На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Поймана акула старше Ивана Грозного

Датские зоологи сделали неожиданную и удивительную находку у северного берега Гренландии. Ученые выловили 3-метровую атлантическую полярную акулу, которая оказалась поистине уникальной особью своего вида. К счастью, рыба не умерла, и специалисты из Университета Копенгагена определили, насколько редкий экземпляр попал к ним в руки, изучив его живым. Затем огромный морской обитатель был отпущен обратно в воду (esoreiter.ru).

Оказалось, что возраст акулы составляет порядка 512 лет, то есть свыше полутысячелетия! Представьте себе, что эта рыбина, больше похожая на монстра из книги Говарда Лавкрафта, жила еще тогда, когда Русью правил Иван Грозный, а в Англии зарабатывал славу национального поэта Уильям Шекспир. По словам впечатленных своим открытием датских исследователей, они искренне надеются, что это существо проживет еще столько же и когда-нибудь куда больше удивит их коллег из будущего.

Поразительно, но многие виды акул гипотетически способны жить вечно. Если такая рыба не заболевает недугами, вызванными внешними факторами, и не получает критических ранений, не гибнет от других, еще более жутких монстров океанических глубин (бывает и такое, например в 2009 году австралийские рыбаки близ острова Страдброк вытащили сетью часть акулы, которая при жизни была длиной не менее 8 метров, и она оказалась перекушенной каким-то морским чудовищем – такой монстр должен быть, по меньшей мере, метров 15 в длину: смотрите об этом видео ниже), она может продолжать существовать бесконечно долго. Наука называет такой феномен «пренебрежимым старением».

Пренебрежимое старение среди некоторых живых организмов нашей планеты является одним из наиболее значимых аргументов в пользу теории, что и человек в принципе может жить вечно, нужно только запустить подобный механизм в его теле, над чем сегодня работают сотни величайших умов планеты…

Видео: Поймана акула старше Ивана Грозного

http://esoreiter.ru/index.php?id=0418/05-04-2018-073142.html...

Картина дня

наверх