На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

ПЯТЬ ВЕЛИКИХ ТАЙН ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

История человечества хранит много неизвестных и нераскрытых секретов и тайн, ответы на которые пытаются найти множество ученых и историков всех веков.
Тайны истории (639x355, 178Kb)
Загадки истории манят нас исчезнувшими древними городами и цивилизациями, великими личностями прошлого, интересными находками.

Порой людям удается разгадать эти тайны, и тогда они сами входят в историю, как вошли в нее те, кто отрыл нам смысл египетских иероглифов и шумерской клинописи. Иногда тайна так и остается неразгаданной — но тем интереснее узнать о ней
И сегодня представляю 5 тайн истории, которые будоражат умы и по сегодняшний день.

Затерянная Атлантида

Затерянная Атлантида является одной из древнейших и наиболее будоражащих умы загадок.

Атланти́да (др.-греч. Ἀτλαντὶς) — известное по преданиям остров-государство. Наиболее подробное описание Атлантиды известно по диалогам Платона Афинского; также известны упоминания и комментарии Геродота, Диодора Сицилийского, Посидония, Страбона, Прокла.

Тайна Атлантида (640x394, 263Kb)

Показания древних о местоположении Атлантиды неопределенны. Греческий философ Платон описывал Атлантиду как большой остров, расположенный в непосредственной близости от Гибралтара (недалеко от побережья нынешней Испании ), обитель самой развитой цивилизации и объект непревзойденной изысканности со славным дворцом. Помимо других особенностей Атлантида была населена прекрасными обитателями. В ней находился храм Посейдона, концентрические стены и каналы
Во время сильного землетрясения, сопровождавшегося наводнением, остров был поглощен морем в один день, вместе со своими жителями — атлантами. Платон указывает время катастрофы как «9 000 лет назад», то есть около 9500 г. до н. э.

С античных времен люди пытались обнаружить Атлантиду. Но на сегодняшний день никому не удалось найти город – подводный или какой бы то ни было – хотя это не положило конец рождению огромного количества теорий о его возможном местонахождении.
Например, прообразом для событий легенды об Атлантиде могло послужить катастрофическое поднятие уровня Чёрного моря приблизительно на 60 м, которое, возможно, произошло в шестом тысячелетии до нашей эры (черноморский потоп).
Одна из гипотез утверждает, что Антарктида и есть погибшая Атлантида. Она основывается на картографических артефактах (карте Пири-реиса и др.), которые якобы были созданы на основании десятков древних карт, приписываемых цивилизациям с развитым мореходством, существовавшим 6-15 тыс. лет тому назад. Якобы Антарктида была сдвинута в область южного полюса в результате литосферного сдвига. А до этого находилась ближе к экватору и не была покрыта льдом.
Имеется и версия, связанная не с передвижением материков, а со смещением земной оси в результате планетарного катаклизма 10-15 тыс. лет назад («столкновения Земли с космическим телом огромной массы»), до которого Антарктида не находилась на южном полюсе, имела тёплый климат, богатую флору и фауну, была заселена людьми и застроена городами.

Тайна Атлантида1 (640x380, 250Kb)

Наиболее распространена индейская легенда о том, что что «белые люди» проникли на территорию Перу задолго до испанцев, и даже правили там до Инков. В пользу этой теории говорят некоторые факты, например:

  • высокая точность совпадения между спутниковыми фотографиями местности и древними описаниями;
  • наличие геологических образований на плато Альтиплано, которые могут являться следами деятельности человека и соответствуют описаниям столицы Атлантиды;
  • развитая культура, научные и технологические достижения народов Южной Америки объясняются через существование предшествующей более развитой цивилизации;
  • наличие искусственного, основанного на троичной логике языка аймара.

Многочисленные историки и исследователи пытались организовывать экспедиции, чтобы найти подводный остров, однако ни в Южной Америке, ни в окрестностях Греческих островов, ни в пределах Антарктики Атлантида оставалась недосягаемой и не поддающейся разгадке тайной.


Болото человеческих органов

Болото человеческих органов или болото из людей – это естественное захоронение человеческих трупов, которые обнаружили в сфагновых болотах Северной Европы. Вместо разложения болото обеспечило идеальные условия для сохранения тела, оставляя кожу и внутренние органы относительно нетронутыми.

Тайна болотные люди2 (640x344, 392Kb)

Тысячи найденных трупов могут быть отнесены к Железному веку. Современные методы исследования способны с высокой степенью точности установить период жизни болотных людей и их возраст на момент смерти, а также пополнить сведения об их быте и жизненном укладе. Большинство погибших, согласно результатам радиоуглеродного анализа, жило 2000 − 2500 лет назад, но существуют и более древние находки, как, например, женщина из Кёльбьерга, умершая около 8000 года до н. э.

