На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Лысая гора. Место силы. История и легенды

Лысая гора. Место силы. История и легенды.

Тайны Лысой горы

Нераскрытые тайны Лысой горы

Местность с названием «Лысая гора» есть не только в Украине, но и в России, и в Польше. Дело в том, что Лысая гора — это не только географическое или топографическое понятие, но и элемент славянского фольклора, который связан с колдовством и сверхъестественными силами. По легендам, ведьмы и другие мифические существа регулярно собирались на «лысых горах», где устраивали шабаши.

Упоминания «лысых гор» можно встретить в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова (который использовал образ Лысой горы в «Мастере и Маргарите» как места распятия Иешуа), а также в творчестве Модеста Мусоргского. Однако, достоверных сведений о происхождении культа «лысых гор» нет.

В Клеве, к примеру, есть не одна Лысая гора, а целых 5. Но неофициально «главной» и наиболее известной из всех подобных считается та, что расположена на юго-западе от Выдубичей, на правом берегу речки Лыбидь. Сейчас эту местность принято делить на три части: Русалкин яр (озеро, где можно повстречать русалку), Ведьмин яр (излюбленное место как ведьмацких шабашей, так и сатанистов) и Мертвецкий гай (заброшенное кладбище, где находят раскопанные могилы). Говорят, фотографироваться на Лысой горе бесполезно — все равно пленка будет засвеченной. Но ученые склонны отрицать влияние потусторонних сил, вместо этого убеждая нас в существовании на Лысой горе сильного отрицательного энергетического поля.

Рассказывают, что несколько раз это место освящали, однако толку никакого. Ко всевозможным эпитетам Лысой горы добавился еще один: «черное место». Любопытно, что раньше оно было черным в буквальном смысле — служило обителью языческих культов. Редкие путники по сей день видят там зарево костров и слышат незнакомую речь. Но, по мнению исследователей, еще три с половиной столетия назад гора выглядела абсолютно по другому.

Сама она была темной, люди обходили ее стороной. Вершина холма, нареченного Лысой горой, была совершенно черной. Говорят, что причина тому — множество костров, которые жгли на вершине. Земля до такой степени пропиталась смертью, что здесь ничего не может расти. Со временем гора «успокоилась», — сейчас там уже можно встретить редкую зачахшую травку, песок избавился от черноты и стал где светло-желтого, а где белого цвета.

Не является секретом, что Лысая гора известна в первую очередь благодаря своей недоброй славе излюбленного места сбора разной нечисти. Сколько бы ни писалось опровержений, но она все равно считается культовым местом всех славянских ведьм. Если западноевропейские ведьмы в Вальпургиеву ночь устраивают шабаши на горе Брокен, то славянские «чернокнижницы» облюбовали именно эту гору, лишенную растительности на макушке. В том, что здесь в течении многих веков творились всяческие «нехорошие» дела, сомневаться не приходится.

Так, археологи на Лысой горе обнаружили яму с сожженными церковными книгами. Поблизости нашли несколько обезглавленных петушиных скелетов, так называемых «мертвых пивней», которых ведьмы якобы используют при жертвоприношении. Не случайно на Лысой горе женщины пытаются покончить жизнь самоубийством, бросаясь с вершины. Такого рода случаев только в советский период зафиксировали больше 70-ти. Но никому не удается довести дело до конца, потому как гора недостаточно крутая. И все заканчивается тяжелыми увечьями.

Откуда же берет начало множество легенд о ведьминых шабашах и других ужасах, творящихся на Лысой горе? Что в них правда, а что вымысел? По этому поводу существует много предположений.

Есть к примеру, одна древняя легенда, рассказывающая об истории появления Лысой горы. Когда-то люди верили, что землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Место, где она себя кусает, находится как раз над Клевом и называется оно Лысой горой. Впрочем, название «Лысая гора» появилось позднее, во времена Петра 1, когда здесь велось строительство форта внешнего кольца обороны Клева. Оборонительные рубежи города в те времена состояли из двух колец — внутреннего и внешнего. В систему обороны Клева входил и Лысогорский форт. Верхушку горы срубили для постройки, отчего и пошло ее название — «Лысая».

