На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Кратеры на Ямале могут стать разгадкой Бермудского треугольника

Кратеры на Ямале могут стать разгадкой Бермудского треугольника

Кратеры на Ямале могут стать разгадкой Бермудского треугольникаЭкология

Появление двух огромных кратеров на Ямале и одного на Таймыре, обнаруженных летом, вызвало массу предположений о причине их возникновения, начиная с инопланетян до падения метеоритов и случайно попавших снарядов.

Исследователи провели исследование кратеров и считают, что к их появлению привели взрывы газа под землей.

Кроме того, их возникновение связывают с загадочным исчезновением кораблей и самолетов в области между Бермудскими островами, Флоридой и Пуэрто-Рико, известной, как Бермудский треугольник.

Как объяснили ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука в Новосибирске, нагревание на поверхности земли из-за нетипичного теплого климата, а также под ней из-за геологических линий разлома привело к высвобождению большого количества гидратов газа.

Огромные дыры на Ямале

crater-iamal.jpg

Специалисты тщательно изучили два известных кратера на Ямале и выяснили, что гидраты газа находятся как в глубоких слоях на глубине нескольких сотен метров, так и на поверхностных.

Газ метан находится в замерзших гидратах под вечной мерзлотой и под некоторыми океанами.

crater-iamal-2.jpg

Могут быть и другие факторы, которые спровоцировали появление провалов.

“Кратеры расположены на пересечении двух тектонических разломов. Хотя Ямал является сейсмически довольно спокойным, в кратере, в который заглянули ученые, была довольно активная тектоническая жизнь”, - рассказал ученый Владимир Потапов.

Тайна Бермудского треугольника

crater-iamal-6.jpg

Существует теория, что Бермудский треугольник тоже вызван реакциями гидратов газа.

Российский ученый Игорь Ельцов считает, что это происходит в ходе активного разложения с метановым льдом, превращающимся в газ. Это напоминает лавину или ядерную реакцию, в ходе которой вырабатывается огромное количество газа.

crater-iamal-4.jpg

В результате океан нагревается, и корабль тонет в воде c большим количеством газа. В свою очередь это создает сильную вихревую атмосферу, из-за чего терпят крушение самолеты.

Воронки на Ямале

crater-iamal-3.jpg

Специалисты называют кратеры в Сибири отдаленными родственниками Бермудского треугольника. Они провели томографические, радиометрические и магнитные исследования на месте.

Ученые не обнаружили каких-то аномалий, но планируют провести дальнейшие исследования. Они уверены, что существует несколько факторов, которые привели к огромным взрывам.

http://www.infoniac.ru/news/Kratery-v-Sibiri-mogut-stat-razg...

Картина дня

наверх