Что такое бедность? 

Как понять, что человек живёт за чертой бедности? Например, если есть дом и хватает на еду, человек бедный?

Сегодня мы опять в Тверской области, но на этот раз посмотрим на простых стариков. Их тут много, потому что молодые валят при первой возможности из этого ужаса. Тверская область – чемпион по вымирающим деревням. Когда сворачиваешь с дороги в леса, то не перестаёшь удивляться бесконечным серым покосившимся домам, которые врастают в землю. Сложно поверить, но во многих из них доживают свой век люди...



01. Мы едем с ребятами из фонда "Русь" – они собирают продукты в магазинах и доставляют их потом нуждающимся. У них адреса стариков, которым нужна помощь. В этом доме живёт Виктор Сергеевич. Попасть к нему не получается, так как так он просто не открывает дверь. В силу возраста Виктор Сергеевич уже не совсем адекватен, болеет: у него недавно случился инсульт. Кроме того, его недавно ограбили, и теперь он боится людей и никогда не выходит из своего старого дома. Мы оставляем продукты у двери и едем дальше.

 

 

 

02. Я всё время думаю: что происходит в этих домах? Их явно уже не поддерживают в порядке, но за окнами вроде ещё есть жизнь.

 

 

 

03. Внезапно за лесом показывается бетонная двухэтажка! В ней осталось всего две семьи, всё остальное заброшено.

 

 

 

04. Тут живёт очень весёлая и жизнерадостная бабушка Роза Никитична, ей под 80.

 

 

 

05. Вид на огород, поросший борщевиком. Но часть его ещё свободна от сорняков – там Роза Никитична выращивает морковь, салат, разные ягоды

 

 

 


06. В холодильнике у неё молоко, огурцы, какие-то травы и три банки консервов.

 

 

 

07. Когда-то давно в доме был газ, потом газ отключили, и пришлось ставить печь. Воды в доме нет. На улице стоит колонка, за водой хозяйка спускается к ней, а моется в общей бане.

 

 

 

08. Жилая комната совсем маленькая, но очень аккуратная. В другой комнате и на кухне на потолке плесень из-за того, что протекает крыша. Из-за постоянной сырости топить приходится даже летом. Кстати, Розе Никитичне приходят квитанции за капремонт. Тут у неё с государством ничья: дом ремонтировать никто не собирается, а Роза Никитична не оплачивает квитанции. Долг всё время копится.

 

 

 

09. Пенсия у Розы Никитичны недавно выросла до 9 тысяч рублей в месяц, тратит она её в основном на продукты, дрова и лекарства. Одна телега дров стоит 6-7 тысяч рублей (хватает на несколько месяцев), лекарства обходятся тысячи в 2 в месяц, за электричество надо отдать ещё 500 рублей. На мясо денег не хватает, может себе позволить разве что куриные крылышки и бёдра. Когда мы спрашиваем, как ей удаётся из пенсии в 9 тысяч покупать ещё дрова, Роза Никитична говорит: "Откладываешь потихоньку...".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Он родился и учился в Химках, в 60-е работал фрезеровщиком на заводе "Энергомаш". Том самом, что выпускает ракетные двигатели. Именно двигатели "Энергомаша" запускали в космос первый искусственный спутник Земли и космический корабль "Восток-1" с Юрием Гагариным. Потом Юрий Георгиевич уехал в Улан-Удэ и там устроился фрезеровщиком на авиазавод, который производит вертолёты "Ми" и "Ка". Оттуда он вернулся в европейскую часть России, сначала в Рязанскую, затем в Тверскую область

 

 

 

В 1981 году они с женой решили переехать в деревню. В 2011-м жена умерла, и Юрий Георгиевич остался один. Родственников у него больше нет, друзей тоже, кроме соседа. Тот зимой помогал ему с дровами, таскал воду, когда у Юрия Георгиевича нога была сломана.

19. Из деревни в город он выбирается один-два раза в год.

 

 

 

20. Юрий Георгиевич смотрит телевизор, его любимый канал – РЕН ТВ, особенно передача "Военные тайны". На выборах голосовал за Путина и "Единую Россию". Путин Юрию Георгиевичу очень нравится: "Видно, что от рождения политик". Но местные, говорит, "всё равно всех ругают".

 

 

 

 

 

 


22. В жилой комнате паутина проводов. Всю проводку Юрий Георгиевич тянул сам. Наверняка это небезопасно.

 

 

 

23. В последние годы он работал в колхозе пастухом, но колхоз благополучно развалился. Раньше любил ходить на рыбалку, но говорит, что речка вся обмелела и заросла.

