На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Огнетелки

Огнетелки или пиросомы - отряд оболочников из класса сальп, включающие единственное семейство. Морские свободноплавающие колониальные животные.

Огнетелки - крошечные существа, чем-то похожие на медуз. Взрослые огнетелки имеют в длину лишь несколько миллиметров, но они способны объединяться в гигантские колонии. Каждая такая колония внешне напоминает полупрозрачную трубу и может достигать в длину нескольких метров.

Колонии огнетелок имеют форму полых трубок, закрытых с одного конца.

Туника огнетелок содержит такое большое количество воды, что вся колония становится прозрачной, как будто стеклянной и почти невидима в воде.

Однако встречаются и окрашенные в розовый цвет колонии. Такие огнетелки имеют гигантские размеры - длина их достигает 2,5 и даже 4 метра, а диаметр колонии 20-30 сантиметров. Подобные колонии неоднократно встречались в Индийском океане. Туника этих пиросом обладает настолько нежной консистенцией, что, попадая в планктонные сети, колонии обычно распадаются на отдельные куски.

В 1969 г. около Новой Зеландии была сфотографирована пиросома Pirostremma spinosum длиной более 20 метра, диаметр ее равнялся 1,2 метра.

В большинстве своем огнетелки очень теплолюбивы, поэтому встречаются только в экваториальных и тропических водах. Лишь несколько видов живут в полярных районах. К тому же животные эти очень требовательны к солености воды, они обитают только в тех морях и частях океана, где она составляет 33—35%. В Восточном Средиземноморье, где соленость доходит до 40 ‰, а также в местах впадения рек, где она понижена, огнетелки не живут.

Огнетелки - специфическая группа асцидий. В дневное время животные уходят на большую глубину, чтобы спрятаться от прямых солнечных лучей, как это делают многие планктонные организмы.

В настоящее время описана одна донная пиросома - Pyrosoma benthica.

Цикл размножения у этих животных один из самых сложных в природе, в нем строго чередуются бесполое и половое поколения. Начинается процесс с того, что в организме взрослой особи созревают сперматозоиды. Они проникают в организм соседней женской особи, где и происходит оплодотворение. Затем наступает период покоя, после которого опять начинается созревание половых продуктов, но теперь уже яиц. Таким образом одна огнетелка в течение жизни успевает примерить на себя роль и самца, и самки. Яйца у этих животных сравнительно крупные и немногочисленные (1-3 штуки на одну особь), выходят они из организма через оболочку тела, что приводит к гибели организма. Получается, что материнство – это последнее, что успевает ощутить в своей жизни огнетелка.

Огнетелки способны к биолюминесценции - их тела светятся под водой.

В 1894 году биолог Хаксли так описал это зрелище: «Я только что видел заход Луны во всем его великолепии. В море были видны еще несколько Лун поменьше - прекрасные пиросомы, светящиеся, как белесые подводные цилиндры».

Колония огнетелок не светится сразу вся - волны свечения по ней «гуляют». Каждая огнетелка замечает, что соседи начали светиться и начинает светиться в ответ. Колония как-бы «мигает». Находящиеся рядом колонии видят этот свет и тоже отвечают люминесценцией.

Рыболовы и моряки недолюбливают огнетелок за то, что они отбирают корм у ценных пород промысловых рыб, а также иногда забивают водозаборные фильтры кораблей. Но это нисколько не уменьшает ценности этих животных как уникальных представителей подводного мира.Ог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх