На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Интересные факты о меди

  Интересные факты о меди

Медь – основная составляющая всех обменных реакций, происходящих в организме человека. Она содержится во многих тканях и органах. На этих основаниях медь привлекает специалистов в области теоретической медицины. Ученые экспериментальных центров Франции и Ирландии разработали смесь, которая активирует жизненно важные реакции для организма при взаимодействии с эпидермисом.
Интересные факты о меди (6 фото)


Обозначение Cuprum, что в переводе с латинского языка означает медь, берет свое начало от острова Кипр. Там осуществлялась добыча данного металла из рудников и производство из него изделий еще в III веке до н.э.
Интересные факты о меди (6 фото)

По словам экспертов, объекты, сконструированные из меди или ее сплавов, не высекают искр. Данное открытие используется при проведении работ, где высока опасность возникновения огня. Например, в Японии, где землетрясения – частое явление, из меди изготавливаются газопроводы. Они характеризуются высокой устойчивостью к подземным толчкам.

Ученые из Польши открыли, что в прудах и озерах, где Cuprum содержится в высоких концентрациях, карпы отличаются большими размерами. В водах, где медь имеется в небольших количествах, быстро размножаются микроорганизмы, поражающие рыбу. Акулы, что не скажешь о карпах, не переносят сульфат меди. Опыты, посвященные данному факту, прошли в начале второй мировой войны в Америке, когда от бомб под воду уходило много кораблей, и была необходимость в средстве, отпугивающем хищных рыб. Таким образом, от акул было защищено большое количество моряков, терпящих бедствие.
Интересные факты о меди (6 фото)

Грузовой корабль «Анатина», совершавший рейс из Норвегии, потерпел бедствие из-за медной руды, транспортирующейся в Японию. Это было связано с тем, что медь, находящаяся в трюмах, образовала гальваническую пару с корпусом судна, изготовленным из стали. В качестве электролита выступили испарения океанской воды. Гальванический ток, который возник от данного взаимодействия, разъел обшивку корабля. В ней образовались отверстия, в которые и устремился водный поток.

Самую древнюю конструкцию, которая была произведена с использованием меди, нашли исследователи в Египте. Это была часть водопровода, которая была изготовлена и применялась за несколько веков до н.э. К удивлению многих, трубы с успехом функционируют до сих пор. Люди древнего Египта трепетно относились к гигиеническим вопросам. По словам Гиппократа, египтяне пили исключительно из медных сосудов, причем они производили их чистку каждый день.
Интересные факты о меди (6 фото)

Cuprum – это природное средство от бактерий. Медь замедляет размножение микроорганизмов в воздушной и водной среде. В связи с этим, все ручки в местах общего пользования, изготовленные из этого металла, сводят к минимуму возможность передачи инфекций.

Многим известен тот факт, что статуя Свободы в Америке сконструирована из меди. Однако монумент не полностью изготовлен из этого металла. Для его отлива было привезено около 30,5 тонны Cuprum. Общий вес статуи – 125 тонн, а толщина покрытия – 2,57 мм. Какое-то время существовало придание, что медь для статуи Свободы была найдена на Урале, но никакого документального подтверждения этому факту добыто не было. По официальному заявлению монумент отлит из меди, привезенной из Норвегии.
Интересные факты о меди (6 фото)

Медь используется в электротехнических приборах при изготовлении силовых кабелей и проводников. Стоит помнить, что примеси уменьшают электрическую проводимость готового изделия, поэтому металл должен быть чистым. К примеру, если в меди присутствует 0,03% алюминия, проводимость готового изделия снижается на 11%.
Интересные факты о меди (6 фото)

Медь является коррозионноустойчивым металлом. Этим свойством воспользовались ученые из Швеции, которые настояли на том, чтобы опасные радиоактивные продукты подвергались захоронению в медных капсулах. Такая конструкция имеет толщину около 5 см, на разрушение которой сквозной коррозии придется потратить до 750 тысяч лет.

Cuprum характеризуется как теплопроводный металл. Именно поэтому меди нашли применение в разнообразных оборудованиях для отвода тепла, кулерах для компьютеров и установках отопления и охлаждения.

Медь существует в природе, как в чистом виде, так и в качестве примесей к другим металлам. Причем в самородном виде, ее встречаемость гораздо чаще, чем благородных металлов, таких как золото или серебро.

Во многих технических областях широко применяются сплавы с содержанием меди. К ним относятся латунь и бронза.

http://billionnews.ru/priroda/4562-interesnye-fakty-o-medi.h...

Картина дня

наверх