На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Сектор Газа: это где на карте, страна это или территория

Сектор Газа: это где на карте, страна это или территория

ФОТО: Naaman Omar/Globallookpress

В последние дни в новостях чаще всего упоминаются Сектор Газа, Палестина и Израиль. Разбираемся, где находится Сектор Газа, страна это или территория, сколько человек живет в Секторе Газа.

Сектор Газа это где

Сектор Газа – это территория на берегу Средиземного моря. Юридически эта территория состоит из двух частей частично признанного государства Палестина. На востоке и севере граничит с Израилем – здесь проходит разделительный забор с контрольно-пропускными пунктами. На юго-западе Сектор Газа граничит с Египтом – от него он отделен бетонной стеной. Длина Сектора Газа составялет 40 км, ширина – от 6 до 12 км. Общая площадь Сектора – порядка 360 километров.

Где на карте Сектор Газа

Сектор Газа - совсем небольшая территория - в сравнению с теми, что находятся рядом.

Сектор Газа. ФОТО: скриншот Яндекс.Карты

Сектор Газа – это страна или территория

Сектор Газа – это территория со столицей в городе Газа. Кстати, это один из самых древних городов в мире, ведущий историю примерно с XV века до н.э. Фактически Сектор Газа является частью Палестины, но фактически палестинская администрация не контролирует его с 2007 года.

В 2007 году исламистская организация ХАМАС произвела переворот, и вскоре весь Сектор перешел под контроль ХАМАСа.

Сколько людей живёт в Секторе Газа

В 2022 году в Секторе Газа проживало более 2,375 миллиона человек , а плотность населения составляла более 6,5 тысячи человек на квадратный километр. Для сравнения – плотность населения Москвы – чуть больше 5,1 тысячи человек на квадратный километр.

Более 40 процентов жителей – это подростки, а в каждой семье в среднем по 3-4 ребенка. По большей части жители Сектора Газа – это палестинские беженцы, которые были выселены с территории, которая после арабо-израильской войны 1948 года стала Израилем.

Традиционно здесь большие семьи, высокий уровень безработицы, низкий уровень образования и медицинской помощи, что сильно контрастирует с уровнем жизни в соседнем Израиле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх