На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Необычная судьба «Тайной вечери» да Винчи.

Необычная судьба «Тайной вечери» да Винчи.

Шедевр Эпохи Возрождения, «Тайная вечеря» написана великим живописцем на стене монастырской трапезной в Милане. Леонардо да Винчи работал над этой фреской в конце ХV столетия (1495 – 1497 года). В итоге работа так и не была завершена в силу того, что «Тайную вечерю» в то время недооценили. Необычные, мистические события сопровождают фреску на протяжении всего ее существования.

Для изображения Леонардо выбрал момент, когда Христос сообщает своим ученикам о грядущем предательстве. Лица и жесты одних апостолов изображали возмущение, других – печаль, третьих – шок.

Для создания образов Иуды и Христа да Винчи искал натурщиков. Для этого на какой-то период даже пришлось прервать работы. Христос символизировал добро, Иуда олицетворял собою зло. Однажды живописец смотрел выступление хора, один из молоденьких певчих вдохновил его на образ Христа. Леонардо предложил ему позировать, и тот согласился.
Только через три года удалось найти натурщика, соответствующего образу предателя. Им оказался валявшийся в сточной канаве молодой пьяный нищий. Так как времени было совсем мало, кардинал, отвечавший за работу, ожидал скорого ее завершения, помощники живописца доставили нищего прямо в собор. Пока молодой человек приходил в себя, да Винчи запечатлевал на фреске себялюбие и греховность, которые отражались на этом преждевременно состарившемся лице.
К концу работы нищий немного протрезвел, и сказал живописцу, что уже видел эту картину. На изумленный вопрос «Когда?» он ответил, что несколько лет назад, когда жизнь его была совершенно другой, какой-то художник писал с него Христа.

От оригинальной картины «Тайная вечеря» на сегодняшний день мало что осталось. В основном, это произведение искусства на данный момент – кропотливый труд множества реставраторов.

Уже в 1517 году один из искусствоведов того времени назвал ее «массой пятен» из-за сильного повреждения сыростью. В XVII веке монахи, переставшие считаться с росписью, прорубили дверной проем на месте ног Христа. 1796 год стал временем, когда монастырь занял гарнизон солдат, которые развлекались, стреляя в настенную мишень, практически в голову Иисуса.

Бомба, упавшая на монастырь во время Второй мировой войны, полностью уничтожила все здание. Осталась целой только стена с «Тайной вечерей», уцелевшая каким-то чудесным образом. Тщательно отреставрированной, мы можем любоваться ей и сегодня.

http://factsite.ru/neobyichnaya-sudba-taynoy-vecheri-da-vinc...

Картина дня

наверх