Есть еще одно объяснение тайн и загадок этого места. В начале XIX столетия территория, на которой находится Лысая гора, принадлежала Печерскому монастырю. Монахи кормились медом с пасек и фруктами с садов на горе, а под горой пахали. Но полтора века назад городское начальство выкупило эти земли, решив построить здесь форт. В то время у военных существовал план: всю Российскую империю покрыть сетью укрепрайонов. Клев, как и многие другие города, должен был стать городом-крепостью. В западной части города планировали построить форты на Байковой и Батыевой горах. На севере — в районе нынешней улицы Обсерваторной. А на юге — на Лысой горе и части Багриновой горы. Всего планировали построить вокруг Клева 24 форта.

Но при этом военные умалчивали о маленьких деталях: чтобы построить форты, придется вырубить древние леса, а кое-где и снести постройки. Ведь перед крепостью все должно просматриваться до горизонта. Горожане разволновались. История сохранила послание Андрея Николаевича Муравьева (брата известного декабриста Сергея Муравьева) военному министру: «Странная судьба Клева. Вот уже четвертая крепость воздвигается для его защиты в течении 160 лет, и еще ни одной из них не сложилось ему воспользоваться. Городу страшней такая оборона, нежели само нападение».

К гласу народа прислушались, но военные все таки смогли выпросить дозволения построить один форт — на Лысой горе.

Он представлял из себя сложную систему земляных валов высотой 10–12 м и глубоких рвов. Валы насквозь прорезали потерны — длинные, до 40 м, туннели, выложенные кирпичом и закрытые с обеих сторон решетками. В казармах можно было разместить несколько тысяч солдат. План крепости держали в строжайшей тайне: тому, кто откроет его противнику, грозила ссылка в Сибирь, а в военное время — расстрел. Строили Лысогорское укрепление по последнему слову фортификационного искусства, но едва закончили строительство, как оно оказалось морально устаревшим.

Все потому, что были изобретены нарезные орудия, для которых земляные валы — не помеха. Потому в 1897 г. форт получил статус «крепость-склад III разряда». Одно время здесь хранили пироксилин — взрывчатое вещество. Местные жители даже не знали, что живут «на пороховой бочке».

В конце концов форт был приспособлен под место казней. С 1906 г. на Лысой горе вешали приговоренных к смерти, которых ночами доставляли из тюрьмы «Косой капонир». По данным исследователей, в Лысогорском форте казнили около 200 человек, преимущественно политических заключенных. Их не положено было хоронить по христианскому обычаю, потому палач закапывал тела повешенных неподалеку от виселицы.

Нет ничего удивительного в том, что даже сегодня находятся люди, утверждающие: на Лысой горе ночами можно услышать жалобные стоны. Все чаще там находят разрытые могилы. Эти акты вандализма приписываются как сатанистам, так и охотникам за человеческими костями, которые продают свою «добычу» в музеи.

Из ворот «Косого капонира» летом в 4 часа утра, а зимой в 7 вечера выезжала черная карета, запряженная черногривым конем. Услыхав зловещий цокот копыт, горожане прятали детей: встретить карету со смертником считали плохой приметой. Да и охрана избегала встреч с горожанами: вдруг отобьют заключенного? Потому каждый раз к Лысой горе добирались по другому, измененному маршруту. 24 сентября 1911 г. черная карета везла в последний путь Дмитрия Богрова — убийцу премьер-министра Петра Столыпина. После казни по месту, где похоронили Богрова, прогнали роту солдат.

Из-за того что Лысую гору считали «нехорошим местом», начальник крепости издал инструкцию, которая гласила: перед выходом в караул офицер обязан предупреждать солдата, чтобы он не смущался непонятных шумов — то, мол, всего лишь порывы ветра и крики ночных птиц. И все же стоять на часах у какой-либо патерны было весьма жутковато. От нечего делать часовые выцарапывали на кирпичах свои «визитные карточки» — кто, откуда и когда ему довелось служить. Их можно прочесть и в наше время.

