На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Топ 10: интересные факты о деньгах

Топ 10: интересные факты о деньгах

Топ 10: интересные факты о деньгах

Это простое нам слово «копейка», а как оказалось собственным выходом в свет оно должно лично Ивану Грозному. По его указу на серебряных деньгах был изображен сам большой князь с копьем в руке, а именовать их было надо «деньгами копейными». Дальше 10 любопытных фактов про монеты.

Топ 10: интересные факты о деньгах

Факт № 1

Шведские медные монеты 18-го века являются наиболее тяжкими железными монетами. Их цена сочиняла 10 далеров. Весила эта «монетка» 19 кг 710 граммов. Она была прямоугольной формы и по ее углам стояли оттиски царской печати.
 
 

Факт № 2

Наиболее непривычным материалом для наличных средств стала шкура тюленей. Российско-американская фирма в первых числах 19-го века выпустила в оборот 10 тыс. валют на необходимую сумму 42 тыс. руб. До 1826 года данные наличные средства пребывали в обращении. На сегодняшний день 1 из данных монет стоит столько-же, сколько кусок золота одинаковый ей по весу.
 
 

Факт № 3

Самое непривычное заглавие носит монета из Венеции 16-го века. Величалась она «газета». При этом данное заглавие появилось предварительно специально для монеты, а только в последующие дни перешло на знакомые нам газеты. Случилось это лишь потому, что цена первых «письменных извещений» была определена в одну печатное издание, так его и стали сравнивать с бумажными новостями.
 
 

Факт № 4

В 1654 году в Индии была отчеканена исключительно большая по своей стоимости монета. Она была достоинством в 200 мохуров, массой в 2 кг. 177 граммов и 136 мм в поперечнике. На сегодняшний день возможно узреть только отпечаток монеты, который сберегается в Английском музее. Последняя настоящая монета исчезла в индийском штате Бихар в 1810 году.
 
 

Факт № 5

Исключительно элитная монета была реализована на аукционе в Цюрихе. Клиент оплатил за серебряную декадрахму из старинных Афин 314 тыс. $.    

Факт № 6

Монета, исключительно небольшая по достоинству и весу, величалась полуденьга. Ее номинальная цена составляла четверть копейки, а вес был 0,17 граммов.    

Факт № 7

Величайшая по объему монета была отчеканена в эпоху правления Екатерины I в 1725 году. Ее объем составлял 18 на 18 см, толщина 5 мм. Авторитет у монеты был нешуточный: 1 кг. 636 граммов.  

Факт № 8

Империал, выпущенный во время правления Екатерины II, был самой нелегкой российской золотой монетой. Его номинальная цена равнялась 10 рублям, а авторитет составлял 11,61 гр. Сейчас самой тяжеленной золотой монетой считается монета, выпущенная в Китае, весом в 5 кг.  

Факт № 9

Золотой советский червонец был единственной золотой монетой за весь период существования Советского союза. 1-ые монеты были отчеканены в 1923 году и их продолжали издавать до 80-годов. Примечателен к тому же тот прецедент, что данные червонцы были единственной жесткой валютой в советской истории.
 

Факт № 10

В истории Рф был пример, когда свежеотчеканенные монеты понадобилось отправлять в переплавку. На их был изображен Константин, старший сын Александра I, который был должен занять королевский престол в последствии гибели собственного отца. Была отчеканена пробная партия данных монет еще до коронации. Но Константин категорически отказался от трона в выгоду собственного брата Николая. Монетному двору понадобилось в неотложном порядке чеканить свежие монеты.  

Картина дня

наверх