На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Пирокинез. Случаи. Причины самовозгорания.

Пирокинез. Случаи. Причины самовозгорания.

Что такое пирокинез

Что такое пирокинез?

Пирокинез — термин парапсихологии, который обозначает способность вызывать огонь или значительное увеличение температуры на расстоянии силой мысли. Существо, способное к пирокинезу, называют пирокинетиком, способным оказывать влияние силой мысли на материю. Кроме этого, пирокинезом считают также случаи неожиданного и необъяснимого самовозгорания людей, когда живое тело в течении нескольких секунд превращается в горстку пепла.

Случаи в истории

Интересно, что легковоспламеняющийся материал находящийся рядом с жертвой (постельное белье, одежда или бумага) оказывался нетронутым.

• Так, в XVIII веке произошла загадочная гибель графини Банди из Касены. От нее остались лишь голова, три пальца и обе ноги в кучке пепла, находившейся в 4-х футах от кровати. Ни на полу, ни на постели при этом не было следов огня.

Во второй половине XIX столетия о пирокинезе начали писать и медики. Один из них, доцент Абердинского университета, ознакомился с трудами коллег и убедился, что приблизительно половина докторов считают самовозгорание человека вполне возможным.

• Так, в отчете некоего д-ра Бертхолла медико-хирургическому обществу имеется сообщение о женщине, которая 1 августа 1869 года сгорела в своей квартире. Со слов очевидца, тело выглядело так, словно побывало в плавильной печи. Однако кругом все было в целости, только пол немного прогорел — как раз в том месте, где находился труп. Жертва не издала ни одного крика, не звала на помощь, так как жильцы соседних квартир ничего не слышали.

• Даже в середине XX века вера в то, что человек может сгореть от пьянства, была весьма сильной. Полковник О.Архипов в военно-историческом очерке «В брянских лесах» рассказывает о странном случае, очевидцем которого был сам лично. Во время Великой Отечественной на одном из полевых аэродромов в кузов старенькой полуторки погрузили больного солдата, для отправки в лазарет. Сказали, что он выпил нечто непотребное, именовавшееся «шасси» — жидкость, которая предназначалась для заполнения амортизаторов. А по пути, на глазах у сопровождавших солдат, тело пострадавшего неожиданно вспыхнуло синим пламенем. Когда водитель резко притормозил, все выпрыгнули из кузова и бросились врассыпную, а спустя какое-то время обнаружили в грузовике обугленный труп попутчика. Самым странным было то, что не загорелась шинель, на которой он лежал. Невероятный случай был списан на «самовозгорание при употреблении внутрь легковоспламеняющейся жидкости».

Типы возгорания

За последние три столетия пирокинез, в том числе в присутствии свидетелей, настигал сотни людей, в независимости от их пола и от того, были они при жизни пьяницами или трезвенниками. Вывести какую-то закономерность в избирательности объектов для самовозгорания довольно сложно. Пирокинез вездесущ и беспощаден в любой обстановке. Потому специалистам остается только регистрировать свежие факты и систематизировать, где он проявился в очередной раз. Американский научно-популярный журнал «Дискавэр» сообщает, что за последние 12 лет число случаев пирокинеза выросло почти в два раза. Отмечается два типа возгорания: превращение жертвы в пепел и спекание его в обугленную массу. В некоторых случаях какая-то часть тела оказывается не тронутой пламенем. Установлено, что во время самовозгорания человеческих тел температура огня достигала 3000 °C.

Что такое пирокинез-1

Самовозгорание людей. Случаи

• 1905 год, зима — в Англии произошли три странных пожара. В небольшой деревеньке Батлокс-Хет (графство Хемпшир) в одном из домов были обнаружены обугленные трупы супругов Кайли. Интересно, что ни мебель, ни занавески, ни ковер, на котором неожиданно загорелись пожилая супружеская пара, огонь не тронул. В Линкольншире при аналогичном пожаре погиб фермер, а вместе с ним около 300 гусей и кур. А спустя несколько дней неподалеку внезапно загорелась пожилая женщина.

