На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Ландыш, сирень и еще 3 цветка, чей аромат можно получить только в лаборатории.

Ландыш, сирень и еще 3 цветка, чей аромат можно получить только в лаборатории.

Вот такой парадокс: у самых популярных в парфюмерии цветов нет эфирных масел и абсолютов. Их запах можно воссоздать только синтетическим путем — рассказывает парфюмерный химик Матвей Юдов.
 

Несмотря на слова Коко Шанель о том, что женщина должна пахнуть духами, а не клумбой, именно цветы — главный элемент парфюмерных композиций. При создании ароматов используют натуральные материалы (эфирные масла и абсолюты цветов) и синтетические.

Масла и абсолюты редко пахнут, как исходное растение (исключения – цитрусы). Например, в пыльном кожаном анималистическом абсолюте нарцисса трудно узнать живой цветок.

Из некоторых растений получить экстракт не получается вовсе. Либо процесс слишком трудоемок и продукт стоит астрономических денег, либо полученная субстанция лишена парфюмерных качеств.
Матвей Юдовпарфюмерный химик

 Рассказываем про пять цветов, чей запах можно воссоздать только искусственным путем.

1. Сирень

Ароматы с нотой сирени, по часовой стрелке: Lilac Love, Amouage; Lilac Path, Aerin; L’Air du Temps, Nina Ricci; Lilas Mauve, Yves Rocher; Sweet Morphine, Ex Nihilo.

Сирень — один из первых цветов, чей аромат научились синтезировать в лаборатории. Классический сиреневый аккорд, придуманный около ста лет назад, строился на основе гамма-терпинеола, гелиотропина и коричного спирта. Ноту сирени уже можно заметить в классических ароматах первой половины ХХ века, например в Nina Ricci L’Air du Temps.

2. Ландыш

Ароматы с нотой ландыша, по часовой стрелке: Aqua di Colonia Mughetto, Santa Maria Novella; Inflorescense, Byredo; Muguet Porcelaine, Hermessence, Hermes; Diorissimo, Dior; Lily of The Valley, Demeter.

Скромный цветок с нежным ароматом привлекал парфюмеров давно. Но задача создать моноаромат ландыша оказалась по силам немногим, достойных ландышевых запахов единицы. Один из первых — Diorissimo, созданный для Dior парфюмером-легендой Эдмоном Рудницка. Классическая композиция строилась на базе синтетического вещества гидроксицитронеллаль, сейчас его использование ограничено, и на смену пришли другие материалы. Также обратите внимание на новинку Hermessence Muguet Porcelaine от Hermes.

3. Липовый цвет

Ароматы с нотой липового цвета, слева направо: Frangipani, Ormonde Jayne; Tilleul, Parfums d’Orsay; Central Park, Bond No.9; Velvet Ginestra, Dolce & Gabbana.

Из цветов липы можно получить абсолют и CO2-экстракт. Но эти материалы мало напоминают по запаху цветущее растение и почти не применяются в парфюмерии. Композиций с аккордом липового цвета много, а моноароматов единицы. Один из самых удачных — Tilleul, D’Orsay.

4. Лилия

Ароматы с нотой лилии, слева направо: Lys 41, Le Labo; Lys Mediterranee, Editions de Parfums Frederic Malle; Calyx, Clinique; La Vierge de Fer, Serge Lutens.

И в парфюмерии, и в реальной жизни бывает очень разной. Ее запах варьируется от нежного водянисто-прозрачного до душного, пудрового, пыльного и даже животного. Пример свежей лилии с почти морским аспектом — Lys Mediterranee марки Editions de Parfums Frederic Malle. Мускусной ванильной лилии, с легким животным звучанием — Un Lys от Serge Lutens.

5. Гардения

Ароматы с нотой гардении, по часовой стрелке: Voulez-Vous Coucher avec Moi, by Kilian; Ever Bloom, Shiseido; Reve Opulent, Terry de Gunzburg; Gardenia Tropical, Paul Emilien; Les Exclusifs de Chanel, Gardenia, Chanel.
 

Довольно популярный в парфюмерии аромат гардении находится где-то на полпути между жасмином и туберозой. Прозрачность и водянистость белых цветов сочетается в нем с кокосово-сливочным аспектом. Плюс очень характерный зеленый, немного овощной тон, который часто сравнивают с запахом свежих шампиньонов. Классические духи на тему гардении — Chanel Gardenia, созданные в 1925 году Эрнестом Бо, автором легендарного Chanel №5.

https://lady.mail.ru/article/490818-landysh-siren-i-eshhe-3-...

Картина дня

наверх