На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Почему нас кусают лишь самки комара?

Почему нас кусают лишь самки комара?

 

Почему нас кусают лишь самки комара? (Интересные факты)

Почему нас кусают лишь самки комара? - интересные факты о маленьких надоедливых зверушек) При виде большого комара не стоит его опасаться, так как это самец, и он не сможет причинить вреда человеку. Другое дело маленькие комары – самки. Именно самки кусают людей и пьют кровь.

Вес комара приблизительно 2 мг, а скорость полета 3 км/ч при движении крыльев с частотой 500 раз в секунду. Но зато запах пота они слышат за три километра. Продолжительность жизни комара самки 43 дня, самца 19 дней.

Звук, который мы можем слышать от комаров это не что иное, как привлечение самкой самцов. Самцы своими усиками ловят колебания исходящие от крыльев самок и образуют рой, где и происходит непосредственное спаривание. После чего комары-самки откладывают приблизительно по 600 яиц в течение трех дней.

Хоботок комара снятый електронным микроскопом:

 

Почему нас кусают лишь самки комара? (Интересные факты)



Кровь, которую комары пьют из человека, используется для выработки яиц. Это объясняется тем, что в человеческой крови достаточно белков, которые необходимы для размножения. Чем больше крови выпьет комар, тем больше яиц будет отложено. В отличие от комаров самок, самцы питаются исключительно нектарами.

Многие после укуса комара чувствуют раздражение на месте укуса. Причиной этого является специальное вещество, которое выделяет комар. Оно предотвращает свертывание крови, что позволяет самке без затруднения пить кровь.

http://evonews.org/articles/interesnie-fakty/45-pochemu-nas-...



Картина дня

наверх