На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Неотъемлемая часть существования Эрмитажа-кошки.

 

Неотъемлемая часть существования Эрмитажа-кошки.

 

 
 

Эрмитажные котыВы знаете какой самый главный и символизирующий атрибут у Эрмитажа? Правильно, это «Зимний дворец» - колоритное здание изумрудно-хромового цвета. Но есть у главного петербургского музея еще одна неотъемлемая часть его существования – кошки!

Они живут в Эрмитаже с момента его основания, живут официально, со всеми правами и даже обязанностями. А как иначе, просто так в колыбель российских искусств на проживание не берут. Обязанность у них простая и самая, что ни есть профильная – кошки оберегают Эрмитаж от грызунов. Заниматься столь благородным делом им наказано было еще Петром Первым, именно он привез из Голландской поездки первого кота с целью дать мышам во дворце серьезный отпор. После Петра I идею разведения эрмитажных котов продолжила Императрица Елизавета, говорят, она даже издала документ, в котором указала на необходимость найти для Зимнего дворца самых лучших ловчих для грызунов. Позже и Екатерина Великая не только поддержала традицию, но и узаконила ее, присвоив гвардии котов имя «Охранников картинной галереи»! С тех пор не мало времени прошло, а кошки так и несут свою службу, исправно и верно.

Сегодня у музейной кошачьей армии есть даже свой праздник, он называется «День эрмитажного кота», проводится весной, на него приглашаются именитые фотографы, деятели культуры и другие известные личности, для детей проводятся конкурсы, представления и праздничные мероприятия.Эрмитажные белоснежные коты

А еще у эрмитажных котов есть свой доктор! Штатным расписанием музея предусмотрена должность ветеринарного врача, который следит за их здоровьем и условиями жизни. При необходимости лечит и ухаживает за ними.

Состав военного подразделения эрмитажных котов пополняется из разных источников, как правило, на почетную службу они приходят сами из соседних дворов и переулков, иногда их подбрасывают посетители. Когда состав животных превосходит предусмотренный количественный лимит, музей проводит акцию по их раздаче. В этом году мероприятие решили провести в канун новогодних праздников, и чтобы подчеркнуть праздничное настроение были выбраны кошки только белоснежного окраса. Всего предполагается подарить 20 животных. Все они прошли ветеринарный контроль, все привиты, здоровы и имеют официальные документы.

Кошки из Эрмитажа это не просто кошки, они в своей ценности вполне могут посоревноваться с породистыми выставочными котами! И более того, имеют серьезную боевую подготовку, способны справится с любыми грызунами в любых житейских условиях.

http://natureworld.ru/zhivotnyie/v-peterburge-startovala-tra...

Картина дня

наверх