На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Якутия мистическая: Пожиратель телят

Якутия мистическая: Пожиратель телят

Якутия мистическая: Пожиратель телят

Это было в шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия. У одной якутской семьи, проживавшей в селе, никак не плодился скот: либо коровы оставались яловыми (якуты называют эту напасть словом «кулуннаабыт»), либо телята рождались мертвыми (соответственно «торбостообут»). Но даже если теленок появлялся на свет живым, то оказывался очень слабым и помирал в течение недели (esoreiter.ru).

Согласно местным поверьям, причин такого несчастья могло быть две: или духи скота перестали покровительствовать хозяевам в наказание за какую-либо провинность, или в хлеву завелся так называемый пожиратель телят - торбуйах абасыта. Это мелкий злой дух, который не способен навредить человеку напрямую, но вредит хозяйству, питаясь духами телят.

Как мы уже сказали, события происходили в советское время с его материалистической идеологией. Поэтому супружеская пара решила, что всему есть рациональное объяснение и надо как-то лечить скотину. Уже собрались послать за ветеринаром, но как-то раз хозяйка, вернувшись домой, обнаружила пятилетнего сына в хлеву. Еще не заходя туда, женщина отчетливо услышала изнутри два голоса: своего сынишки и какого-то другого ребенка. Когда она вошла в хлев, ее малыш спокойно играл, сидя на земле, никаких посторонних детей рядом не было.

Мать устроила сыну допрос, и тот признался, что у него с некоторых пор появился друг – лохматый грязный паренек, одетый в шкуры животных. Он появлялся из темного угла коровника и никогда не покидал помещение, поэтому дети играли только внутри хлева. Паренек при этом постоянно просил хозяйского сына приносить ему объедки со стола и ничего не говорить родителям, иначе их общению придет конец.

Услышав такое, женщина испугалась и рассказала все своему мужу, а тот отправился прямиком к деревенскому шаману, коих в Якутии было немало во все времена. Колдун подтвердил, что в коровнике живет пожиратель телят, и дал совет, как избавиться от злого духа. Однажды утром отец вручил сыну острый как бритва стальной нож.

- Спрячь его под брюками и сделай вид, что хочешь поиграть со своим приятелем. А когда он приблизится к тебе, ударь его изо всех сил лезвием в живот, – строго наказал мужчина.

Мальчик, воспитанный в послушании родителям, без всяких колебаний покорился воле отца. Ему дали целую тарелку вкусной еды и отправили в коровник. Положив свое приношение в середину хлева, ребенок сел рядом и принялся забавляться игрушками. На этот раз его лохматый друг долго не решался появиться, но потом все же выглянул из своего угла и недоверчиво покосился на угощение.

- Как родители разрешили тебе взять все это? – с сомнением спросил он.

- Они не узнают, не беспокойся. Иди поешь, потом будем играть, - как ни в чем не бывало ответил хозяйский сын и поманил приятеля рукой.

Пожиратель телят настороженно приблизился к тарелке и взял оттуда лепешку. Улучив момент, мальчик достал из-под штанины нож и по самую рукоятку вонзил его в живот духу. Хлев наполнился оглушительным визгом, и ребенок потерял сознание. Через некоторое время его привел в чувства отец. Мальчик увидел, что он лежит на земле, а нож в его руке испачкан в густой черной крови. Рядом валялась недоеденная лепешка.

Больше злой пожиратель в хлеву не появлялся, и хозяйские коровы с той поры стали телиться нормально.

http://esoreiter.ru/index.php?id=0417/21-04-2017-092105.html...

Картина дня

наверх