Но Лысая гора — это не только место казни. Потому не следует искать причину дурной славы этого места только в том, что здесь еще 100 лет назад хоронили казненных преступников. Известный киевский историк-любитель В.Янович считает, что в начале I тысячилетия н. э. на этом месте была расположена древнеримская торговая база. Это подтверждается, в частности, многочисленными находками римских монет той эпохи.

Позднее это урочище приобрело иной статус: здесь в древности проводились языческие обряды. Лысая гора имела для наших предков большое духовное значение. Потому после введения на Руси христианства это место стали называть не иначе как сатанинским — ведь именно на Лысую гору сходились те, кто продолжал втайне поклоняться языческим богам.

Князь Владимир лично устраивал здесь облавы на язычников. Говорят, что легендарные подземные ходы на Лысой горе прорыли древние волхвы, прятавшиеся от набегов княжеского войска. В подземельях же они сберегали свои святые книги, обрядовые предметы и др.

Но со временем часть Лысой горы отошла, как говорилось выше, к Печерскому монастырю. И теперь здесь распоряжались христианские монахи. Так и продолжалось, пока не было решено построить здесь форт. Что из этого вышло — мы уже знаем. Любопытная деталь: строительством форта руководил генерал и инженер Эдуард Тотлебен, фамилия которого в вольном переводе с немецкого означает «Любитель смерти». По слухам, строительство держалось в такой строгой тайне, что всех, кто принимал в нем участие, утопили. Как видим, так или иначе Лысая гора была связана со смертью.

Входы в подземелья взорвали немцы, которые во времена оккупации разместили на Лысой горе базу танков «Тигр». Говорят, под землей по сей день находят остатки брошенной при отступлении техники. А после войны здесь расположили ракетную воинскую часть. Любопытно, что к середине 70-х годов XX века Лысая гора утратила стратегическую ценность и перестала интересовать военных. Но еще четверть века назад там располагался так называемый радиообъект № 7 — знаменитая «глушилка», не дававшая желающим возможность слушать зарубежные радиоголоса. 1982 год — Лысая гора получила статус природного парка.

По еще одной распространенной легенде, у Лысой горы есть двойник — Голгофа. Из-за полного отсутствия на вершине чего-либо, кроме «черного песка», Лысую гору какое-то время называли Черепом, т. е. так же, как и Голгофу. По аналоги вспоминаются и смертные казни.

Римляне и славяне-язычники в обоих местах приводили в исполнение смертные приговоры. Потому и существует предположение, что Лысая гора была просто местом казни, где жрецы-воины исполняли приговоры Вече и жрецов, к примеру сжигали, отчего и появился на горе черный песок.

Но возвратимся к загадке так называемых шабашей ведьм, которые якобы проходят здесь раз в году. Кстати, второе, неофициальное название Лысой горы — Шабашная. Места ведьминых сборов легко узнать. По крайней мере, на Руси места, связанные с волшебством, колдовством, как правило, издревле отличались каким-нибудь необычным явлением — «ведьмин круг» из грибов на поляне, скрученные колосья в поле, «облысевший» холм.

Самая распространеная сказка о ведьмах имеет множество разных вариаций, но основная ее суть такова: ведьмы, которые слетались на шабаш, устраивали драки между собой, таскали друг друга за волосы, кричали, стучали кастрюлями и сковородками. Руководил «мероприятием» старый ведьмак, сюда же прилетала самая старая ведьма. Как правило они собирались после заката и гуляли до «третьих петухов».

Но кроме ведьм на Лысой горе любят собираться и другие представители нечистой силы. К примеру, русалки и потерчата, которых, по легенде, можно встретить в день сразу же после Вербного воскресенья. Или же черти.

http://shtorm777.ru/lysaya-gora-mesto-sily-istoriya-i-legend...

Картина дня

наверх