На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Черное море – бочка с порохом

Черное море – бочка с порохом.

Черное море – бочка с порохом

Исследователи Льежского университета (Бельгия) установили, что за шестьдесят последних лет кислородный слой в Черном море сократился со ста сорока до девяноста метров. Экологи бьют тревогу, поскольку по этой причине должно сократиться на сорок процентов обитателей этого водоема. А это настоящая экологическая катастрофа (esoreiter.ru).

Однако проблема Черного моря куда более серьезная, заявляют ученые. Дело в том, что это один из самых глубоководных внутренних водоемов мира, достигающий в отдельных местах до 2210 метров глубины при среднем показателе в 1240 метров (для сравнения, средняя глубина соседнего Азовского моря чуть более семи метров). При этом верхний кислородный слой Черного моря становится все более тонким, а все остальное в этом водоеме – сероводород, который может взорваться в любую минуту, достаточно, например, бросить здесь глубоководную бомбу.

Причем взрыв такого огромного количества сероводорода просто уничтожит наше планету, вот почему Черное море вполне можно посчитать планетарной миной или той бочкой с порохом, на которой покоится Земля. По сравнению с этой миной замедленного действия Йеллоустонский супервулкан, о котором в последнее время так много разговоров, может показаться детской игрушкой. Конечно, сероводород Черного моря пока надежно защищен толщей воды, однако этот кислородный слой, как мы видим, стремительно разрушается.

Этому способствует, утверждают бельгийские ученые, глобальное потепление, наблюдаемое на планете, а также так называемая эвтрофикация, то есть насыщение водоема азотом и фосфором, что ведет к интенсивному распространению здесь цианобактерий и водорослей, мешающих проникать в воды солнечному свету и потому препятствующих фотосинтезу растений с выделением кислорода.

А поскольку сокращается кислородная граница, то, соответственно, увеличивается объем сероводорода в Черном море, то есть мина замедленного действия становится все более мощной и все менее предсказуемой…

http://esoreiter.ru/index.php?id=0916/05-09-2016-152612.html...

Картина дня

наверх