Выявлено большое количество признаков того, что подавляющее большинство из них были убиты. Считается, что трупы являются жертвами языческих ритуалов или погибшими от какой-либо из форм уголовного наказания. Тем не менее, каких-либо убедительных объяснений того, почему тысячи тел были выброшены, не найдено, особенно с тех пор как по всей Германии, Ирландии, Великобритании, Нидерландам и Дании их обнаруживали случайно.

Тайна болотные люди1 (640x383, 302Kb)

Болотным телам присуща разная степень сохранности — некоторые тела почти не затронуты разложением, иные истлели частично, от других остались только скелеты или фрагменты тел. В основном их находили местные крестьяне или рабочие, добывающие торф. Зачастую они не сразу оповещали о находках учёных, либо бросали их на месте, поэтому многие из болотных тел были безвозвратно утеряны.


Джек Потрошитель

Личность Джека Потрошителя (Jack the Ripper)), самого отъявленного преступника всех времен и народов, по-прежнему остается неразрешимой загадкой. Имя взято из письма (знаменитое «письмо из ада»), присланного в Центральное агентство новостей, автор которого взял на себя ответственность за убийства. К письму была приложена человеческая почка, принадлежавшая одной из жертв.
Многие эксперты считают письмо фальсификацией, созданной журналистами для подогрева интереса публики к истории.
Также Потрошителя называют «Убийцей из Уайтчепела» ( The Whitechapel Murderer) и «Кожаным фартуком». Leather Apron
Это наиболее известный серийный убийца, орудующий в Лондоне в период между августом и ноябрем 1888 года,

Тайна Джек (640x371, 191Kb)

Джек Потрошитель был привлечен к уголовной ответственности за жестокие убийства, по меньшей мере, пяти проституток в Уайтчепле. Это вполне известно.
Однако, все остальное – настоящая личность преступника, число жертв, почерк убийств и загадочные письма, отправленные им в полицию – тайна, покрытая мраком.

Точное количество жертв Джека Потрошителя в настоящее время неизвестно, является предметом споров и колеблется от 4 до 15. Тем не менее существует список пяти «канонических» жертв, с которым согласны большинство исследователей и лиц, вовлеченных в расследование дела. Основными жертвами Потрошителя были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Извлечение внутренних органов по крайней мере у трёх из жертв вызвало предположение, что убийца обладает определёнными анатомическими знаниями, свойственными профессиональному хирургу.
Джек Потрошитель перерезал горло слева направо (т.е. он был левшой), рана была очень глубокой. В крови ему удавалось не запачкаться благодаря тому, что, перерезая горло своей жертве, он одновременно наклонял голову женщины вправо. Вскрывать брюшную полость Джек Потрошитель начинал уже после смерти жертвы. У трёх женщин он извлёк органы и унёс их с собой, у Энни Чэпмен — матку с частью влагалища и мочевого пузыря, у Кэтрин Эддоус была извлечена левая почка и матка. Последним и самым зверским было убийство Мэри Дженнет Келли, убийца выпотрошил труп, вынул сердце и почки и аккуратно разложил куски тела по комнате.

Тайна Джек1 (640x338, 128Kb)

Принимая во внимание всю неопределенность, в расследовании родилось множество диаметрально противоположных теорий, включая возложение вины на королевскую семью (сэр Джон Уильямс, известный хирург, лечивший королеву Викторию), на знаменитого писателя Льюиса Кэрролла, и даже на женщину – Джил Потрошительницу. Трудно отрицать, что кто бы это ни был – он или она - Джек Потрошитель внушил страх всей Британской империи в середине XIX столетия.
Исследователи (рипперологи) подсчитали, что о Джеке Потрошителе написано больше книг, чем обо всех американских президентах, вместе взятых.


Стоунхендж

Стоунхендж стоит во всей его прекрасной и таинственной славе на равнине Солсбери в графстве Уилтшир, Англия (находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона). Место-это нагромождение большого количества резных голубых камней, весом шесть тонн каждый, уложенных друг на друга. Археологи установили, что каменный памятник датируется 2500 – 3000 до н.э. и полагают, что он был возведен жителями неолита.

Тайна Стоунхенж (640x256, 154Kb)

Конструкция представляет собой комплекс кольцевых и подковообразных сооружений, а ее основой являются менгиры – гигантские каменные блоки высотой около семи метров и весом более 50 тонн.

Цель возведения Стоунхенджа по-прежнему остается весьма обсуждаемой загадкой. Гипотезы являются до крайней степени пространными. Некоторые полагают, что это результат ледникового движения или техногенное чудо, в то время как другие считают, что это предвещения вмешательства инопланетян или место, целительной силой.

