На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

ЕСЛИ ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, ТО ПОЧЕМУ ЖЕ НИЗКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ

Когда американского учителя биологии Гленна Андерсона спросили, почему низкий интеллект у человечества не вымер в ходе эволюции, он на минуту задумался. А потом показал эту картину.

«Узнаете ли вы этого парня? Скорее всего нет», - воскликнул Андерсон и пояснил. На картине изображен султан Мулай Исмаил ибн Шериф. Он правил Марокко в конце XVII — начале XVIII вв. Чем же этот персонаж так примечателен, что заслуженный учитель привел его в пример эволюции человека?

Если есть естественный отбор, то почему же низкий интеллект еще существует

Султан Мулай Исмаил ибн Шериф. Тот самый, из «Анжелики и султана»




Тест на IQ он не проходил, но обладал всеми признаками не самого высокого интеллекта. Был агрессивный, жадный, не держал слова. Был очень жесток, неадекватен и некоммуникабелен. Любимое развлечение — лишать жизни раба, который подводил к нему коня. Не из-за того, что тот оступился — просто «прикол такой».

Но его интеллект и культура особого значения не имеют. Самое важное, что нужно о нем знать — это самый многодетный отец в истории человечества. У него зарегистрирован 1171 ребенок от 500 жен.

Так в чем же «смысл» эволюции?

Посмотрим на главное - как происходит отбор в эволюции. Единственная цель — передать ДНК, причем не только следующему поколению, но и остальным.

С биологической точки зрения смысл жизни не в том, чтобы стать более умным или образованным. И не в том, чтобы обрести просветление или написать великий роман. «Цель» жизни - оставить ДНК. Тот, кто оставляет больше всего ДНК — побеждает в этой гонке.

И султану Исмаилу не нужно было плодить гениев, хотя, весьма вероятно, что кто-нибудь из его потомков и стал ученым. Ему нужно было много детей и условия, чтобы их обеспечить. Последнее — необходимо, так как эти дети должны были иметь возможность передать свой ДНК и дальше.

Ольга Бузова, кадр из шоу "Импровизация". Ольга, на самом деле довольно умная, просто такой образ


Если смотреть с точки зрения природы на человечество, как вид, то низкого интеллекта у нас не существует. Даже глупые люди умнее продвинутых животных. А эволюция, в первую очередь, борьба видов, а не особей между собой.

Да и, в среднем, если проследить тенденции, умные люди редко имеют много детей. В развитых обществах есть умные многодетные родители. Но это, скорее, исключение из правил. Это их осознанный шаг и я бы назвал это геройством. Потому что многодетным родителям приходится сильно вкладываться в воспитание и развитие детей.

Но в целом, явный тренд по всему миру, что чем выше культура и уровень IQ в стране, тем ниже рождаемость.

И в современном обществе есть две стратегии, как оставить больше ДНК в будущем. Первая — завести много детей, а там будь что будет.

Если есть естественный отбор, то почему же низкий интеллект еще существует



Вторая — завести одного-трех и вложиться в их развитие и образование. И лишь некоторым героям (опыт которых меня искренне удивляет и заставляет их уважать!) под силу сочетание этих стратегий. Ну или третий способ — стать султаном. Или хотя бы олигархом.

А что нас ждет в будущем?

Вот здесь, если мы, как говорится, протянем тренд, получим гипотезу с не очень приятными последствиями. Уровень интеллекта в целом у человечества растет. Этот интеллект позволяет нам влиять на естественный отбор. Мы умеем снижать смертность. Мы способны прокормить не только себя — общество может копить еду с избытком и дотировать тех, кто не имеет ресурсов.

И тот самый интеллект, который раньше двигал человечество вперед, перестает давать преимущество. Дети сейчас выживают независимо от уровня культуры, достатка и интеллекта их родителей. А это значит, что нет эволюционных преград для ДНК, которая несет информацию о низком интеллекте и психических расстройствах. В прошлом такие люди не получали бы шанса на выживание.

Образованный читатель сразу поймет куда идет мысль. Когда-то, такие же мысли в духе эволюционного гуманизма, завели Германию в фашизм. И мы прекрасно знаем, что это — не выход.

Ну и, будем объективны — не все гении «нормальны» с точки зрения среднестатистического человека. Интеллект и гениальность часто идут вопреки природным потребностям, общество из гениев быстро бы зашло в тупик. Да и, по статистике, очень глупых людей не так уж и много.

На мой взгляд, человечество изобретет способ бороться с отклонениями, мешающими развиваться человеку, как виду. Хотя бы путем редактирования генома. Поэтому все опасное — уйдет и мы сможем дальше прогрессировать. Сперва в масштабах Земли, а далее — и галактики и Вселенной.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх