На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Жук плавунец. Приспособление для унижения самок!

Жук плавунец. Приспособление для унижения самок!


Присоска на лапе жука Плавунца.

Такие присоски характерны только самцам так как они используют их при спаривании. Обнаружив женскую особь, они атакуют ее и удерживают при помощи расположенных на передних лапках присосок.
Плавунцы периодически вынуждены подниматься на поверхность воды, чтобы пополнять запасы воздуха. Находясь в момент оплодотворения внизу, самка лишена такой возможности. А вот самец, находясь сверху зависает у поверхности воды и спокойно получает воздух.
Предшествующая борьба и само спаривание занимают намного больше времени, чем плавунец может без вреда провести, не всплывая к поверхности.
После одного спаривания самка еще находит силы подняться к поверхности воды и отдышаться. Но если на нее нападут несколько самцов подряд, самка может настолько ослабеть от недостатка кислорода, что не сумеет добраться до поверхности воды и задохнется.

https://otveklik.com/35452-zhuk-plavunec-prisposoblenie-dlja...

Картина дня

наверх