На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Удивительные колонны озера Кроули

Удивительные колонны озера Кроули.

Строительство водохранилища в верховье реки Оуэнс стало причиной обнаружения очередного природного шедевра. Каменные образования, представляющие собой колонны, достигающие в высоту 6 метров и соединенные в верхней части аркой, очень напоминают по внешнему виду строения античной архитектуры. Похожую форму имели древние мавританские храмы. На самом деле показавшийся на поверхности озера шедевр не является творением человеческих рук.

Более полувека обнаруженное творение оставалось нетронутым, вызывая массу слухов и предположений. Лишь в начале 21 века ученые вплотную занялись исследованием природного явления, что позволило открыть тайну происхождения необычного строения. Для этой цели было использовано современное оборудование, в том числе и электронные микроскопы, что в сочетании с новейшими методами дало геологам возможность рассчитать весь процесс формирования столпов. Как оказалось, причиной образования столь странного сооружения стала холодная вода, появляющаяся в результате таяния снега. Просачиваясь сквозь горячий вулканический пепел, осевший после сильнейшего извержения, произошедшего более полумиллиона лет назад, холодная вода сформировала колонны. Являясь своеобразными конвекционными трубками, колонны способствовали соединению всех минералов, способных сопротивляться коррозийной силе волн. Тысячелетиями колонны оставались невидимыми глазу человека, покрываясь мягкими породами и могли бы и вовсе остаться неизвестными, если бы не начатое строительство.

На основании проведенного исследования, ученые утверждают, что на площади в 4 тысячи гектар расположено около 5 тысяч колон, которые разделяются на группы, отличающиеся друг от друга формой столпов, их размером и цветом.

Картина дня

наверх