На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Безсмертная медуза.

Медуза гидроид.

Медуза гидроид относится к классу гидроидных, к типу кишечнополостных. Это беспозвоночное животное, которое обитает в воде. Одним из классических представителей этого класса является всем известная гидра. Медуза гидроид интересна, прежде всего, тем, что это единственное живое существо на планете, которое может, грубо говоря, жить вечно. Этот удивительный организм обладает потрясающей способностью к регенерации. Когда наступает время, организм медузы может возвращаться к "детскому" состоянию из взрослого. Причем этот процесс отнюдь не единичен, она может запускать механизм регенерации снова и снова.

Медуза гидроид очень мала по размерам, ее тело не превышает 5 миллиметров в диаметре. Как и все собратья, этот тип медуз имеет стрекательные клетки, которые служат в качестве оборонительного приспособления и для охоты на более мелкие, чем сами медузы организмы. Механизм действия этих клеток интересен тем, что они научились распознавать добычу благодаря хеморецепторам, которые уже и запускают стрекательные клетки. Полное название медузы гидроид носит следующее — Turritopsis nutricula. Ареал обитания данного существа – это воды теплых тропических морей, однако в последнее время данный вид медуз стал встречаться и не в характерных для них местах.

Картина дня

наверх