Реклама

В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как о святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

Также известна современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века, поскольку положение камней можно увязать с астрономическими явлениями, которую наши предки использовали как календарь. Наблюдая за тенью, падающей от центрального менгира, они определяли дату и время, отслеживали дни летнего и зимнего солнцестояния.
В 1995 году британский астроном Данкан Стил даже выдвинул теорию, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф (связанных с последствиями прохождения Земли через хвост кометы, известный, как Taurida Complex)

Тайна Стоунхенж1 (640x397, 194Kb)

Наиболее общепринятой теорией является то, что Стоунхендж является могильником - он с самого начала своего существования и до расцвета в третьем тысячелетии до нашей эры рассматривался обитателями Англии как территория для погребения мёртвых. Действительно, на территории памятника найдены захоронения.Это было подтверждено археологическими данными, в 2008 году, когда возраст кремированных останков вокруг места совпали с предполагаемой датой создания Стоунхенджа.
После проведения раскопок ученые пришли к выводу, что всего в Стоунхендже было захоронено около 240 человек, которые перед погребением были кремированы. При этом археологи считают, что вероятнее всего здесь хоронили представителей местной элиты или правящей династии.
При помощи метода радиоуглеродистого анализа ученые установили возраст найденных костей. Наибольшая часть останков относится к 2570—2340 годам до нашей эры, а первая часть праха, которая была обнаружена в самой старой части Стоунхенджа, датирована 3030-2880 годами до нашей эры.
Однако вскоре выяснилось, что некоторые из захоронений произведены много позже постройки Стоунхенджа. Например, во рву найден скелет молодого мужчины, датированный с помощью радиоуглеродного метода 780—410 годами до н. э

Тайна Стоунхенж2 (641x450, 215Kb)

Стоунхендж внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире.
Кстати, в конце ХХ века научное сообщество облетела новость об открытии археологами в селе Ахуново Учалинского района башкирского Стоунхенджа. По структуре, материалу и количеству объектов ахуновский комплекс является аналогом сооружения в знаменитом Стоунхендже. Впрочем, мегалитический комплекс в Ахуново хоть и старше (возведён приблизительно 6 тыс. лет назад) своего лондонского "коллеги", все же гораздо скромнее в размерах.
Кроме того, буквально недавно в окрестностях села Ахуново был обнаружен еще один комплекс менгиров эпохи бронзового века. По мнению ученых, наличие еще одного комплекса менгиров в непосредственной близости к первому (расстояние между ними около 4-х км) свидетельствует о том, что ранее на этом месте располагалось достаточно обширное поселение людей и об их высоком уровне развития.

Король Артур

Король Артур, меч в камне, его верный маг Мерлин, а также круглый стол рыцарей, и все в этом духе, это то, из чего и состоят легенды.
Король Арту́р (англ. и валл. Arthur, ирл. Artur) — легендарный вождь бриттов V—VI века, разгромивший завоевателей-саксов; центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов.

Тайна Артур3 (640x392, 213Kb)

Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам.

Сюжет легенды в общих чертах остается неизменным с давних времен.
Артур — сын короля Британии Утера Пендрагона. Утер воспылал любовью к прекрасной Игрэйне, жене старого герцога Горлоиса из замка Тинтагель. Чтобы провести с ней ночь, король попросил волшебника Мерлина придать ему облик герцога Тинтагеля. В качестве платы Мерлин потребовал отдать ему младенца на воспитание, когда тот родится. Мерлин наложил на мальчика чары, придав силу и отвагу. Затем чародей отдал Артура на воспитание старому рыцарю сэру Эктору. Через несколько лет Утера отравили приближённые, и страна погрузилась в безвластие и междоусобицу.

Тайна Артур2 (640x446, 242Kb)

Спустя двадцать лет Мерлин и епископ Кентерберийский в Лондоне представили собравшимся рыцарям «меч в камне» (меч лежал на каменной плите, способной плавать по воде, и был придавлен сверху наковальней; в поздней литературе он превратился в меч, воткнутый в камень); на камне была надпись: «Кто вытащит сей меч из-под наковальни, тот и есть по праву рождения король над всей землёй английской». Ни один из королей и баронов не смог извлечь меча. Его случайно вынул юный Артур, который искал меч своему названому старшему брату — сэру Кею. Мерлин раскрыл юноше тайну его происхождения и провозгласил Артура королём. Однако правители удельных королевств, метившие на трон Утера, отказались его признать и пошли на юного Артура войной. Призвав на помощь заморских королей-полководцев Бана и Борса, Артур отстоял свой трон и начал править.

