На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Живописное озеро Hamilton Pool


В 37 км к западу от Остина (Техас, США) расположено одно из самых необычных и живописных озер в мире - Гамильтон Пул. Необычность его состоит в том, что оно является одновременно подземным озером и наземным, выходя на поверхность из-под свода каменного грота. Красоту дополняет водопад, ниспадающий с 15-метровой высоты.

Озеро образовалось тысячи лет назад в результате обрушения известнякового купола подземной реки из-за массивной эрозии. Воды подземной реки впадают в протекающую неподалеку реку Pedernales, которая, в свою очередь, является притоком реки Colorado.

До 19-го столетия здесь проживали племена американских индейцев Токава и Апачи. В 1985 году участок в 232 акра земли, на которой расположено это уникальное природное образование был выкуплен у частных владельцев и объявлен природным заповедником - Hamilton Pool Preserve.

Подойти к озеру можно только пешком, оставив автомобиль у входа в заповедник и преодолев 400-метровый спуск по крутому склону. В 60-х годах прошлого века озеро было излюбленным местом летнего отдыха жителей Остина, а молодежь забавлялась, прыгая в озеро со струями водопада - сейчас это запрещено. Купаться тоже можно не всегда, а лишь когда это позволяет специальный мониторинг качества качества воды. Кроме того было сокращено время посещения парка туристами - парк работает до 18 часов.

(с инета)

Картина дня

наверх