На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Белый север Африки. Берберы

Белый север Африки. Берберы.

Амазахи — белый север Африки.

Как вы думаете, кто является коренным жителем Африки? Ответ оказался не таким очевидным, как многие думаю.

Однажды, я, гуляя по всемирной сети, наткнулась на статью о племени в Африке, а фотографии там были со светлокожими людьми. Я была заинтригована :)

Оказалось, что коренным населением Северной Африки являются не негроидные африканцы и даже не арабы, а народы, которые принято называть берберами. Ещё большее удивление вызовет тот факт, что эти народы являются народами белой расы.

 

берберы   амазахи

Кто же это такие — берберы?

Вообще-то, сами себя они называют mazigh, amasiyen (может звучать как амазиг, амазир и даже амазай), что значит «люди» или «свободные люди». А все остальные называли их берберами из-за непонятного языка.

Есть известные люди амазахского происхождения. Это Зидан Зинедин, Изабель Аджани, Эдит Пиаф...

Откуда же взялись племена белых людей на Севере Африки?

А появились они там когда-то очень давно, еще до появления там арабов и финикийцев. По разным источникам история берберов насчитывает от 3 до 11 тыс. лет. А уж о возможном происхождении этого народа не говорится нигде. На землях Северной Африки берберы жили задолго до всех известных нам завоевателей – финикийцев, греков, римлян и тем более арабов, которые пришли на их земли в 7-8 вв н.э. Последние начали оттеснять коренное белое население вглубь континента в пустынные и горные районы, насильно исламизировать и ассимилировать, навязывая межэтнические браки. Берберский язык запрещалось использовать в школах и официальных учреждениях, но, несмотря на это и практически поголовное принятие ислама, берберам удалось его сохранить, а также свой менталитет, культуру и образ жизни. Возможно, это случилось и потому, что берберы всё-таки как-то умудрились сочетать ислам со своими исконными культами.

Конечно же, многие амазахи ассимилировали с местным населением арабской или африканской внешности, но осталось и не мало «чистых» представителей.

Сейчас берберами называют совокупность множества племён, которые проживают на территории всей северной Африки, от Египта на востоке до Атлантического океана на западе, и от Судана на юге до Средиземного моря на севере, а также в других странах, в том числе и европейских.

Большинство берберов сегодня живёт в горах. Берберских деревень множество. Дома из сложенного красного местного камня или мазанки из такого же цвета глины то скрываются в зелени речных долин, то карабкаются по склонам гор.

амазихи

Но не это самое интересное в истории берберов. Берберская традиционная одежда, украшения и архаичные орнаменты предметов народных промыслов не подверглись стороннему влиянию, они словно застыли во времени.

Национальный костюм состоит из длинной верхней рубахи, вышитой понизу и у горловины, и широкого яркого полотна-юбки, которое обматывается вокруг талии. В вышивке преобладают красные тона. 

племена   африка    племена африки   север африки

В дополнении к костюму идут великолепно исполненные традиционные украшения. Красивые, тяжёлые, ручной работы, выполненные только из серебра или сплавов на его основе, берберы не жалуют золото из суеверий – считают, что оно является металлом дьявола и приносит несчастье. Иногда украшения имеют золотистый отблеск, но это достигается за счёт включения в серебро небольшого количества меди. Причём украшения изготавливают женщины, впрочем, как и владеют древней письменностью – тифинаг. В украшениях они используют традиционные берберские символы – вселенная в виде спирали, как символ бесконечности, берберский крест teneghelt, он же южный крест у европейцев для защиты от «дурного глаза», буква берберского алфавита «Yaz» – символ единства всех народов. Эти украшения показывают социальный и семейный статус женщин, благосостояние их мужей, а также племенную принадлежность.

коренное население Берберские традиционные украшения. Экспонаты Музея Берберов, Сад Мажорель, Марокко Берберские традиционные украшения. Экспонаты Музея Берберов, Сад Мажорель, Марокко Берберские традиционные украшения Берберские традиционные украшения

И вот чем больше всматриваешься в украшения берберских женщин, тем явственней появляется ощущение, что где-то подобные украшения уже мы уже видели.

А ведь смотришь и понимаешь, что в берберских украшениях есть и древнерусские бармы, и рясны, и колты, и височные кольца, а также малоросские мониста. 

Амазахи   Амазахи

Удивление возрастает, если присмотреться к харкузу – татуировкам берберских женщин. В них каждый символ имеет определённое значение – от оберегового до символики плодородия и женской силы, которые также используются и в традиционных берберских украшениях.

Харкуз – татуировки берберских женщин Харкуз – татуировки берберских женщин  Харкуз – татуировки берберских женщин Харкуз – татуировки берберских женщин

Но не это вызывает удивление, а тот факт, что в символике берберской женской татуировки, и не только в ней, явно используются славяно-арийские символы, причём как женские, охранительные и привлекающую любовь, счастье, удачу и помогающие вырастить здоровых и крепких детей, так и мужские – секира Перуна и громовник, который у славян изображался на оружии. Вот какие славяно-арийские символы можно найти в берберской женской татуировке.

Крест солнечный Громовник Двенадцатиконечный крест Рожаница Орепей

Кроме этих знаков, берберские женщины рисуют на себе и другие знаки славянской символики. Это различные свастики и символы плодородия – ромбы с точками внутри – символы засеянного поля. Да и сам традиционный берберский костюм очень похож на южнорусский и малоросский понёвный комплекс, который тоже состоит из вышитой длинной рубахи, на которую одевается трёхсоставная юбка – понёва. Более того, традиционная вышивка длинной берберской женской рубахи предполагает вышивку свастичного орнамента. Да и головные берберские уборы тоже напоминают головные уборы славянок.

Головные уборы берберских женщин   Головные уборы берберских женщин   Головные уборы берберских женщин

У берберов можно найти и кокошники, и сороки Курской и Тульской губерний, и рогатые кики, и девичьи повязки, и даже их манера завязывать платки такая же, как это делают в южно- и среднерусских сёлах. Глядя на фотографии берберок в этих головных уборах, трудно поверить, что речь идёт не о славянах, а о племенах в Северной Африке. А на фотографии ниже изображено не выступление Кубанского казачьего хора, а берберский хор на фестивале в Кавилии (Kabylie) – местность в Северной Африке на стыке Ливии, Алжира и Туниса. 

Берберский национальный костюм Женщины берберского племени племени Ouled Nails Женщины берберского племени племени Ouled Nails Женщины берберского племени племени Ouled Nails 

Южно- и среднерусские орнаменты красуются на тканых берберских коврах, там, где используют архаичные символы. Возникновение этих ковров относят к палеолиту, то есть к каменному веку.

Орнаменты берберских ковров Орнаменты берберских ковров Орнаменты берберских ковров Орнаменты берберских ковров 

Узнать же доподлинно, откуда пришли амазахи в Африку, и какая у нас с ними связь не представляется возможным. Несмотря на тот факт, что в Сети существует немалое количество источников, упоминающих берберов и их историю, не существует единого мнения, когда же она началась. 

Нам остается только гадать и выдвигать свои версии истории...

И, напоследок, просто фотографии берберов и их украшений:

Амазахи Амазахи Амазахи Амазахи берберы берберы

















 

 






http://www.livemaster.ru/topic/1397865-belyj-sever-afriki-be...



Картина дня

наверх