• Билли Питерсон (США) вдруг загорелся, когда парковал свой автомобиль на детройтской автостоянке. Когда спасатели извлекли его обугленное тело, то было обнаружено, что температура в машине была до такой степени высокой, что детали на приборном щитке полностью расплавились.

• 1956 год — 19-ти летняя Мэйбл Эндрюс танцевала со своим другом Билли Клиффордом на одной из танцевальных площадок Лондона и неожиданно загорелась. Хотя Клиффорд и находившиеся рядом люди, пытались ей помочь, она умерла по пути в больницу. По словам Билли, поблизости не было источников огня, и ему показалось, что огонь исходил наружу прямо из ее тела.

• 1969 год — Дора Метцель, сидевшая в своей машине на одной из улиц Люксембурга, вдруг воспламенившись, сгорела дотла за считанные секунды. Несколько человек попытались ей помочь, но безрезультатно. Но когда все закончилось, выяснилось, что внутренняя обшивка и сиденья машины, в отличие от случая с Питерсоном, не пострадали.

• 1996 год — из номера мотеля в городе Брисбейн (Австралия) с диким криком выскочила обнаженная девушка. После того как она пришла в себя, рассказала, что приехала сюда на выходные со своим парнем. Легла в кровать, ее бой-френд пошел принять ванну. А когда он вышел оттуда и лег рядом с ней, то внезапно загорелся и минуту спустя превратился в прах.

• Больше всего самовозгораний людей на душу населения зафиксировано в небольшом австрийском городке Лессах. Там местные жители вспыхивают в 18 раз чаще, чем во всем остальном мире. Лишь в 2004 году здесь было 4 таких случая. Один из вспыхнувших — 9-ти летний Хельмут. Мальчика из-за избыточного веса дразнили сверстники, и как-то раз во время таких издевательств в школьном дворе мальчик внезапно загорелся. Огонь перекинулся на стоящих рядом с ним обидчиков и унес жизни еще 7-и детей, в буквальном смысле сгоревших дотла.

• 1993 год, весна — жители маленького перуанского городка Орельяно, которые собрались в церкви на воскресную службу, стали очевидцами зрелища, потрясшего их до глубины души. Священник, читая проповедь, был в ударе. Его гневная эмоциональная речь, посвященная безнадежным грешникам, которых ожидает геенна огненная, вызвала у верующих дрожь, и они истово осеняли себя крестным знамением, вознося молитвы, чтобы чаша сия их миновала.

Внезапно проповедь прервал нечеловеческий вопль. Кричал священник, который застыл в неестественной позе с воздетыми к небу руками. Буквально спустя мгновение оцепеневшие от ужаса прихожане увидали, как из его груди вырвался язык пламени, а сам он превратился в огненный столб. Люди кинулись из церкви, сбивая друг друга с ног, и ни один из них не увидел того, что позднее довелось обнаружить следователям. На амвоне лежала целая и невредимая одежда священника, внутри которой темнела горсть пепла — все, что осталось от служителя Бога.

• 1998 год — житель Мадрида Роберто Гонсалес, слушая тост на своей свадьбе, неожиданно вспыхнул и не прошло и минуты как он превратился в пепел. Свидетелями произошедшего стали более сотни гостей. Никого и ничего другого огонь не тронул.

• 1999 год, 24 августа — Джеки Парк заехала за своей матерью, 82-х летней Агнессой Филлипс, страдающей болезнью Паркинсона, в дом престарелых Чизалон, находящийся в пригороде Сиднея. Тем днем они поехали по дороге Балговни к расположенному неподалеку супермаркету. Припарковавшись у магазина, Джеки на несколько минут вышла из автомобиля, чтобы сделать покупки. Вернувшись она увидала дымок, поднимающийся из окна ее машины. С помощью прохожих престарелую мать смогли вытащить из автомобиля. Пожилая леди была на удивление спокойной, и только повторяла: «Очень жарко, очень жарко». На ее груди, шее и животе виднелись страшные ожоги. Агнесса скончалась в больнице через неделю. Судмедэкспертиза не нашла на теле пострадавшей следов химических веществ, которые могли бы привести к возникновению пламени.