 

 

 


24. Зато у Юрия Георгиевича растёт табак-самосад, он крутит самокрутки из газет и с удовольствием их курит.

 

 

 

25. Собака, говорит, очень умная: научилась сама открывать дверь, чтобы забираться в кровать.

 

 

 

 

 

 

Пенсия у Юрия Георгиевича тоже около 9 тысяч, её приносит почтальон. Тратит деньги в основном на продукты из местной автолавки. Если конец месяца, и от пенсии уже ничего не осталось, продавшица даёт ему продукты в долг, под следующую пенсию.

27. В последнюю закупку Юрий Георгиевич взял в автолавке упаковку куриных бёдрышек, пачку макарон, ветчину из рябчика. "Настоящее", как он сказал, мясо – свинину или говядину – он уже не помнит, когда ел: во-первых, дорого, во-вторых, автолавка его и не возит. Из фруктов Юрий Георгиевич больше всего любит бананы, в автолавке упаковка из четырёх штук стоит около 50 рублей. Он давно уже не пьёт, но сегодня побаловал себя бутылкой пива. Собакам покупает 2-3 упаковки куриных лапок на неделю

 

 

 


Его старенький телефон перестал заряжаться, так что даже в фонд он позвонить не может. Когда мы спрашиваем про соцработника, Юрий Георгиевич сначала не понимает, о чём речь. А потом говорит: "Да нет, никто сюда не приходит".

28. Сил, чтобы поднять вязанку дров, у него уже не хватает, поэтому по двору до печи он таскает их волоком. Хотя расколоть крупные дрова он всё ещё в состоянии. В доме две печки, одну Юрий Георгиевич топит через день, другую намного реже, в холода. По поводу дров очень волнуется и спрашивает, когда привезут в следующий раз

 

 

 

В дом престарелых он не хочет. Говорит, силы пока есть: "Это для меня последний рубеж, я лучше здесь помру. У меня три кошки, две собаки... Куда я своё хозяйство дену? Я их не брошу. Думаю, до 80-то я постараюсь прожить".

– О чём вы мечтаете по-человечески?

– У меня сейчас проблема с глазами, я грибы не увижу...

У Юрия Георгиевича зрение минус 8.

 

 

 

 

 

 

31. Это избушка Клавдии Васильевны Горшковой. Ей пошёл 94-й год, в войну она копала окопы подо Ржевом. По её собственным словам, имеет 8 медалей.

 

 

 

 

 

 


33. Клавдия Васильевна говорит, ей надо обязательно делать уколы "от головы и от сердца", но некому. Просит приезжать почаще: "И ко мне никто-никто не приходит. Хоть бы позвонили!" И расстраивается, что гостей угостить нечем

 

 

 

 

 

 

35. "Живу хорошо, но одной скучно. Какой я счастливый человек! Все меня знают, медали имею, и Путин мне гостинцы присылал один раз. Только вот Господь мне не даёт туда..." – жалуется Клавдия Васильевна, имея в виду, что смерть никак не приходит

 

 

 

36. В избушке у неё целое хозяйство: две собаки, три котёнка, четыре курицы и петух.

 

 

 

37. Рассказывает, что всем в деревне даёт в долг: "Идёт бабка – дай, дай! По пять тысяч! Так и не отдают. А башка-то дурная ломается, не помнит...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44. Пенсия у неё 20 тысяч, но много уходит на прокорм домашней живности и на раздачу "кредитов". Завести животных ей посоветовала знакомая "врачиха" – видимо, чтобы был стимул вставать по утрам

 

 

 

45. Спрашиваем, есть ли родственники. "Так они все померли! – как будто сама удивляется этому факту Клавдия Васильевна. – А так жизнь очень хорошая. Путин – хоть он мне не родной, но я его люблю".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Клавдия Васильевна ещё может прожить на свои 20 тысяч в месяц и нуждается прежде всего во внимании и медицинском уходе, то как справляются другие старики, непонятно. Как можно выжить на 9 тысяч, если большая часть пенсии уходит на дрова и лекарства? Если бы не помощь волонтёров, Роза Никитична и Юрий Георгиевич долго не протянули бы. Это только три примера, а таких людей в России миллионы. Старики, инвалиды, многодетные семьи... Часто они живут в вымирающих деревнях, вдали от цивилизации и какой-либо помощи. Часто их единственная радость – домашние животные, а ещё телевизор и автолавка. Даже фельдшеры до них не доезжают, и чтобы показаться врачу или получить укол, им надо как-то добраться до города. Для них единственный гонец государства – почтальон с мизерной пенсией в конверте. А они отдают государству остатки своей любви. 

Источник