На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

В Канаде исчезла целая река.

В Канаде исчезла целая река

В Канаде исчезла целая река

Ученые неожиданно зафиксировали исчезновение крупной реки Слимс на территории канадского Юкона. Обнаружить столь необычную пропажу позволили снимки местности, сделанные спутником дистанционного зондирования Земли «Sentinel-2» Европейского космического агентства. На предоставленных канадцам фотографиях заметно, что еще два года назад река являлась полноводной, а сегодня от нее остались лишь мелкие ручейки (esoreiter.ru).

Воды этой реки текли в северном направлении, а именно в сторону Берингова моря. Кроме того, Слимс питала одноименно озеро. Исследователи определили, что причина обмеления водотока кроется в колоссальном леднике Каскавулше, который отступил вглубь материка. Многие тысячелетия назад этот ледник образовался здесь и питал растаявшей водой стоковые каналы. Теперь же вода из Каскавулша, вероятно, уходит в южном направлении, то есть в сторону Тихого океана. А всему виной, как утверждают люди науки, стало пресловутое глобальное потепление.

Специалисты и прежде предполагали существование такого явления, как «перехват реки», но только сейчас они сумели столкнуться с ним в реальной ситуации. Причем пересохла река даже не за пару лет, а возможно, всего за несколько дней, что является беспрецедентным в природе случаем. Несомненно, исчезновение целой реки должно нанести местной экосистеме определенный урон, однако канадские власти уверяют местных жителей, что проблема с питьевой водой им не грозит.

http://esoreiter.ru/index.php?id=0417/21-04-2017-085216.html...

Картина дня

наверх