Что такое пирокинез-2

• В архиве Витебской обл. пожарной инспекции, возможно, по сей день хранится дело о смерти в 1973 году 15-ти летнего школьника Руслана А. Мальчик вспыхнул и за секунду сгорел во дворе дома на глазах у матери. Ни его одежда, ни предметы поблизости не пострадали от огня. Мать Руслана от горя повредилась в рассудке — ее показания следователи зафиксировали, но серьезно к ним не отнеслись. Официально трагедия была объяснена тем, что мальчик увлекался химией и пиротехникой и «погиб при испытании самодельного фейерверка».

• 1980 год — мгновенное испепеление в семье староверов (4 детей, их родители и дед) в Хабаровском крае в документах по делу проходит как акт религиозного фанатизма. Хотя все обстоятельства смерти однозначно указывают на пирокинез. Многие члены общины староверов говорили следствию об «огне Божьем, нутряном», посланном в наказание за «нетвердость в вере». Сотрудничать со следствием староверы отказались и после закрытия дела уехали с «гиблого места».

• Город Красноярск — на глазах десятков свидетелей вспыхнул и за секунду сгорел активист местной экологической организации. В крошечной заметке трагедия выдавалась за «акт протеста против вопиющей экологической обстановки в крае», что полностью отрицали как товарищи погибшего, так и свидетели его гибели. Юноша ждал с цветами на углу улицы свою знакомую, спокойно курил сигарету и за несколько секунд превратился в пепел. Его одежда, сумка и даже букет совершенно не пострадали.

• Порой тела жертв пирокинеза не сгорают дотла. В Монголии на проселочной дороге пострадал от огня местный пастух Аржанда. «Черный манекен» обнаружили в сидячем положении. Все его тело, голова и руки спеклись в сплошную смолистую массу. Но что самое удивительное, от огня не пострадала одежда несчастного. Никаких следов пламени вокруг тоже не было обнаружено, а температура воздуха была — 15 °C. Напарник погибшего был задержан и обвинен в умышленном убийстве. Когда же в тюрьму пришел следователь, то вместо подозреваемого он обнаружил груду обугленных костей с частично сохранившимися кусками мяса. Объяснений этой трагедии найти не удалось.

• 1960 год, ноябрь — на проселочной дороге возле Пиквилля (штат Кентукки) в стоявшем на обочине автомобиле были обнаружены обгоревшие тела 5-х мужчин, сидящих в свободных позах. Следователь утверждал, что отсутствовали хоть какие-то следы, свидетельствующие о попытках пострадавших выбраться из автомобиля.

• 1969 год — житель Техаса Майкл Лифшин был найден мертвым в своей машине. Лицо и руки его были обожжены, а вот волос и бровей огонь почему-то не тронул. Потому как его машина находилась в гараже, полицейские решили, что несчастный покончил с собой, отравившись выхлопными газами. Но кузов был до такой степени горячим, что обжигал пальцы.

• Абсолютно фантастический случай произошел в канадской провинции Альберта, когда две дочери супругов Мелби вспыхнули в одно и то же мгновение, находясь в различных частях города.

Что такое пирокинез-3

Оставшиеся в живых

• Временами «дьявольский огонь» оставляет своих жертв живыми. 1985 год, 25 мая — юноша Пол Хейз неожиданно вспыхнул на одной лондонской улице и остался жив. «Меня будто бросили в печь, — рассказывает 19-ти летний Пол о своих впечатлениях, — словно кололи руки раскаленными кочергами. Щеки пылали. Уши онемели, грудь бурлила, как вскипевший чайник. Было такое чувство что, даже мозг кипит. Я хотел побежать — но разве спасешься от внутреннего огня?» Выручило самообладание — Хейз упал на землю и инстинктивно сжался в клубок. Через полминуты, огонь погас, а молодой человек отправился в больницу с сильными ожогами.

