На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

25 потрясающих геологических изменений Земли

25 потрясающих геологических изменений Земли

Земля - удивительное место, а все что находится в ее недрах и на ее поверхности, и вовсе впечатляет своими размерами, объемами, а иногда и видом. Здесь представлены самые необычные геологические образования, когда-либо созданные природой.

Природа не перестает удивлять исследователей новыми шедеврами. Эти нерукотворные места и пейзажи завораживают, восхищают. Давайте посмотрим на 25 самых интересных произведений искусства, созданных самой природой.

1. Крупные валуны Моераки. Их можно найти в Новой Зеландии.

зеландия

Необычные валуны расположены вдоль береговой линии пляжей Коекохе. Местные племена из поколения в поколение передают легенды относительно их происхождения. Современные ученые считают, что валуны возникли в результате простой эрозии.

2. Пески Белой пустыни, Египет.

египет

Подумали о Сахаре!? А вот и нет! Белая пустыня - это всего лишь участок Сахары. Славится своим кремовым цветом и массивными меловыми скалами. Обязательно посетите эту достопримечательность, если будете в районе города Фарафра.

3. Дорога Гигантов. Достопримечательность Северной Ирландии.

ирландия

Дорога великанов проходит мимо 50 000 базальтовых колонн. Учёные считают, что они образовались вследствие извержения вулкана. ЮНЕСКО взяло их под свою охрану в 1986 году.

4. Пещеры Камышовой Флейты. Это важная достопримечательность Китая.

китай

На планете больше нет ничего подобного. Это похоже на Северное сияние, закрытое в стенах пещеры. Как это ни странно, пещеру так называют, потому что вход в неё окружён тростником. Отсюда и название – Камышовая флейта.

5. Волшебное Озеро Моно. Его можно найти в Калифорнии.

моно

Это озеро достаточно мелкое. Вода в нём очень солёная, поэтому рыбы там не живут. Зато много ракообразных. Они являются питательным кормом для перелетных птиц. Орнитологи утверждают, что там подкрепляют силы ежегодно до 3 000 000 птиц.

6. Башня Дьявола. Этот шедевр, созданный природой, находится в США.

вайоминг

Она образовалась в результате вулканической активности. В США ее считают одним из национальных памятников.

7. Скалы с волшебным названием "12 апостолов". Ищите их в Австралии.

австралия

Скалы расположены в океане. Туристы причисляют их к самым красивым достопримечательностям Австралии.

8. Пещера с кристаллами. Посетите ее во время поездки в Мексику.

мексика

Туристам в этой пещере показывают огромные кристаллы селенита. Она находится недалеко от города Наика.

9. "Ворота в ад". Находится в Туркменистане.

туркменистан

Данная достопримечательность расположена в районе месторождения природного газа. Огонь в данном кратере горит постоянно. Наблюдают это явление с 1971 года. Точная дата его возникновения достоверно неизвестна.

10. Шоколадные холмы. Такой шедевр можно найти на Филиппинах.

филиппины

Более тысячи холмов в период засухи приобретают оттенок шоколада. В период дождей они зеленеют. Территория, на которой находятся холмы, занимает около 60 км2.

11. Солончак Уюни - Салар де Уюни. Расположен в Боливии.

боливия

Это один из крупнейших солончаков мира. Его размеры - около 12 000 км2. Образован древними озерами. Интересный факт: в нем находится более 60% мирового запаса лития.

12. Лес из камней, или "Каменный лес". Достопримечательность Китая.

китай

В этой местности можно найти огромные камни и глубокие пещеры. Туристы очень любят Лес из камней. Их созданием несколько тысяч лет занимались вода и ветер.

13. Остров Сокорта. Находится в Йемене.

йемен

Экосистема острова содержит растения, которых больше нигде не растут. Это связано с тем, что он отдален от ближайшей земли на 380 км. Учёные считают, что как минимум 30% растительности данной местности абсолютно уникальны.

14. Турецкие "Волшебные дымоходы".

турция

Высокие тонкие скалы – худу расположены в одном из регионов Турции. Они находятся в уникальной живописной долине. Высота самой маленькой скалы около 1,5 метра. Самая высокая скала в этой долине достигает высоты почти 500 метров.

15. Грот Джейта. Расположен в Ливане.

ливан

Недалеко от столицы Ливана можно найти живописные пещеры. Для того чтобы их увидеть, необходимо плыть по подземной реке. Она является основным источником пресной воды для Бейрута.

16. Заповедник Скафтафелл. Одна из основных достопримечательностей Исландии.

исландия

В данном заповеднике необычным образом сочетаются ледники и вулканы. Очень живописное место.

17. Подземная река Пуэрто-Принсеса. Ее можно посетить, находясь в Филиппинах.

филиппины

Ученые утверждают, что у данной подземной реки уникальная экосистема. Русло реки имеет большое количество пещер. В них обитают необычные рыбы и другие животные.

18. Знаменитый Йеллоустоунский парк. Находится в США.

вайоминг

Там можно увидеть величественные каньоны и извилистые реки. Изюминкой является действующий вулкан. Один раз в 1,5 часа можно наблюдать за его небольшим извержением.

19. Национальный парк штата Юта. Расположен в США.

юта

Туристы едут туда, чтобы полюбоваться необычными арками. В парке расположено более 2000 арок из горных пород, а также большое количество глубоких каньонов. Их величественная красота никого не оставляет равнодушным.

20. Глаз Сахары. Это основная достопримечательность Мавритании.

мавритания

Современная наука не имеет точного объяснения, как образовалась эта красота. Это образование видно даже из космоса. Предположительно, воронка возникла в результате падения метеорита.

21. Величественная ледяная пещера "Мир ледяных гигантов" . Расположена в Австрии.

австрия

Пещера, которая имеет протяженность более 42 км. Является самой крупной из доступных туристам. Она ежегодно привлекает около 250 000 туристов. Ещё данную пещеру называют "Миром ледяных гигантов".

22. Плато - Бабеле. Важная достопримечательность Румынии.

румыния

Данное плато усеяно скалами, которые имеют оригинальную форму - похожи на грибы. В переводе с румынского "бабеле" означает старушки.

23. Каньон "Волна". Находится в США.

аризона

Данный каньон плохо подходит для пешеходных прогулок. Там популярны вертолетные экскурсии. Песчаная почва образует живописные причудливые скалы.

24. Скалы - блины. Их можно найти в Новой Зеландии.

зеландия

Данные скалы состоят из плоских камней, расположенных друг на друге. Причудливая форма получилось в результате воздействия воды и ветра.

25. Поющая пещера или "Фингалова пещера". Одна из основных достопримечательностей Шотландии.

шотландия

Данная пещера расположена на необитаемом острове. Большая ее часть находится под водой. Стены выглядят так, будто их украсили миллионами маленьких красивых колонн.

Наша планета не перестает удивлять. Человеку необходимо находить баланс между посещением и сохранением памятников природы. Такие достопримечательности оставляют в памяти неизгладимое впечатление.
Источник: https://womanadvice.ru/25-potryasayushchih-geologicheskih-izmeneniy-zemli

Картина дня

наверх