оплаченного самолета, которому следовало забрать незадачливых старателей, на суде твердил о том, что не смог найти ни людей, ни костров, которые указывали бы на взлетную полосу, когда в установленную дату он вернулся за золотоискателями. Его конечно наказали по закону, хотя, кто знает, может быть он сказал правду?

• 1965 год — экспедиция из 2-х шведов и одного немца решила раскрыть загадку этого места и пополнила список исчезнувших. На их поиск высадился целый вертолетный десант из 6-ти человек, двое из которых также бесследно исчезли.

Долина безголовых, Канада-4

• В следующий раз экспедиция отправилась в Долину безголовых лишь в 1978 году. Ее возглавлял доктор Х. Мортимер. Разумеется, экспедиция была отлично экипирована, было все необходимое оборудование для поддержания постоянной связи с людьми, которые находились в базовом лагере, разбитом поблизости Долины безголовых.

Вечером в первый же день оператор услышал жуткие крики членов экспедиции и слова радиста Рэя Уилсона: «Из скалы выходит пустота, и она ужасна!..» После вопля радиста, от которого кровь стыла в жилах, объявили тревогу. В долину был отправлен вертолет с вооруженными бойцами на борту, однако им не удалось найти ни людей, ни даже следов от палаток!

Долина безголовых, Канада-5

• 1980 год — по заданию немецкого журнала «Шпигель» в Долину безголовых отправились нанятые по контракту трое бывших американских военнослужащих, у которых был опыт выживания в труднодоступных районах. Экспедиция была рассчитана на месяц, однако по прошествии этого времени из долины так никто и не вернулся.

• Последняя экспедиция ученых, которая датирована 1997 годом, прибыла в Долину безголовых в сопровождении военных, имея в своем распоряжении бронированные вагончики для жизни и бронированный же транспорт. На третий день после того как исследования были начаты поступило сообщение о необычно густом тумане и связь оборвалась. Прибывшие спасатели не смогли найти в долине ничего — ни людей, ни тяжелой техники! По сей день никто не может разгадать, что же именно происходит в этих местах: находятся ли тут врата в параллельный мир или же людей из долины похищают инопланетяне? Пока тайна остается тайной…

Долина безголовых, Канада-6

Версии исчезновений

К тому времени уже были выдвинуты версии о том, что все люди становятся жертвами живущего в лесах снежного человека. Из хроники приисков в Долине безголовых известно, что еще в 1884 г. в этих лесах видели существо, похожее на волосатого человека-великана. В разное время, местные жители и охотники неоднократно видели огромного, почти 2-х метрового человека и находили его следы.

Также обвинялись местные индейцы, которые якобы таким способом охраняют доступ к сокровищам. Шестеро вооруженных членов экспедиции готовы были противостоять кому угодно, но только не тому, что стало причиной их гибели…

Ходили слухи, что в Долине безголовых промышляет банда, отслеживающая золотоискателей, нападая на них, убивает и забирает добытое золото. Трупы жертв были обезглавлены, якобы, для того, чтобы затруднить опознание.

http://shtorm777.ru/dolina-bezgolovyx-kanada.html

Картина дня

наверх