На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Необычный аэропорт на острове Сен Мартин.

Необычный аэропорт на острове Сен Мартин.

Остров Сен Мартен -это самый северный из группы Малых Антильских островов Карибского моря.
Необычен тем, что его южная часть принадлежит Нидерландам, северная — Франции. Это самый маленький на земном шаре островок среди обитаемых, которым управляют два государства. Местные жители называют его «Кокосовым».
Согласно договору 1648 года Голландия и Франция поделили его между собой. На сегодняшний день этот договор является одним из самых старых соглашений, имеющих силу.
Образован вулканическими породами, принадлежит к району повышенной сейсмической активности. Высшая точка — гора Пик-Парадис, 424 метра, во французской части острова. Площадь острова 87 квадратных километров: французская часть — 54 квадратных километра, нидерландская —41. По периметру его протяжённость всего 57 километров, на которых расположены 37 восхитительных песчаных пляжей.
Климат — пассатный, тропический. Средняя годовая температура +27°. Осадков — около 900 мм за год. Из-за отсутствия источников пресной воды сельское хозяйство не развито, ведётся рыболовство. Всё население составляет 80 тысяч человек. Обслуживание туристов – основная деятельность островитян. Промышленные товары, продовольствие, топливо импортируются.
Остров Сен Мартен имеет две столицы – Маригот и Филипсбург, где находится множество ресторанов и фешенебельных магазинов. Только Филипсбург имеет 75 магазинов, продающих золото-бриллианты. Несмотря на двойное гражданство острова, обе стороны приветливо сотрудничают, дружат в течении 350 лет. Границы между ними обозначены надписями, почти не заметны. При пересечении границ не существует каких-либо формальностей.

Загорая на пляже Махо-Бич, на голландской части острова Сен-Мартен, можно на время забыть про море, наблюдая за самолётами, которые заходят на посадку прямо над твоим носом. Международный аэропорт принцессы Юлианы обслуживает Синт-Мартин, голландскую часть острова Сен-Мартен. Это второй по загруженности аэропорт в Восточно-Карибском Бассейне. Длина взлетно-посадочной полосы составляет всего 2 180 м - этого едва достаточно для больших лайнеров. Пилотам приходится заходить на посадку очень низко, прямо над пляжем Махо Бич.
Вот почему это место так популярно среди плейнспоттеров. Трудно поверить в подлинность снимков гигантских лайнеров, пролетающих на высоте 10-20 метров над загорающими туристами, тем не менее, они настоящие. Несмотря на сложные условия взлета и посадки, до сих пор не зафиксировано ни одной аварии в этом аэропорту.

http://www.colors.life/post/340774/

Картина дня

наверх