На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Серьги в ушах

Серьги в ушах.                                                 

  Удивительно, но решение украсить свое тело с помощью серёг пришло в голову не женщинами, а именно мужчинам. Изначально ношение серёг было прерогативой именно мужского пола.

Серьги также носили воины и моряки, в данном случае этот аксессуар подчёркивал их мужественность.

В любую эпоху серьги занимали почётное место у всех народов, их носили шумеры, греки, азиаты, египтяне.

Раскопки гробниц фараонов тоже в лишний раз доказали, что серьги были неотъемлемой частью древней жизни, в золотых серьгах хоронили фараонов и прочих знатных особ.

Известно, что в Азии семь тысяч лет назад уже существовали искусные мастера, делавшие серьги для мужчин. У древних египтян и ассирийцев серьга обозначала высокое положение в обществе.

Серьга в ухе древних римлян напротив - отличала раба, а в ухе древнего грека - зарабатывающего проституцией.

Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребёнка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну".

 Почему пираты XVII-XVIII столетий прокалывали мочки ушей имеется несколько версий. По одной, считалось, что от ношения серьги зрение становится острее. Современная медицина доказала истинность этого убеждения – нужно лишь знать специальную точку, которую следует прокалывать. По другой - серьга в ухе являлась своеобразной оплатой за захоронение тому, кто найдёт выброшенный на берег труп. Кстати, пиратские серьги по этой причине изготавливались из ценных металлов.

Что же касается вообще морских традиций, то первая серьга причиталась моряку за первое его пересечение экватора, при повторном пересечении моряку причиталась серьга во второе ухо. Поскольку моряки часто принимали участи в боевых действиях, то к серьгам обычно привязывались восковые затычки для ушей - чтобы обезопасить барабанные перепонки от боевого грохота.

На Руси серьги тоже пользовались популярностью.

Их носили как знатные особы, так и простые крестьяне. Богатые люди могли позволить себе носить серьги из золота и серебра. Простолюдины довольствовались медью и деревом.

На Руси серьги тоже несли свое смысловое значение. Крестьяне носили серьги в знак преданности своему хозяину, а также служили оберегом или талисманом.

 Доподлинно неизвестно откуда зародилась традиция у казаков носить серьгу в ухе, но есть предположение, что в Средние века по степям юга Руси кочевали различные тюркские племена: печенеги, половцы, хазары. От них беглые славянские холопы переняли трепетную любовь к лошадям, штанам с широкими лампасами и серьгам.

Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.

Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребёнок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серёг не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.

И командир подразделения при выборе казаков для выполнения опасного задания, с которого вероятность вернуться живым была не очень велика, давал команду "Равнение на-право (- лево)" и старался не брать тех, кто имел в ухе серьгу. Но это не было правилом, а происходило на усмотрение каждого конкретного командира.

     У коренных народов Америки, Африки и Австралии наличие серьги в мужском ухе связано с прохождением инициации – ритуала посвящения в мужчины. Прокалывались не только уши, но и другие части тела – процедура эта кровавая, болезненная, и кто с честью выдерживал все испытания, становился полноценным мужчиной – воином и охотником. В дальнейшем серьга служила оберегом от злых сил или указывала на статус – у кого серьга больше и тяжелее, тот и вождь.

На Западе мода на ношение мужчинами серёг зародилась в 60-х годах прошлого века, в эпоху хиппи, которые страстно увлекались философиями древних цивилизаций и этникой вообще. С тех пор и повелось – мужчина, носящий в ухе серьгу, если и не маргинал, то уж точно личность творческая, неординарная. 

Современные юноши и девушки прокалывают себе, всё что можно – губы, ноздри, брови, язык, пупок, соски, половые органы. Кто-то делает это для красоты, кому-то важно обозначить свою принадлежность к той или иной субкультуре.

Но всё-таки большинство мужчин предпочитает выделяться из толпы с помощью маленькой, аккуратной мужской серёжки – простого колечка или «шайбочки» («гвоздики», «змейки», крестики и уж тем паче массивные «баранки» остались в 80-х и 90-х). «Рождённые в СССР» носят серьги (а заодно и длинные волосы), ностальгируя по годам своего отрочества, когда за неформальный вид запросто могли исключить из школы, во дворах собирались компании молодых бунтарей в проклёпанных куртках-«косухах» и из кассетных магнитофонов гремел тяжёлый рок.

Однако у женщин возникает резонный вопрос: а не гей ли мужчина с серьгой? Есть своеобразная традиция, уходящая корнями в рокерство - мужчины нормальной ориентации должны носить серьги только в левом ухе. Если же у мужчины средних лет проколоты оба уха, то он либо фрик, либо мастер по пирсингу, либо и впрямь гей (только одну серьгу в правом ухе гомосексуалы в общественных местах носят редко – стесняются).

Сейчас же по большому счету серьги потеряли своё символическое значение, став повседневным атрибутом практически любой современной женщины.

http://abvers.jimdo.com/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5...

Картина дня

наверх