На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Dans le Noir? - ужин в кромешной темноте

Dans le Noir? - ужин в кромешной темноте

Ужин, во время которого не видно не только лица собеседника напротив, но и самого блюда на тарелке пугает, но и интригует одновременно. Именно на этом сочетании чувств и была основана идея создания уникального ресторана «Dans le Noir?», расположенного в Париже. Ужин, проходящий в полной темноте, заставляет посетителей задействовать все максимальные возможности органов чувств, которыми в обычной жизни им приходится пользоваться довольно редко: осязание, вкус, обоняние, слух. По мнению ученых, в обычной жизни человек крайне редко прибегает к восприятия чего-либо посредством сразу двух и более чувственных каналов. Как правило, для восприятия одного предмета вполне хватает одного органа чувств. Редкие моменты, позволяющие задействовать сразу несколько органов чувств придают жизни больше ярких красок. Таки образом, поход в ресторан «Dans le Noir?» превращается в своеобразный опыт, позволяющий испытать момент счастья, благодаря задействованию сразу 4 каналов восприятия. Обычный ужин приобретает совершенно новые оттенки и позволяет пережить непередаваемую гамму ощущений, если проходит в полнейшей темноте.

Идея открыть необычный ресторан принадлежит Полю Гино, лишившегося зрения по воле несчастного случая. Поль Гино, родившийся зрячим и привыкший воспринимать мир при помощи зрения, быстро понял насколько чувствительнее становятся все органы чувств стоит лишиться одного из них. Оценив насколько незрячее состояние способно повлиять на восприятие вкусов, он предложил создать уникальный проект. Так в 2004 году в Париже состоялось открытие первого ресторана «Dans le Noir?», превратившегося впоследствии в целую сеть заведений, расположенных в разных уголках мира. Посетители, не имеющие привычной возможности оценить внешний вид предложенного им блюда, вынуждены сосредоточиться на вкусовых и тактильных чувствах, что придает новизну знакомым продуктам и позволяет испытать легкий азарт в попытке угадать, какое блюдо лежит перед ними

Незрячие официанты – еще одна отличительная черта ресторана. Прекрасно ориентирующиеся в темноте, они становятся идеальными помощниками посетителям, превратившимся на некоторое время в «незрячих». Посещение ресторана – это отличная возможность приобрести уникальный опыт и понять, что потеря зрения не означает конец жизни, а скорее лишь большие изменения в ней.

Посетителям заведения предлагается выбрать меню, обозначенное цветом: зеленое – вегетарианское, синее – морепродукты, красное – мясное, белое – сюрприз. О том же, что лежало у них на тарелках гости узнают лишь в конце ужина, посмотрев на фотографию блюда. Необычная идея настолько пришлась по вкусу посетителям и рестораторам, что подобные заведения один за другим стали открываться в разных странах мира. В 2011 году подобный ресторан появился и в России. Надо сказать, что рестораны сети «Dans le Noir?» помогают не только обычным людям провести удивительный вечер, но и дают возможность тысячам слабовидящих людей обрести работу.

http://www.pw-life.com/interesnoe/7011/

Картина дня

наверх