На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Футуристические здания позднего СССР

Принято считать, что в СССР все было серым и однотипным, от брюк до автомобилей. Отчасти с этим можно согласиться – плановая экономика не оставляла дизайнерам большого пространства для маневра. Но не все так однозначно.
Футуристические здания позднего СССР
Французский фотограф Фредерик Шобэн как-то наткнулся на фотографию здания Министерства автомобильных дорог в Тбилиси и так впечатлился смелостью архитектурных решений, что взялся за фотопроект о футуристической архитектуре СССР 70-х – 90-х годов. Семилетнее странствие по бывшим советским республикам вылилось в прекрасную фотокнигу под названием Cosmic Communist Consructions Photographed (дословно – «Сфотографированные космические постройки коммунизма»).

Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР

В предисловии отмечается, что автор хотел продемонстрировать неожиданную вспышку воображения советских архитекторов. В отличие от ранних лет существования СССР, в градостроительстве отчетного периода не прослеживается единый стиль. Шобэн считает разброс архитектурной мысли признаком распадавшейся политической системы.
Дача Президиума Верховного Совета СССР на озере Севан, Армения
Дворец бракосочетания в Бишкеке, Кыргызстан «У каждого режима была собственная, строго определенная эстетика. Она создавала для архитекторов границы дозволенного. Но то, что начало происходить с 70-х годов, равняется стилистическому взрыву» — говорит фотограф.
Институт робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург
Кинотеатр «Россия» в Ереване, Армения В общей сложности в книге представлены 90 сооружений. И каждое из них буквально дышит идеями прогресса и мощи Советского Союза.
Дворец бракосочетания в Тбилиси, Грузия
Политехнический институт в Минске, Беларусь При этом приведенные архитектурные шедевры оставляют двоякое впечатление. То ли это утопия – неотвратимость светлого будущего, когда СССР будет диктовать моду всему миру. То ли антиутопия, в которой само здание Дома Советов будто следит за каждым человеком, подобно Большому Брату из романа Оруэлла.
Дом Советов в Калининграде
Памятник жертвам немецких оккупантов, Каунас, Литва
Крематорий в Киеве Стоит заметить, Шобэн явно относится к советскому государству с настороженностью и недоверием. Это сквозит в его статье для The Architectural Review: «…где бы я ни оказывался, мой интерес везде воспринимали как нечто странное — у людей, живших рядом с этими домами, еще было сильное похмелье от советского периода». В принципе, это не удивительно для европейца.
Академия наук в Москве
Институт информации в Киеве
Санаторий «Дружба», Ялта
Дача Андропова в Пярну, Эстония «Сейчас же наблюдаются симптомы реабилитации, – пишет фотограф. – В Эстонии и Литве, например, новое поколение призывает признать эти здания памятниками архитектуры. Отвергая идеологические предпосылки, молодые люди понимают, что лучше сохранить неоднозначное наследие, чем оказаться перед исторической пустотой».
Административное здание, Рапла, Эстония
Дача Брежнева в Паланге, Литва
Отель на Домбае

Картина дня

наверх