• Подобный случай произошел с американской летчицей Джиной Винчестер. Женщина ехала в машине, когда внезапно ее охватил огонь. Спутница, сидевшая за рулем, пыталась погасить пламя, и автомобиль потерял управление. Через мгновение машина врезалась в столб, и огонь, вырывавшийся из тела Джины, погас сам собою. Женщина получила сильные ожоги, но осталась живой. «Я долго силилась найти логическое объяснение, — говорила она журналистам. — Я никогда не курила, окно было закрытым. Никто ничего не мог бросить внутрь автомобиля. И вообще машина не загорелась (полиция искала в салоне разлитый бензин, но не нашла). Когда не осталось ничего другого, я вспомнила о феномене спонтанного самовозгорания».

• Еще один случай пирокинеза, когда огонь оставил в живых человека, произошел в 1989 году недалеко от Мюнхена. 13-ти летняя Юта играла на аккордеоне, когда ее отец Вернер Ротке услыхал отчаянный крик девочки. Он кинулся к ней и увидал, как дочь, охваченная пламенем, мечется по комнате. У девочки обгорело 30% поверхности кожи, а сам Вернер получил ожоги второй степени. Позднее Юта объяснила, что как только она начала играть на инструменте, ее со всех сторон охватил огонь.

Причины самовозгорания. Мнение ученых. Версии

Скептики утверждают, что по сей день нет открыто опубликованных документальных подтверждений реальности явления самовозгорания и пирокинеза. Это странное явление идет вразрез с учениями классической биологии, химии и физики. Известно, что человеческое тело на две трети состоит из воды и для сгорания необходимо значительное количество энергии, которого в живом организме нет. При сжигании тела умершего человека в крематории необходима температура 2000 °C и время не меньше 4-х часов. Но даже при этих условиях необходимо дополнительно дробить обугленные кости скелета, чтобы превратить их в пепел. Таким образом, несмотря на множество примеров, большинство ученых все же считают феномен самовозгорания абсурдным. Искусственное происхождение пирокинеза также было отвергнуто — ни наука, ни техника не в состоянии на сегодня создать прибор, вызывающий локальную вспышку материи подобной силы.

Некоторые ученые считают, что таинственное явление пирокинеза вызвано банальным воздействием шаровой молнии, энергия которой проникает в биополе человека приводя к моментальному воспламенению.

Президент Фонда парапсихологии, доктор медицинских наук Андрей Ли среди теорий пирокинеза указывает две основные. Первая из них называется гипотезой «человеческой свечи»: одежда жертвы пропитывается жиром человека и может сыграть роль фитиля при случайном возгорании от спички или сигареты. Вторая теория — это возгорание от статического электричества. При определенных условиях тело может накопить достаточный заряд, чтобы быстро и неожиданно вспыхнула одежда. Есть и другие невероятные версии — к примеру, заполнение полостей организма горючими газами при плохо работающей печени.

Некоторые ученые пытаются связать самовоспламенение людей с их напряженным внутренним состоянием. «Отмечено, что многие из погибших находились в депрессии или глубоком стрессе, — рассказывает парапсихолог В.Гузеев. — То есть напрашивается связь между самовозгоранием и психическим состоянием человека. Я не исключаю, что это явление вызвано деятельностью мозга: воспламенение происходит в результате неосознанного спонтанного воздействия мысли». Таким образом, выходит, что самовозгорание — это некий вид самоубийства.

Еще, согласно одной любопытной версии, виновник пирокинеза — особая пиробактерия, «поедающая» сахар, который содержится в организме человека, и вырабатывающая летучие горючие вещества — к примеру, спирт. Тогда пирокинез возможно объяснить как сгорание «проспиртованного» организма от незаметной, случайной искры. Бактерия эта пока не обнаружена, а существует только в виде сложной компьютерной модели.

