На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Самая страшная смерть.

Самая страшная смерть.


Смерть неизбежна и ждет каждого из живущих. Мы все умрем, хотим ли мы того или нет. Но когда приходит время, нам хочется, чтобы наша смерть была героической, достойной или, по меньшей мере, как можно менее болезненной. Кому-то действительно уготовано умереть на поле боя или в лучах славы, однако есть и те, кому судьбою была уготована поистине страшная смерть.

История донесла до нас свидетельства множества ужасных смертей. Особенно богато на них Средневековье, время чрезвычайно жестокое и кровожадное. Тысячи людей были зверски замучены и убиты в ходе крестовых походов, инквизиции, религиозных гонений и банальной политической борьбы. Однако и на этом кровавом фоне одна казнь выделяется своей невиданной жестокостью, и может по праву считаться самой страшной смертью в истории — это казнь Дьердя Дожи.

Дьердя Дожи был предводителем крестьянского восстания в Венгрии в начале шестнадцатого века. Начавшееся как крестовый поход простых крестьян и ремесленников против оттоманского владычества на Балканах, оно очень скоро приняло характер антифеодального восстания. После нескольких удачных сражений крестьянское ополчение было разбито, а его предводитель Дьердя Дожи был ранен и попал в плен.

Чтобы деморализовать остатки сопротивления, Дьердя был приговорен к ужасающей казни. Его посадили на раскаленный добела железный трон, на голову надели раскаленную железную корону, а в руки дали раскаленный скипетр — все это в насмешку над его амбициями стать королем Венгрии. Пока Дьердя мучился на троне, в зал ввели девять его соратников по восстанию, которых перед этим долго морили голодом. Впереди вели младшего брата Дьерди, Гержеля, которого на глазах у бывшего предводителя восстания разрубили на три части.

Сообщникам было приказано откусить куски плоти из мест, где она успела поджариться. Некоторые отказались, и их тут же зарубили. Остальные, видя это, подчинились приказу. Вскоре Дьердя скончался, а тех пленников, которые согласились есть его плоть, отпустили, не причинив больше вреда. Так закончилась эта мрачная страница истории средневековой Венгрии.

По словам современных ученых, боль от ожогов — одна из самых сильных болей, испытываемых человеком. Дьердя принял поистине самую страшную смерть.

Источник: http://напа.рф/1128-samaya-strashnaya-smert.html#ixzz49UJeeOlu
Follow us: @naparf on Twitter

Картина дня

наверх