На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Археологи обнаружили 1000-летнюю пещеру древних сосудов племени Майя.

Археологи обнаружили 1000-летнюю пещеру с сотнями древних керамических сосудов племени Майя

 Группа ученых наткнулась на «нетронутую» ритуальную пещеру на полуострове Юкатан в Мексике, которая могла бы стать ключом к разгадке падения империи Майя.

 

 


 На руинах древнего города Чичен-Ица ​​команда обнаружила около 200 керамических сосудов, оставленных в качестве подношений более 1000 лет назад.

 

 Археолог Гильермо де Анда сказал, что исследование пещеры началось в 2018 году после того, как местные жители рассказали о ней экспертам. Оказалось, что пещера была обнаружена местными около 50 лет назад, но по-видимому была не полностью исследована.
 Обнаруженные экспертами 155 керамических жаровней и курильниц имеют сходство с Тлалок, богом дождя в центральной Мексике.

 Де Анда сказал, что древние майя должны были ползти на животах через чрезвычайно узкую и длинную пещеру, чтобы попасть в ритуальную комнату. Подношения, очевидно, предназначались для того, чтобы просить дождя.

 Пещера, называемая Баламку, находится примерно в 2,75 км. к востоку от главной пирамиды Кукулькана, также известной как Эль-Кастильо.

Что же вызвало гибель цивилизации Майя?

 В течение сотен лет Майя доминировали над большими частями Северной и Южной Америки, до тех пор пока в 8 и 9 веках н.э. не погибла большая часть их цивилизации.

 Причину этого краха горячо обсуждали, но теперь ученые говорят, что у них может быть ответ - сильная засуха, которая длилась столетие. Исследование отложений в Большой Голубой дыре в Белизе показывают, что нехватка дождей привела к распаду цивилизации Майя.
 До этого десятки теорий пытались объяснить классический крах майя, от эпидемических болезней до инопланетного вторжения.

 Вместе со своей командой доктор Дрокслер обнаружил, что с 800 по 1000 год нашей эры каждые два десятилетия происходило не более двух тропических циклонов, а обычно их было шесть. Это говорит о том, что в эти годы были большие засухи, что могло привести к голоду и беспорядкам среди народа Майя.
 И они также обнаружили, что вторая засуха произошла с 1000 по 1100 год н.э., что соответствует времени, когда рухнул их город Чичен-Ица.

 Исследователи говорят, что изменение климата между 660 и 1000 годами н.э. вызвали усиленные войны, общую социально-политическую нестабильность и, наконец, политический коллапс, известный как коллапс классического Майя.

 За этим последовала продолжительная засуха между 1020 и 1100 годами н.э., которая, понесла за собой неурожаи, гибели, голод, миграции и, в конечном итоге, падению населения Майя. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх