На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Вместо фельдшера, принявшего в поезде роды, наградили врача, отказавшегося помочь роженице.

Вместо фельдшера, принявшего в поезде роды, наградили врача, отказавшегося помочь роженице.

экстремальные роды

24 июня фельдшер Наталья Гаврилова из Прикамья приняла экстремальные роды прямо в поезде Москва-Кемерово, где родился недоношенный 7-месячный мальчик, и сделала все, чтобы поддерживать жизнь малыша до прибытия бригады скорой помощи. Героический поступок девушки остался незамеченным, более того награду за это получила находившаяся в поезде врач Светлана Воспонкова, отказавшаяся помочь рожавшей пассажирке. Восстановить справедливость решила мать Натальи.

«Мы с дочерью ехали в поезде Москва-Кемерово 24 июня. В нашем вагоне ехала беременная женщина. Вдруг у нее отошли воды: она начала рожать. Наша проводница Елена Артемова пошла искать врача, — рассказывает Нина Попова. — В соседнем вагоне вместе с группой детей из Кемерова находилась отоларинголог Светлана Воспонкова. На просьбу проводницы помочь роженице, ответила: «Я не гинеколог. Я лор. Ничем помочь не могу». Проводница вернулась в наш вагон и повела женщину рожать к себе в купе. Моя дочь, Наталья, по профессии фельдшер, услышала, что пассажир поезда рожает, и сама вызывалась помочь».

Женщина говорит, что ее дочь не растерялась и приняла роды в абсолютно экстремальных условиях, использовали находящиеся под рукой предметы: влажные салфетки, кипяток, простыни. По словам Нины, мальчик родился семимесячный, и его пришлось реанимировать.

экстремальные роды

«Вместе с проводницей Еленой они его спасали: сделали массаж, убрали слизь из ротика и носика. Малыш начал дышать, у него появился сосательный рефлекс. В это время подошла лор, Светлана Воспонкова, но она просто наблюдала, ничем не помогая. В итоге мы спустя сорок минут доехали до Кирова, где уже стояла бригада «скорой». Они похвалили девчат: мою дочь и проводницу Елену. И тут я случайно узнаю из газет, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев наградил медалью лора Воспонкову Светлану якобы за принятие родов в поезде. Это же несправедливо!», — возмущается Нина Попова.

экстремальные роды

Женщина говорит, что ее дочери награды никакие не нужны, а врач Светлана получила свою незаслуженно. По словам Нины, ее возмущает тот факт, что лор приняла медаль, хотя отказалась принимать роды в таких экстремальных условиях, в отличие от Натальи.

«Эту петицию мы создали, не потому, что мы такие злые и завистливые. Я хочу, чтобы люди знали правду. Разве можно назвать врачом человека, который присвоил себе чужую славу? Она не помогла Наташе, хотя ее просили, а потом приняла незаслуженную награду!», — высказалась мать героини Нина Попова.

экстремальные роды

Наталья с дочерью Дашей

Врач-гинеколог из Перми Ирина Бастракова тоже считает, что ситуация несправедливая, потому что принимать роды в поезде очень сложно.

«Лично для меня поступок этой женщины — настоящий подвиг. Ведь одно дело, когда ты идешь на работу и более менее готов к тому, что тебя там ждет, а другое — не растеряться в экстремальной ситуации, как в этой ситуации, например. Рожать в поезде тяжело, и принимать роды нелегко. Но врач должен всегда оставаться врачом», — считает Ирина Бастракова.

http://ribalych.ru/2016/07/22/nagradili-vracha/

Картина дня

наверх