На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Пенитентес

 Пенитентес – природное явление - многочисленные иглы изо льда и снега на поверхности ледников высотой от нескольких сантиметров до пяти метров.

Впервые они были описаны в литературе Дарвином в 1839 году.

Встречаются на равнинах в Андах на высоте свыше 4 000 метров над уровнем моря. Они имеют форму тонких лезвий. Пенитентес медленно формируется, когда лед плавится под утренними солнечными лучами.

Люди, живущие в Андах, приписывают это явление сильному ветру, который, на самом деле, является лишь частью процесса. Исследования этого природного явления ведутся несколькими группами учёных, как в естественных, так и в лабораторных условиях, однако окончательный механизм зарождения кристаллов пенитентес и их роста пока не установлен. Опыты показывают, что значительную роль в нём играют процессы циклического подтаивания и замерзания воды в условиях низких температур, а также определённых значений солнечной радиации.

Сейчас ученые уделяют этим снежным образованиям очень пристальное внимание, полагая, что процесс поглощения солнечного света происходит из-за присутствия в снегу углерода. Если это действительно так, то исчезающие ледники могут быть спасены от влияния глобального потепления. Ведутся масштабные исследования по изучению влияния глобального потепления на формирование пенитентес.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх