На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Умные вороны едят даже ядовитых жаб – и ничего

Умные вороны едят даже ядовитых жаб – и ничего.

О воронах можно говорить много, долго и непременно восторженно, поскольку эти птицы отличаются настолько поразительно высоким интеллектом (для пернатых), что порой кажется – они в этом плане ничуть не уступают человеку. Умная птица, ничего не скажешь!

Однако в отличие от человека вороны обладают массой способностей, которые делают их жизнь куда более свободной и привлекательной. Например, они умеют летать, пользуясь даже этим преимуществом перед нами очень ловко, а порой и забавно. Например, ворон может спокойно прокатиться на спине орла – просто так, для забавы…

Но есть куда более удивительные вещи, на которые способны вороны. Скажем, они обладают прекрасной пищеварительной системой, а потому могут питаться практически чем угодно – от мелких животных, до пищевых отходов и даже падали или паразитов, склевывая их, допустим, в быков-бантенгомов (прекрасный симбиоз могучего животного и умной птицы). Именно такая удивительная порода этих чернокрылых пернатых - Corvus orru – водится в тропической Австралии. Эти умные птицы могут есть даже самых ядовитых земноводных в мире – жаб ага (esoreiter.ru).

У Rhinella marinus (так называется эта жаба по латыни) в природе практически нет врагов, поскольку она наделена способностью выделять сильнейший яд буфотоксин (вызывает мгновенный паралич сердца), и не только выделять, но еще метко и сравнительно далеко выстреливать им в свою жертву или врага. Поэтому с этой жуткой особью связываться никто не хочет, но только не местный эндемик семейства вороновых.

Австралийский ворон, как оказывается, - умный и острожный охотник, сумевший выработать уникальную тактику, которая позволяет ему питаться вкусным мясом жаб ага, ничуть не рискуя быть отравленным этой чудовищной хищницей. Нет, конечно же, Corvus orru в какой-то степени рискует, но… кто не рискует, тот, как говорят в народе, не пьет шампанское (видимо, эта птица не раз слышала такое утверждение из уст человека, и сделала соответствующий вывод).

Сначала ворон хватает жабу, причем мгновенно, за самые безопасные места – надбровные дуги или конечности, что позволяет ему переворачивать свое «опасное блюдо» и катать жертву по земле до тех пор, пока она не умирает. После этого птица умело (аккуратно и практически безошибочно, смотрите об этом видео) выклевывает все питательные части тела жабы, не задевая ее ядовитых желез. Вот человек, скажите, сумел бы это сделать? Никогда!

Заметим, что в Австралии жаба ага давно считается опасным инвазивным видом среди земноводных, однако этих тварей здесь так много, а численность умных и ловких воронов совсем невелика, что решить эту проблему последние пока просто не могут. Вот уж истина, характерная и для человеческого общества: ум – хорошо, а ядовитый язык – куда лучше…

Видео: Умные вороны едят даже ядовитых жаб – и ничего

http://esoreiter.ru/index.php?id=0218/06-02-2018-071506.html...

Картина дня

наверх