На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Интересные факты о "Пятнице 13"

Многие суеверные люди в разных уголках мира испытывают страх перед пятницей, когда она приходится на 13-е число. Кто-то пытается не планировать на такой день рискованных дел, серьезных решений, другие отменяют важные встречи, а некоторые даже не выходят из дома! Откуда взялся страх перед пятницей, 13? К чему она приводит? Кто этим пользуется и очень неплохо зарабатывает? Мы подобрали для вас 17 фактов и мифов.



1. Вообще, число 13 как таковое не дает спокойно жить миллионам людей во всем мире. Во многих больницах нет такой палаты, в некоторых аэропортах отсутствуют тринадцатый терминал, не говоря уже о рейсах № 13, а в небоскребах в порядке вещей – четырнадцатый этаж сразу после двенадцатого.

2. Считается, что суеверный страх перед «пятницей, 13» берет начало со дня одновременного ареста всех рыцарей Ордена Тамплиеров, устроенного по приказу французского короля Филиппа IV Красивого в пятницу, 13 октября 1307. Отсюда и легенда о проклятии тамплиеров.

3. Нелюбовь к «нехорошему» числу «13» наблюдается и в Европе. Например, в знаменитом «чертовом колесе» в Венском парке аттракционов нет кабины под номером «13».

4. Психотерапевты панический страх перед «несчастливой пятницей» считают отклонением от нормы и даже лечат. А психологическое расстройство имеет неуклюжее название - «параскаведекатриафобия». Этот термин состоит из двух греческих слов ????????? (Параскева, пятница) и ????????? (декатриа, тринадцать). Кстати, если 10 раз быстро и четко произнести это слово, как советуют психологи, уже ничего не будет страшно !!! проверено)))

5. 13 января 1989 во всей Великобритании компьютеры были парализованы вирусом «Friday the 13th» («Пятница, 13-е»), известным также как «Jerusalem», который периодически активизируется в дни, когда 13-е число приходится на пятницу.

6. Олигарх из Бостона, фондовый брокер по имени Томас Лоусон и по прозвищу «медный барон», написал книгу, где во всех деталях рассказал о махинациях на бирже и использование при этом страхов отдельных товарищей перед пятницей и числом 13. Роман так и назывался – «Пятница 13-е». Звучало это так круто, что фраза моментально ушла в народ. И теперь ее оттуда не выковырять, пока есть в календаре такой день и такое число.

7. Любопытное совпадение! Именем вышеупомянутого персонажа было названо гигантское судно, единственная в мире семимачтовая шхуна. Пять лет «Thomas W. Lawson» не покидал прибрежных вод Америки и Канады, а в декабре 1907-го отправился в свой первый трансатлантический рейс. Он же – последний: в пятницу 13-го корабль попал в шторм и затонул. Кстати, случилось это в год выхода той самой книги Лоусона.

8. Некоторые толкователи Библии вполне серьезно утверждают, что Ева сорвала яблоко и согрешила именно в пятницу, 13 числа. Вот откуда, мол, все беды человечества.

9. Самым популяризатором этого суеверия стал фильм о маньяке Джейсоне Вурхизе из серии фильмов ужасов «Пятница, 13». В этот день (а еще чаще - ночь) много развлекательные заведения устраивают театрализованные вечеринки. Так что не для всех 13 число несчастливое - некоторые на нем неплохо зарабатывает! А Черная Пятница сейчас не только день обвала и паники на валютных биржах, но и замечательный день безумных скидок и распродаж, которые устраивают в США, Европе.

10. В народе говорят, что на пятницу, 13-го ведьмы, колдуны, вампиры, знахари, оборотни и другие темные силы устраивают свой шабаш.

11. Счет-Спрингсе, штат Индиана, США, до сих пор действует закон: в пятницу, 13-го числа, всем черным котам хозяева обязаны надевать колокольчики, выпуская их на улицу.

12. Боялись (до сих пор боятся) пятницы, 13 не только слабаки, но и великие люди. Говорят, Наполеон Бонапарт в этот день не начинал свои походы и другие важные проекты. А итальянский композитор Россини испытывал огромный страх перед несчастливым днем, даже умер в пятницу, 13 ноября в 1868 году.

14. В разное время и в разных странах создавались настоящие клубы, члены которых по тринадцатым числам замахивались на самое святое, что только есть у суеверных граждан: здоровались через порог, просыпали соль пачками, свистели до одури в помещении, пришивали на себе пуговицы, били зеркала и садились за стол по 13 человек. Кстати, ты заметил, что пропущен факт №13? Среди читателей могут быть слабонервные и суеверные…

15.Еще в конце ХХ века ООН подкинула человечеству идейку насчет нового календаря. Ну, как это было у французов после их революции. Больше всего говорили о проекте «зеркально-симметричного» календаря, в котором каждый понедельник каждого месяца – это 1-е, 8-е, 15-е и 22-е числа, каждый вторник – 2-е, 9-е, 16-е и 23-е, и так далее. Соответственно, пятница 13-е при таком календаре навсегда останется пережитком прошлого. Вот только про идею эту как-то быстро и резко забыли.

16. Вся магическая сила пятницы 13-е – лишь в сочетании дня недели и даты. По отдельности эти понятия довольно безобидны. У некоторых народов число 13 вообще было священным. В календаре Майя (между прочим, приближается еще одна интересная дата!) даже было 13 месяцев, а тринадцатым знаком зодиака был Змееносец. Кстати, некоторые астрологи иногда используют этого Змееносца для привлечения внимания к своей таинственной, почти оккультной деятельности.

17. А вот в Италии роковой датой считается Venerdi 17, пятница 17-е. Виноваты в этом древние римляне, которые на могильных памятниках писали лаконичное «Vixi», то есть «я жил». Похоже на римские VI и XI, что в сумме и дает 17. Нумерология, понимаешь ли. Вот у японцев, корейцев и китайцев все куда проще – на слух слова «смерть» и «четыре» отличаются лишь интонацией, поэтому дьявольское число в Восточной Азии – четверка.

Картина дня

наверх