На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Сообщество разумных деревьев

Сообщество разумных деревьев

У каждого человека, как известно, есть внешний и внутренний мир. Чем умнее, мудрее, духовнее личность, тем богаче ее внутренний мир (esoreiter.ru).

А что было бы, если б внешний мир отсутствовал? По крайней мере такой, каким мы его представляем? Может ли человек существовать без внешнего мира? Мы не рождаемся разумными, а становимся таковыми, общаясь с себе подобными. Благодаря передаче информации развивается не только индивидуум, но и все человечество. А есть ли на земле существа, живущие исключительно внутренней жизнью, и даже сообщество таких существ? Если да, то это, конечно же, деревья и растения в целом.

Что такое разум?

Мы говорим здесь не о каких-то инопланетных деревьях, описываемых в фантастической литературе, а о самых обыкновенных земных.

Странно, что на предмет возможного существования «растительной цивилизации» нет не только научных гипотез, но даже ярких фантастических рассказов. О разумных волшебных деревьях повествуют только сказки и легенды, но и в них эти деревья общаются с людьми. Таким образом, речь не идет о виртуальном, исключительно внутреннем существовании.

Рассуждая о разуме и разумных существах, мы берем за критерий человека (гуманоидный разум). Допускается также возможность, что где-то в мироздании существует разум негуманоидный, который в принципе нам непонятен.

Разумные существа, по нашему мнению, должны иметь руки (или что-то подобное) и пользоваться орудиями труда. Опять-таки, необходимы материальные проявления их разумной деятельности: уж если не здания и всевозможная техника, так хотя бы рубила и дубинки. Согласно положениям диалектического материализма, разум является порождением работы рук - труда. Но неужели он должен проявляться исключительно в материальной деятельности и направляться, так сказать, вовне? Почему разум не может пребывать и развиваться внутри своего носителя? А если все-таки может, то лучше всего для этого подходят растения.

Разум исключительно внутреннего мира

Предположим, что существует несколько вариантов такого разума:

  1. каждое дерево является одновременно разумным существом и целой цивилизацией (маловероятно);
  2. каждое дерево – это отдельное, обладающее разумом, существо, однако все они общаются между собой, обмениваются информацией, преследуют общие цели и прочее;
  3. все деревья (в целом растения) – это единый разум, что-то вроде разумного океана, о котором писал С.Лем в «Солярисе».

Наверное, следовало бы попытаться войти в контакт с «растительной цивилизацией», которая у нас, как говорится, всегда под боком.

Высока вероятность, что зеленый мир влияет на человечество куда больше, чем нам кажется (не только дарит кислород, снабжает продуктами питания, строительными материалами и прочим). Наверняка такое общение принесло бы людям много нового и полезного. Ведь не секрет, что деревья способны снимать отрицательную энергетику человека и наполнять его свежими силами жизни. Какими еще неведомыми для нас энергиями обладают эти прекрасные и благородные создания? Кто знает, возможно, открытие этой древней цивилизации и установление с ней контакта даст человечеству такие возможности, которых мы не можем и представить…

http://esoreiter.ru/index.php?id=0317/23-03-2017-102556.html...

Картина дня

наверх