Артур сделал своей столицей город Камелот и собрал за одним столом лучших рыцарей мира. Чтобы между ними не было раздоров из-за высоких и низких мест, Мерлин подарил королю Круглый Стол. Артур женился на прекрасной Гвиневре, дочери короля Лодегранса, но их брак был бездетным.
Однажды Гвиневру во время прогулки похитил негодяй Мелеган. Ланселот, один из лучших рыцарей Круглого Стола, не дожидаясь подмоги, ворвался в замок Мелеганта, освободил королеву и прикончил злодея. Между ним и спасённой дамой вспыхнул роман, и Гвиневра изменила мужу.
Ланселот и Гвиневра бежали за море. Узнав об измене, Артур отправился за ними в погоню, оставив наместником Мордреда - племянника (и, по слухам, незаконного сына). Воспользовавшись случаем, коварный бастард узурпировал власть и провозгласил себя королем

Тайна Артур1 (640x369, 245Kb)

После того, как Меч-из-Камня сломался в поединке Артура с сэром Пелинором, Мерлин пообещал молодому королю новый чудо-меч. Его выковали эльфы озера Вателин, и Владычица Озера вручила меч Артуру с условием: обнажать только во имя правого дела и вернуть ей, когда придёт срок. Меч, названный Экскалибур, разил без промаха, а его ножны защищали лучше любой брони.

Узнав о смуте в Британии, Артур вернулся из-за моря. Войска короля и самозванца встретились на Каммланском поле для переговоров. Но во время встречи змея укусила одного из рыцарей, и он выхватил меч, что стало сигналом для атаки обеим сторонам. В грандиозной битве, разразившейся в Каммлане, погибло всё воинство Британии. Предатель Мордред пал, пронзённый копьём Артура, но и сам смертельно ранил отца.

Умирающий король попросил сэра Бедивера вернуть меч Экскалибур Владычице Озера. Затем его самого на лодке печальные леди под предводительством младшей сестры Морганы, Моргиатты (в других вариантах легенды — самой Морганы, раскаявшейся в своих проступках) — увезли на остров Авалон. По преданию (похожему на пророчество о Втором Пришествии), Артур дремлет на Авалоне в ожидании дня великой нужды, когда он воспрянет ото сна, чтобы спасти Британию.

По-видимому, вся история короля Артура была сфабрикованной, созданной с целью повысить моральный дух английских войск. Мифология связана с различными литературными источниками, которые все славят Артура, как царя, который одержал победу над саксами и создал правящую империю из Англии, Ирландии, Исландии, Норвегии и Галлии и в шестом веке создал империю.

Тайна Артур (640x315, 106Kb)

Хотя нет никаких реальных доказательств, что такой человек существовал, историки продолжают обсуждать данный факт. Существуют основания полагать, что Артур, возможно, мог быть сборным персонажем с рядом особенностей, сходными с чертами римского полководца Луция Арториуса Кэстуса, который жил во втором веке. Несмотря на широко признанное мнение, что король Артур являлся фикцией, есть еще целый ряд людей, которые утверждают обратное.

Самая известная археологическая находка — так называемая «Могила Артура». В 1191 году при ремонте аббатства в Гластонбери была обнаружена могила мужчины и женщины, на которой якобы было высечено имя короля Артура. Могила была обновлена в мраморе и долгие годы оставалась объектом паломничества со всей Британии. Монастырь был разогнан в 1539 году, и от него остались только руины. Могила не сохранилась, хотя ее предполагаемое место помечено табличкой для туристов. Но по более поздним исследованиям доказано, что это могила вовсе не короля Артура, а совсем другого человека — ошибка возникла из-за неправильного прочтения имени погребённого.

Замок Тинтагель, место рождения Артура — реальное историческое место.
В культурных слоях, относящихся как раз к VI в., найден камень (т. н. «камень Артура») с надписью на латыни «Артугну воздвиг этот камень в память своего праотца Коля». Камень долгое время использовался как крышка канализационного люка и надпись на нём была обнаружена совсем недавно. Это единственный реально имеющийся артефакт, на котором присутствует надпись имени «Артур».

Тайна мерлин (640x455, 269Kb)

Великий маг Мерлин — именно та фигура, с которой списаны портреты всех могущественных чародеев средневековья. От рождения и до смерти жизнь его сплошь состоит из тайн и чудесных событий.
Согласно одной из легенд Мерлин был рожден земной женщиной от демона. Ему предназначалась роль Антихриста, однако мать ребенка раскаялась и исповедалась в своем грехе. Младенец был крещен святым Власием, и это нейтрализовало действие злых сил, сохранив, однако, заложенные в нем магические способности.

Одна из легенд гласит, что наряду с другими избранными он перенесся в легендарную Шамбалу и здравствует ныне среди великих учителей человечества.
По материалам: ru.wikipedia.org, all-that-is-interesting.com,

Картина дня

наверх