На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Ущелье Винтгар, Словения

Словения - маленькая страна, но с удивительной природой и уникальными природными объектами. Больше всего туристов привлекает Триглавский национальный парк. Главной изюминкой парка является озеро Блед и Винтгарское  ущелье.

Ущелье Винтгар (Vintgar Gorge) находится в нескольких километрах езды от Бледа. Этот естественный природный заповедник, расположенный между скалами и утёсами, где протекает горная река Радовна.

Длина ущелья – примерно 1,6 км – и на всём его протяжении построены подвесные мосты. Мосты в хорошем состоянии и можно не бояться по ним ходить. Они выдерживает огромные потоки людей. В некоторых местах моста предусмотрены даже лавочки и столики.

Мостик периодически переходит с одной стороны реки на другую - в этих местах туристы идут прямо над бушующей водой.

Река на своем пути встречает различные преграды, за счет чего создается шум и стены ущелья резонируют и усиливают только эти звуки.

Температура в ущелье на несколько градусов ниже, чем за его пределами и это за счет тени и воды. Поэтому стоит одеваться для прогулки чуть потеплее.

До 1891 года ущелье было скрыто между высокими стенами гор Боршт (931м) и Хом (834м). Без деревянных помостов прохождение через ущелье было практически невозможным. Мэр Горий Якоб Жумер и фотограф Бенедикт Лигерпортер отправились в исследовательский путь по реке Радовна. Красота ущелья и водопада Шум (13м) их настолько воодушевила, что вскоре были начаты работы, и проход через ущелье стал возможным для всех желающих.

Официальное открытие каньона Винтгар состоялось 26 августа 1893 года. Настоящим украшением каньона являются река Радовна, водопады, круговороты и крутые пороги на этой реке.

Над каньоном расположен густой и красивый зеленый лес. В некоторых местах деревья падают в воду, застревают между камней и создают дополнительную преграду для воды.

В конце ущелья находится красивый 16-ти метровый водопад Шум, над которым всегда красуется радуга. Вот такой вот фокус ущелья.

После водопада река течёт более спокойно и там в изобилии обитает форель обитает. Там же можно спуститься и к воде и попробовать её ледяную свежесть.

Входной билет стоит 4 евро. Билеты можно приобрести перед входом в ущелье. Тут же можно приобрести и нехитрые сувениры - магниты, открытки, статуэтки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх