На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Карпов Илья
    В проблеме старения почти ВСЕ ПРОСТО. Надо только понять, от чего отталкиваться. А вся проблема лежит в ПЛОСКОСТИ УДЕ...Старение человека
  • Boris Sopyanov
    Некоторые вполне прилично сохранилисьЗнаменитые певицы...
  • Степан Капуста
    Учёные были британскими?Околосмертные пер...

Жизнь в «танке»: почти 60 лет в заточении.

Жизнь в «танке»: почти 60 лет в заточении.

диана оделл в танке

Диана Оделл из США в 3 года заболела вирусным полиомиелитом, который поразил ее легкие. В результате самостоятельное дыхание стало для девочки невозможным. Тогда, в 50-е годы, аппараты для искусственной вентиляции легких представляли собой жуткие громоздкие конструкции, которые называли "танками"...

Диана провела в таком «танке» без малого 60 лет. При этом это было вовсе не существование, а яркая, насыщенная жизнь. Оборвала ее нелепая трагедия…

До 20-летнего возраста у Дианы еще была возможность проводить два-три часа в сутки вне аппарата. Ее ненадолго выпускали из заточения, и она посещала школьные уроки и гуляла с друзьями. Но из-за того, что девочке приходилось часами неподвижно лежать на спине, мышцы со временем окончательно потеряли активность, и даже о временной свободе пришлось забыть.

диана оделл в танке
Юная Диана на одной из редких прогулок.

Окончив школу, Диана заочно сдала вступительные экзамены в университет. Отец, работавший инженером, сумел организовать для нее аудиотрансляции лекций. Письменные работы она надиктовывала родителям.

диана оделл в танке

Родители все надеялись, что развитие технологий позволит Диане выбраться из «танка», но, когда наконец появился компактный портативный аппарат, бедняжка не смогла на него перейти: слишком сильно был деформирован позвоночник.

диана оделл в танке

Диана, однако, не унывала. В 1991 году она начала писать книгу, точнее, отец записывал с ее слов. Десять лет ушло на завершение детской повести «Меньше света», рассказывающей о том, насколько важно не терять веру в себя и ценить близких людей.

диана оделл в танке

После выхода книги Диана стала местной знаменитостью. Ее навестил даже вице-президент США Альберт Гор. Больная ни капли не жаловалась на судьбу и уверяла, что ее жизнь полна ярких моментов.

диана оделл в танке

Умерла Диана в 2008 году в возрасте 58 лет из-за трагической случайности: в доме пропало электричество. Прежде родителям дважды удавалось спасти дочь, качая вручную респиратор до включения аппарата, но на этот раз попытки оказались тщетны.

диана оделл в танке

Источник <a href="https://ribalych.ru/2017/03/20/zhizn-v-tanke/" style="display:none"></a>

Картина дня

наверх