Что такое пирокинез-4

Харуги Ито из Японии, выдвинул версию, что причиной пирокинеза является изменение течения времени. В обычном состоянии тело человека вырабатывает и излучает в пространство определенное количество тепла, но если внутри по какой-то причине внезапно резко замедляются происходящие в природе физические процессы, а на поверхности кожи их скорость остается постоянной, то вырабатываемое тепло просто не успевает излучаться в пространство и испепеляет человека.

Кандидат технических наук А.Стехин предлагает свою версию. Как он считает, пирокинез — это холодноплазменное горение. «Человек на три четверти состоит из жидкостных образований, т. е. из воды. Свободные радикалы в ее молекулах способны «забирать» энергию. Это может быть или солнечная энергия, или биологическая. В исключительных случаях она высвобождается и потоком квантов вырывается наружу. Причем внешняя температура тела не превышает 36 °C, а внутренняя достигает 2000 °C, чем и объясняется парадокс, упомянутый в письменных источниках: тело сгорает дотла, а обувь, одежда, постель и т. д. остаются нетронуты.

Наконец, ряд ученых придерживаются весьма фантастической точки зрения, утверждая, что источником энергии в живой клетке служит термоядерная реакция. При определенных условиях в клетках организма появляются неизвестные энергетические процессы, аналогичные происходящим при взрыве атомной бомбы. Такие саморазрушительные процессы не выходят за рамки тела и не отражаются на молекулах соседней материи — к примеру, на одежде или обшивке машины.

Французский ученый Жак Миллон в течении долгих лет занимается разгадкой пирокинеза. Вначале он столкнулся с этим феноменом в психиатрических лечебницах, где содержали больных, обвиняемых в попытке свершить суицид путем самосожжения. Но, как выяснилось, пациенты полностью отрицали даже саму мысль о самоубийстве. Они твердили о неожиданном самовозгорании тела, описывали свои ощущения и страх смерти.

Занявшись вплотную изучением данной проблемы, мсье Милон получил два дополнительных образования (физика и физика поля) и выдвинул свою собственную версию пирокинеза, основанную на существовании пирополя. Известно, что в природе существуют различные виды полей — электрическое, магнитное, гравитационное и, наконец, биополе. Причем все виды полей взаимодействуют друг с другом, а самым загадочным остается энергетическая оболочка живого существа. Ученые по сей день не могут объяснить, почему у здорового человека в течение суток температура тела колеблется на 0,5 °C или почему при нервном стрессе возникает внезапный жар.

Существует в природе еще один вид поля — так называемое пирополе, способное нагревать белковую материю. Но не любую, а только материю с мощным биополем, то есть тело человека. Тогда суточные колебания температуры — это результат колебаний пирополя вокруг своего среднего уровня. А жар при нервном стрессе, так называемый термоневроз, — результат взаимодействия пирополя с ослабленным биополем субъекта. Известно также, что электрическое и магнитное поле Земли время от времени необъяснимым образом выдает мощный всплеск своей энергии в ограниченном участке пространства.

Точно так же ведет себя и пирополе, которое во время вспышек выбрасывает узкие пучки энергии, подобные разрядам невидимой молнии. Такие экстремумы смертельно опасны для людей. Человек, попавший в невидимым пучок, вспыхивает и сгорает моментально. И чем мощней биополе, тем более лакомой приманкой становится индивидуум для сжигающих сил природы. В свою очередь, на неживые объекты (одежду, обувь, постель, машина и т. д.) пирополе не действует. Оно, как огонь, поднесенный к лужице спирта на столе, выжигает спирт, а участок стола при этом даже не нагревается.

http://shtorm777.ru/pirokinez-sluchai-prichiny-samovozgorani...

Картина дня

наверх