На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Пустой новострой

В 2010 году Государственная электросетевая корпорация Китайской Народной Республики провела перепись своих электросчетчиков в 660 городах. В результате выяснилась странная вещь: счетчики 65,4 миллиона квартир показывали ноль расхода электроэнергии за все время с момента их установки. Оказалось, что в этих десятках миллионов новых, с иголочки квартир... никто не живет.

А говорят, жилищный кризис...

Трудно поверить, но в перенаселенном Китае, в той самой Поднебесной, где рождение ребенка является в буквальном смысле слова преступлением, пустуют целые города. Абсолютно новые высотные дома, магистрали, автостоянки, магазины, школы и детские сады, водопровод, канализация, электричество, офисные здания. Все готово, все есть, нет только детей, готовых ходить в эти школы и садики, нет людей, работающих в офисах, и, соответственно, нет машин, заполняющих паркинги.

Так для кого же строились (и продолжают строиться) пустынные, никому на первый взгляд не нужные города? Это великая китайская тайна. Правительство Поднебесной свято хранит ее и дает нам только возможность гадать. Итак, попробуем: зачем Китаю нужны города-«призраки»?

Вариант первый. Эта информация, как и публикуемые фотографии, - журналистская утка. Практически в любом городе (если это не движущийся сутками без сна и отдыха мегаполис) опытный фотограф ранним утром сможет поймать тот момент, когда на улице не будет ни пешеходов, ни машин. А не сможет - «Фотошоп» ему в помощь.

Возражаем. Во-первых, китайцы не спорят с тем, что подобные города существуют. Во-вторых, есть снимки со спутника, где ясно видно, что в разгар рабочего дня людей на улицах этих городов нет, как нет и автомобилей на парковках.

А вот вариант из области теории заговора: под каждым из городов расположены огромные бункеры на всем известный случай. Или вот еще: предчувствуя падение Америки как мирового лидера, китайское правительство готовит жилье для тех своих сограждан, кто пока еще проживает на территории США, но будет готов ее покинуть в случае экономического коллапса.

И еще: опять же в предчувствии мировой катастрофы, на этот раз - экологической, - вследствие чего будут затоплены все прибрежные районы, китайцы строят «запасные» города на наиболее безопасных участках суши.

А теперь давайте вернемся к более серьезным предположениям. Итак, еще один вариант - капиталовложение. Чем хранить никчемные бумажки в шатких западных банках, мудрое китайское правительство предпочитает на своей территории создавать монументальную недвижимость - авось пригодится. Тоже не совсем удачная догадка, но уже близко к истине. С одной стороны, недвижимость - это хорошее и достаточно надежное вложение капитала. С другой - сколько лет простоят эти дома, если в них так никто и не поселится? Десять, двадцать? А потом что? Скорее всего, останется только их снести.

Так где же истина? А она в том, что в каждом из предыдущих, даже самых бредовых предположений есть малая доля правды. (За исключением, наверное, гигантских бункеров.) К примеру, каждый год десятки миллионов китайцев перемещаются в города. Только не из США, а из китайских же деревень. «Старые» мегаполисы уже очень скоро не смогут вместить всех желающих. Не хотите жить в деревне? Пожалуйста, вот вам готовый город. Осталось только квартиру в нем купить. Так ведь и в «старом» городе квартиры задаром не даются.

Город-дача

Все города-«призраки» действительно расположены подальше от побережья и в наиболее сейсмически безопасных районах. Ну, это понятно. Если есть свобода выбора местности для столь монументального строительства, то лучше перестраховаться сразу и защититься, по возможности, хотя бы от наводнений и землетрясений.

Выгодное капиталовложение - да! Населения не видно, но у многих квартир в этих городах есть свои хозяева, уже выкупившие жилплощадь у застройщика несколько лет назад. Причем за сумму в два раза меньше, чем эти же квартиры оцениваются сейчас.

Взять, к примеру, город Ордос и его новый район-«призрак» под названием Кангбаши, расположенный в 20 километрах от центра, прямо посреди пустыни. Район рассчитан на полмиллиона жителей, но выглядит совершенно пустым, так как в нем постоянно проживает где-то 30 тысяч человек.

На самом деле свободных квартир в Кангбаши практически нет. Ордос - один из самых богатых городов Китая, в буквальном смысле стоящий на залежах угля и природного газа. И район Кангбаши служит его жителям чем-то вроде дачи, куда они наведываются на выходные. К тому же жители Ордоса видят, что поток желающих жить и работать в их городе с каждым годом только увеличивается, а следовательно, квартиры даже в расположенном за 20 километров от города районе только дорожают.

Маленькая ложка дегтя

Экономическое планирование - и тут китайское правительство не прогадало. Население растет, дома строятся, люди работают на стройках, получают зарплату, платят налоги, покупают квартиры в ими же построенных домах, равномерно заселяя ранее пустовавшие районы страны (а таких в Китае очень много), и так далее.

Но, разумеется, без ложки дегтя не обойтись. Поскольку любое столь масштабное строительство не обходится без государственных дотаций, то ответственные за него чиновники периодически попадаются на хищениях. Скажем, довольно крупный поселок Циншуйхэ, который начали строить еще в 1998 году, за де

сять лет так и не был закончен (город на полмиллиона жителей в Китае строится в среднем за шесть-семь лет), а выделенные на него деньги куда-то испарились. Чиновников посадили, а поселок так и остался заброшенным и совершенно непригодным для жизни. Но это одно из немногих исключений, только подтверждающее правило: грамотное планирование всегда приводит к положительным результатам.

http://parallelnyj-mir.com/1/14/127-pustoy-novostroy.html

Картина дня

наверх