На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Факты о воспитании спартанцев

В Спарте были они из самых мужественных воинов в мире. Спартанцев уважали и боялись. Эти люди не строили городские стены, они считали, что жители города и так смогут справиться с любой атакой. Воины были такими суровыми и бесстрашными благодаря спартанскому воспитанию, методы которого шокируют.

1. Слабые и больные дети не выживали


Дети в Спарте находились в абсолютной собственности государства. Сразу после рождения они подвергались тщательному досмотру старейшин города. Слабых, увечных или с какими-то болезнями сбрасывали в пропасть с Тайгетской скалы. Считается, что почти половина всех детей, рожденных в Спарте, умирали в младенчестве.

2. Детей с семи лет забирали у родителей


Как только мальчику исполнялось семь лет, его признавали готовым к так называемому «спартанскому воспитанию». Их забирали из семьи и селили в казармах, где те жили под надзором специальных государственных учителей. Жизнь в условиях спартанского воспитания была очень нелегкой. Детей активно поощряли драться и провоцировали их друг против друга. Здесь учителя не поддерживали мир — если двое детей начинали спорить, то учитель подстрекал разрешить их спор кулаками. Учитель всегда носил с собой кнут и всякий раз хлестал им детей, чтобы "выбить дурь и закалить характер". Будущих воинов подвергали всякого рода лишениям, едва кормили скверной пищей, а иногда нарочно морили голодом.


3. Воровство ради выживания
Подрастающим воинам давали только предметы первой необходимости. Обувь считалась роскошью, поэтому мальчики ходили босиком. Из одежды они носили только тонкий плащ. Пищи они получали только самый минимум, чтобы не умерли с голода. Но у них был способ наесться вдоволь — учителя поощряли их воровать еду. Однако при этом им запрещалось попадаться — если ребенка ловили на "горячем", то его жестоко избивали и лишали даже положенного пайка.


4. Драки за сыр
У спартанцев были свои методы развлечься. На алтарь богини Артемиды бросали кусок сыра, а голодные дети сходились и начинали драться за эту еду. Причем, в то время как они боролись друг с другом, пожилые люди «подбадривали» их плетьми, иногда даже забивая до смерти. Для местных подобная «забава» была очень веселой. Собирались целые толпы, которые смеялись, смотря на то, как мальчики жестоко избивают друг друга.

5. Еда у спартанцев была ужасной


То, что питались спартанцы, сегодня не назвали бы даже помоями. Путешественники которым доводилось присутствовать на обеде у спартанцев говорили что понимают, почему спартанцы не боятся смерти. Спартанцы всегда ели из одного котла. Основным блюдом было "варево" в виде темного бульона - сделанном путем варки мяса в смеси крови, соли и уксуса. Мяса в этой похлебке доставалось всем лишь по небольшому кусочку.
Единственным способом получить больше мяса была охота. Если охотник убивал оленя, он обязан был разделить его на всех, и ему, в вознаграждение было разрешено получить дополнительную пайку, чтобы отнести ее домой. Это было единственные случаи, когда спартанец мог есть у себя дома, во всех прочих случаях подобное было строго запрещено.

6. Избиение во время игры вопрос-ответ
Когда ужин заканчивался, помощник учителя садился с детьми и начинал задавать им вопросы. Эти вопросы были с подковыркой, наподобие «кто лучший человек в городе?». Ответ мальчиков должен был быть быстрым, четким и хорошо продуманным. В противном случае их били палкой по пальцам. Что интересно, ситуация у помощника учителя была не намного лучше. Когда такая игра заканчивалась, помощник шел к своему «начальству», которое в случае если тот был слишком строг или слишком добр, избивало его.

7. Образование было под запретом


Если мужчина был спартанцем, значит он был только воином, не фермером, не торговцем или ремесленником, только воином. Вопреки распространенному убеждению, спартанцы не знали искусства войны, они не умели осаждать укрепленные города и воевать на море. Все, чему их учили, - сражаться в пешем строю, "один на один" и в фаланге. Их обучали быть жестокими и беспощадными. Читать их учили только по необходимости, а все остальное образование было строго запрещено. Внеклассное образование каралось смертью. Ученикам запрещалось проводить свое свободное время на то, чтобы научиться считать или размышлять о философских тайнах бытия. Воины должны безоговорочно подчиняться любому приказу. Считалось что образование им не должно пригодиться в жизни.

8. Избиения, чтобы показать силу духа


У спартанцев был жестокое ежегодное событие - Diamastigosis. Воинов ставили перед толпой и били кнутом до тех пор, пока они не могли уже больше выдержать. Но это были не пытки, подобное мероприятие было большой честью спартанцев. Они специально добровольно давали себя избить на публике, доказывая всем, что они могут выдержать гораздо больше, чем любые другие воины.
Это было настолько необычным для других культур, что, когда римляне узнали о Diamastigosis, то начали приезжать в Спарту только для того, чтобы понаблюдать за добровольными истязаниями. К 300-му году, спартанцы даже создали театр и продавали билеты, получая прибыль от Римской империи.


9. Ритуал Криптия
Спартанцы держали рабов, с которыми очень ужасно обходились. Среди многочисленных зверств, совершаемых против них, был ритуал Криптия, который заключался в жестоком убийстве рабов, для подготовки юных воинов к реальному бою в будущем. Мальчикам выдавали кинжалы и немного еды, а затем отправляли их в засады возле дорог и полей, где работали рабы. Спартанцы ждали в засаде до наступления ночи, а затем внезапно нападали на рабов, жестоко убивали их. Это давало ребятам небольшую практику реального боя и напоминало рабам, где на самом деле их место в обществе.

10. Спартанские надгробья
Было позором спартанцу умереть от старости, его хоронили в безымянной могиле, в знак стыда, что он прожил всю жизнь. Единственным способом получить надгробие с именем было умереть в бою. Если спартанец погибал во время сражения, его хоронили на месте, где он погиб, со всеми почестями. Женщины, которые не принимали участие в войнах, тоже могли получить надгробия только в одном случае: если мать умирала во время родов.

http://arenafactov.com/index.php/lyudi-i-eda/144-fakty-o-vos...

Картина дня

наверх