На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Археологи обнаружили горбницу священника которой более 4400 лет

Археологи обнаружили горбницу священника которой более 4400 лет

Закрытая гробница первосвященника Вахтью, который служил во время правления пятой династии короля Нефериркаре, была обнаружена египетскими археологами неподалеку Каира. По заключению ученых, усыпальнице украшенной иероглифами и статуями, насчитывают более 4400 лет.



Ярко раскрашенный склеп украшен сценами, на которых изображен королевский священник вместе с его матерью, женой и другими членами его семьи, сообщило египетское министерство древностей.
Он также содержит более десятка ниш и 24 красочных статуи священнослужителя и членов его семьи.


Вход в обнаруженную гробницу, принадлежавшую первосвященнику Вахтью, который служил во время правления пятой династии короля Нефериркаре Какай, третьего короля пятой династии Старого царства между 2500 и 2300 гг. До н.э.


Статуи, датируемые правлением царя Нефериркаре Какаи, в районе Саккара, недалеко от его некрополя, в Гизе, Египет.



Королевский священник вместе с его матерью, женой и другими членами его семьи.


Склеп украшенный иероглифами и статуями фараонов размерами около 10 метров в длину, 3 в ширину и около трех метров в высоту.
Как сообщил журналистам сегодня на сайте генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири, гробница была не тронута и не разграблена. Он описал находку как «единственную в своем роде за последние десятилетия», поскольку гробница была уникальной благодаря типу статуй и почти в идеальном состоянии.

Гробница была раскрыта лишь частично, но археологи обещают что закончат раскопки этого места в ближайшие месяцы

Удивительно что цвет почти не изменился, хотя гробнице более 4400 лет.
Министр древностей Халед эль-Энани сказал: «Сегодня мы объявляем о последнем открытии 2018 года, это новое открытие, это частная могила. В этом году Египет открыл более десятка древних открытий.

В последние годы Египет активно пропагандировал новые археологические находки среди международных средств массовой информации и дипломатов в надежде привлечь больше посетителей в страну.

Страна надеется, что находки украсят ее имидж за границей и возродят интерес у путешественников, которые когда-то стекались в его знаменитые храмы и пирамиды фараонов.

https://arenafactov.com/index.php/nauka-i-tekhnika/199-arheo...

Картина дня

наверх