На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Шарль-Зашари Ланделл (Charles Zacharie Landelle), 1812-1908. Франция

Шарль-Зашари Ланделл (Charles Zacharie Landelle), 1812-1908. Франция

                    Итальянке.
К тебе, в минувшее, к иной, чудесной доле, душа моя плывет в зазубристой гондоле; осталось горе за кормой. Я рад, что до конца молчали мы упрямо, что в пышный, страшный сад не вышли мы из храма любви глубокой и немой: на каменных устах прекрасного былого улыбкою горит несказанное слово, невоплощенная мечта,- как световой двойник стоцветной, вечной зыби, дрожащий, над водой, на внутреннем изгибе венецианского моста...

Владимир Набоков.

Портрет молодой итальянки  

Еврейка из Танжера 

Восточная красавица, играющая на тамбурине  

_____✓ ________________✓_____  

Шарль-Зашари Ланделл(Charles Zacharie Landelle, 2 июня 1821,  Лаваль - 13 декабря 1908,  Шеневьер-Сюр-Марн) – французский художник портретист и ориенталист.

Родился в небогатой семье служащего префектуры Лаваль. В 1827 году переехал вместе с отцом в Париж и уже не вернулся в родной город. В 1837 году Ланделл поступил в парижскую Школу изящных искусств (École des beaux-arts de Paris). Его портреты и небольшие по размеру религиозные картины приобрели моментальный успех, едва он выставил в салоне 1841 года свой автопортрет. Он сразу получил медаль и признание критики. В 1852 году восхищенный его мастерством, Наполеон III покупает две его картины «Блаженств». В 1855 году император лично вручает ему орден Почетного легиона. Картины Ланделла украшают замки, музеи, церкви, общественные здания. В 1859 году он вместе с помощником украшает гостиную Елисейского дворца аллегориями войны и мира и четырех элементов.

 
В 1857 году Ланделл женился на Алисе Летронн (Alice Letronne), дочери гвардии-генерала Жана-Антуана Летронна (Jean-Antoine Letronne), который спас национальный архив в 1848 году. От этого брака родились два сына Жорж и Поль, оба скончавшиеся при жизни Ланделла.
Восточная тема в творчестве художника появилась после его путешествий по Северной Африке и Ближнему Востоку в 1860-х годах. Его первая поездка состоялась в 1866 году в Марокко в составе официальной делегации. Тогда же он пишет свою первую картину на восточную тему «Женщина-феллах», приобретенную императором и погибшую в пожаре 1870 года в замке Сен-Клу. Впоследствии он сделал несколько ее копий.
 
В 1875 году Ланделл путешествует по Египту и Нилу. С этого времени он  совершает подобные путешествия по Северной Африке ежегодно.
 
Шарль Ланделл умер бездетным в 1908 в Шеневьер-Сюр-Марн.

_____✓_____________________✓_____  

Восточная красавица  

Молодая женщина в пейзаже  

Молодая египтянка  

Ангел, держащий потир  

Портрет женщины в голубом платье  

Пробуждение Флоры  

Итальянка (L'italienne)  

Горе победителям  

Молодая крестьянка  

Исмена, нимфа Дианы  

Девочка с мальвой  

Алжирские торговки с сосудами и апельсинами  

Ангелы, обожающие младенца Христа  

Арабская красавица  

Водная нимфа  

Восточная женщина  

Женщина с апельсинами  

Красивая молодая женщина в меховой накидке с плющом в волосах  

Портрет цыганки  

Французская крестьянская девушка  

http://vechnost7.blogspot.de/2014/12/charles-zacharie-landelle-1812-1908.html

Картина дня

наверх