На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Финские пограничники засняли «призрачный остров» на озере

Пограничники из финской малонаселенной провинции Лапландии опубликовали в социальной сети «Твиттер» фотоснимок необычного феномена. Над замерзшим озером Инариярви неожиданно возникла загадочная «структура», похожая на длинный участок суши вулканического происхождения. Стоит ли говорить, что никаких вулканических островов здесь нет, поэтому очевидцы весьма удивились, сделав такое открытие. Финны попытались приблизиться к своей находке, однако «остров» стал растворяться в воздухе. (esoreiter.ru)

Тогда пограничники осознали, что стали свидетелями появления фата-морганы – сложного и редкого оптического феномена, представляющего собой несколько слоев миражей в атмосфере. Поверхность земли, близкая к горизонту, отражается в небе «слоеным пирогом», из-за чего создается иллюзия монохромной длинной структуры над линией горизонта. Отражающим «зеркалом» выступают крошечные кристаллики льда в воздухе. По словам авторов удивительного кадра, температура воздуха в тот момент составляла минус 25 градусов по Цельсию, поэтому гипотеза о фата-моргане определенно не лишена логики. Летом такое зрелище здесь вряд ли увидишь.

Поразительное явление, запечатленное финскими пограничниками, напоминает мистические поселки и острова из северных легенд и сказок. В фольклоре многих народов, живущих в холодных регионах, встречаются рассказы о так называемых «потерянных мирах», возникающих как бы из ниоткуда и исчезающих, если попытаться приблизиться к ним. Возможно, миражи наподобие того, что наблюдался в прошлое воскресенье на озере Инариярви, является хорошим объяснением таким сказочным преданиям.

https://esoreiter.ru/index.php?id=0219/27-02-2019-084614.htm...

Картина дня

наверх