На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

10 святынь Санкт-Петербурга

Эрмитаж, Кунсткамера, Петропавловская крепость… Достопримечательности Санкт-Петербурга можно перечислять бесконечно. Но в этой подборке мы решили рассказать вам о знакомых и не очень местах Северной столицы и блажиайших окрестностей, которые можно отнести к настоящим правослвным святыням города!

1. Часовня Святой Блаженной Ксении Петербуржской


Храм одной из самых уважаемых в Петербурге святых, Блаженной Ксении. После смерти мужа, который умер неотмоленным, в 26 лет молодая девушка выбрала путь скиталицы, облачилась в одежды супруга и отзывалась только на его имя. Она говорила, что Ксения умерла, а муж ее – жив. Все имущество семьи пожертвовала церкви. На месте ее захоронения была воздвигнута церковь в 1902 году по проекту архитектора А.А. Всеславина.
Место: Камская улица, 24

2. Казанский Собор


В соборе находится икона Казанской Божьей Матери, неофициальный духовный символ войны 1812 года, русского патриотизма и православной веры. Место имело огромное идеологическое значение еще при монархии.
Место: Казанская площадь, 2

3. Иоанновский монастырь


Изначально монастырь строился как подворье Иоанно-Богословской женской общины, а в 1901 году получил статус полноценной обители. Здесь упокоен святой Иоанн Кронштадский, грозный защитник веры начала XX века.
Место: Набережная реки Карповки, 45

4. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра


Самый, пожалуй, известный храм Санкт-Петербурга, где находится множество разных святынь. Здесь покоятся мощи небесного покровителя города Александра Невского, икона Параскевы Пятницы, особо вызывавшая интерес у немцев, и другие реликвии.
Место: Набережная реки Монастырки, 1

5. Спасо-Преображенский собор


Здесь находится Образ Спаса Нерукотворного, который сопровождал Петра I и во времена основания Петербурга, и в битве под Полтавой. Икона покровительствовала основателю города, поэтому ее значение для петербуржцев понятно.
Место: Преображенская площадь, 1

6. Церковь Святого Праведного Иова Многострадального


Единственная на Северо-Западе церковь святого Иова, персонажа Ветхого Завета. Иов был богат, имел красавиц-дочерей, но Сатана потребовал у Бога испытать праведника. Тогда Бог забрал у Иова все и обрек на страдания и муки, после окончания которых вознаградил втройне. Интересный факт: этот храм не прекращал работать никогда, даже в дни блокады.
Место: Камчатская улица, дом 6, Волково православное кладбище

7. Святой источник в Сяберо

Здесь находится один из древнейших святых источников России и камень со следом явления матушки Парасеевы Пятницы, которая предсказала победу в Ледовом Побоище Александру Невскому.
Место: Ленинградская область, Лужский район, село Сяберо

8. Храм Святого Николая Чудотворца


Храм, где находится икона Николая Чудотворца. Николай Чудотворец – как уже следует из названия – творит чудеса, в том числе — помогает и в коммерческих сделках, поскольку очень добр к людям.
Место: Колпино, Лагерное шоссе, городское кладбище

9. Храм иконы Божьей Матери Милующая


Здесь находится икона «Милующая», одна из основных икон Божьей Матери, привезенная с Афона. «Милующей» молятся во отпущение самых тяжких грехов.
Место: Васильевский Остров, Большой проспект, 100

10. Санкт-Петербургский Симеоно-Аннинский храм


Икона «Троеручница» известна с VIII века, когда в Византии шла война между иконоборцами и сторонниками канонического обряда. По легенде, «Троеручница» помогала и сербам в войне с турками. Она была подарена патриарху Никону Хиландарским монастырем.
Место: Моховая улица, 48

Источник

Картина дня

наверх